z_skan

Интересно, какие типичные отклонения от здоровой нормы бывают у животных? Если для человека это заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы и всякие психоневрологиические штуки, то как дело обстоит, например и в первую очередь, у других позвоночных теплокровных? Возможно ответ на этот вопрос поможет лучше понять "проблему здоровья человечества". Хотя интересно узнать и про другие формы жизни, поэтому пчОлы пчёлы в этом треде тоже приветствуются! :)

supermasha

паразитами они болеют

z_skan

  Да, это понятно. Никого не обходят тяготы борьбы за существование на этой планете, как внутривидовая конкуренция, так и межрасовая агрессия :). Интересует, в первую очередь, отклонения в организме, не связанные напрямую с этой борьбой.

lar3608

паразитами они болеют
кошки - глистами, блохами, клещами.

homo

опухоли
почки
опороно-двигательный аппарат
система репродукции
остальное напишу как приду домой

fomushkin

спалаксы не болеют опухолями!

stm5419065

Животные, которым по-природе надо двигаться, страдают от жития в квартирах. У собак, к примеру, от этого сердечная недостаточность, ожирение.

biriuk

спалаксы не болеют опухолями!
у акул не бывает рака

Alinochka

> у акул не бывает рака
У акул бывают креветки.
---
"Мы продолжаем то, что мы уже много наделали."

denisshvetsov

Пчолы болеют варатозом, только проблему здоровья человечества это вряд ли решит.
А вообще, лично мне запрос кажется странным ибо у животных до фига всяких болячек, как видоспецифических так и общих, и что ты пытаешься из этого вынести - хз.

z_skan

Ребекка! Недавно я познакомился с гипотезой о вреде сидячего образа жизни. Уверен, что пока что ничего не понятно :) Понимаешь, сидячего, от слова сидеть! Какое-нибудь животное использует в своей жизни что-то похожее на стул? кроме человека? А ведь это изобретение человека кардинальным образом влият на распределение нагрузки между позвоночником и ногами, и совсем не факт, что способствует отдыху или, тем более, хорошей осанке! Кроме того, в положении сидя у человека быстрее рассеивается внимание, чем стоя, или даже лежа. Но сама идея "сидения на стуле" кажется нам настолько естесственной, что никто даже не может помыслить посягательство против нее! Это ведь столько придется менять... Я вспомнил про то, что раньше в лицеях школьники СТОЯЛИ на уроках, про то что самые толстые тетки обычно работают в бухгалтерии, а те что СТОЯТ за прилавком и продают колбасу и сыр - стройняшки. Это мысль показалась мне до того шокирующей и ужасающей, ведь предмет раздора был всегда под жопой носом, а я и не замечал возможного вреда :shoked:
Тогда я предположил, что таких обманчивых клевых продуктов цивилизации, как стул, - тьма тьмущая! Но их нельзя так запросто идентифицировать в громадном количестве изобретений, ибо прогресс проник в самое мышление, самое нутро восприятия людей! Он, именно он, и есть наши мысли, даже наши чувства, а не "личностные проявления" или "свобода воли".
Поэтому я и ищу косвенные направления в поиске. Например, что там у животных, особенно у диких, которых чел. цивилизация затронула минимально.

Stella

Какое-нибудь животное использует в своей жизни что-то похожее на стул? кроме человека?
На двух ногах кстати эти животные тоже стоять не любят.

qwer89

а те что СТОЯТ за прилавком и продают колбасу и сыр - стройняшки
Венозные застои в ногах вообще-то, варикозы и т.д. - профессиональные болезни продащиц и парикмахерш, целыми днями стоящих на месте

denisshvetsov

Ну у человека вообще дохрена проблем, связанных с прямохождением (помимо сидения на стуле которое действительно нефизиологично но давай мы не из этого исходить будем. У меня есть ощущение, что ты пытаешься получить ответ, не сформулировав вопрос. Итак, каков твой вопрос? Так, чтобы не на абзац, а на предложение, причем в предложении не больше 15 слов с предлогами.

maxturbo

а какая поза физиологична для прямоходячего?

qwer89

Прямохождение вообще малофизиологично.

fomushkin

у людей - более чем физиологично

maxturbo

почему?

qwer89

почему?
Рожать неудобно, таз надо узким делать, особенно для таких большеголовых детей

fomushkin

рожают же
у человека куча физиологических адаптаций к прямохождению

denisshvetsov

Помимо сказанного про вынашивание ребенка - большая нагрузка на позвоночник (которая еще больше возрастает в положении сидя, поскольку поясничный лордоз становится менее выражен из-за чего с позвоночником постоянно возникают проблемы. Нагрузка на сердце и сосуды - варикоз у животных встречается намного реже, чем у нас. Ко всему этому, конечно, человечество адаптировано, но определенные проблемы прямохождение все же вызывает.
Поэтому:
а какая поза физиологична для прямоходячего?

Лежачая :)

qwer89

у человека куча физиологических адаптаций к прямохождению
нивапрос что принципиально больше чем у питекантропа, но нерешенные траблы остались

maxturbo

Лежачая
погоди, физиологичная же это поза, в которой лучше всего организм себя чувствует. Типа, лошади на четырех ногах отлично жизнь проводят, а человеку если не на двух ногах, то как физиологично?

denisshvetsov

Вопрос несколько странный.
физиологичная же это поза, в которой лучше всего организм себя чувствует.

Таких поз нет ни для человека, ни для лошади, лошадь тоже не всю жизнь на ногах проводит. Все хорошо в меру, нужно чередовать.
Я писала про нефизиологичностью сидения с учетом образа жизни среднестатистического городского жителя, который практически непрерывно сидит по 8 часов в день на рабочем месте - такие количества это более чем до**я.
При сидении нагрузка на позвоночник выше, чем при стоянии. При стоянии - выше, чем в лежачем положении. Но это не значит, что все время лежать надо, про лежачую позу это шутка юмора была.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: