ivtol

Посоветуйте, пожалуйста, почитать книжки/статьи среднемгушной степени заумности по следующим темам:
1. Общение людей. Для чего, виды, что получает человек, что дает...
2. Так называемый "социальный контракт"
3. Развитие личности. Этапы, последовательность, зависимость от среды и т.д. и т.п.
P.S. яндексом пользоваться умею. хочется профессиональных рекомендаций.

1989

это, конечно, больше к психологам вопрос, он в таких сферах наверно больше ориентированы в литературе. я читала то, что уж совсем классикой считается
1. Общение людей. Для чего, виды, что получает человек, что дает...
Э.Берн "игры, в которые играют люди. люди, которые играют в игры" - очень доступно, популярно, ярко написано
Егидес А.П. Лабиринты общения, или Как научиться ладить с людьми - немного попсово, но интересные идеи есть
Ильин Е.П. Психология общения и межличностных отношений - немного занудно, но впринципе доступно
2. Так называемый "социальный контракт", первый раз этот модный термин услышала в Хаусе. Если я правильно понимаю, что тебе нужно, то надо читать социальную психологию. я в свое время начинала с Андреевой Г.М. Социальная психология, но это учебник, там интересно, но сухо. Из иностранной классики Аронсон и кто-то еще "Большая психологическая энциклопедия. Почему человек ведет себя так, а не иначе". Еще можно С. И. Розум
"Психология социализации и социальной адаптации человека", там о том, как развивается человек в обществе и что на него влияет (может, больше актуально к третьей теме). они, правда, кидаются достаточно большим количеством терминов, но если что-то уже читал должно быть понятно.
3. Развитие личности. Этапы, последовательность, зависимость от среды и т.д. и т.п.
из классики Берне Р. с его я-концепцией. больше сама не читала, так что сложно. Рекоммендовали еще Божович Л.И. Личность и её формирование в детском возрасте.

ivtol

Спасибо за поле для развития и исследования! :)
Про социальный контракт тоже услышал в хаузе :) потому и написал "так называемый"
Можно будет позадавать/пообсуждать вопросы после/по мере прочтения книг?

1989

да пожалуйста, можно даже в личке :)

ivtol

спасибо :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: