Jumri

Мне перед операцией надо сдать кучу анализов крови, мочи, ЭКГ, и прочее
Так вот, у меня нету московской регистрации естественно, но есть полис ОМС, выданный на работе в Москве. Сходил в поликлинику, что рядом с домом, там послали естественно, сказали идти по месту прописки (считай ехать в другой город).
Так вот вопросы:
- В Москве вообще есть какая-нить поликлиника, которая не привязана к какому-нить району и где мне по полису ОМС, независимо от места регистрации, сделают анализы?
- Мб кто в платных поликлиниках делал анализы - посоветует какую?

zongang

сдавала в платной поликлинике анализы, так никто даже не просил никаких документов :cool:
на то они и платные :) :) :)

Jumri

я понимаю :)
Внимательно если прочитать - я попросил посоветовать платные поликлиники, где сделают быстро ;) Ну и это, буду признателен, если приведёте примерную смету :D

rust74

а ты к главврачу ходил?
или к администратору поликлиники?

lyaksandra

http://www.invitro.ru/
делают много всего и сравнительно быстро. На сайте есть цены

Jumri

Спасибо :) Посмотрю
Наде: ни к кому я, естественно, не ходил, стараюсь поменьше нервничать сейчас :grin:

Disab

ушлепки, требующие регистрацию для прикрепления к поликлинике - идут в Ж*ПУ.
ты - идешь в удобную тебе поликлинику, к главврачу (лучше с другом:) с письменным заявлением о прикреплении.
сообщаешь, что заботал законодательство, знаешь свои права, и в общем-то, уже готов сходить в прокуратуру..
вероятность, что прикрепят - я б оценил в больше 80-ти процентов.
иначе - требуешь письменный отказ. не пишут - между делом упоминаешь о помощи зала, т.е., что это и не друг, в общем-то, а свидетель... вероятность неуспеха снижается процентов до пяти..
и т.д.
(краткая выжимка из сайта нелегал.ру и законов РФ)

Jumri

Спасибо и за эту версию :)

joker17771

Анализы можно сдать в любой поликлинике, работающей по программе ОМС, при условии что эти анализы включены в программу ОМС. Если тебя отказываются обслуживать, то надо жаловаться, причем как показывает практика, эти жалобы всегда решаются в пользу пациентов в течении 1 недели. Можно перед этим сходить к главврачу, упомянуть об уголовной ответственности за нарушение прав граждан, дискриминацию по месту жительства, превышение полномочий, самоуправство, неоказание помощи больному - иногда помогает.
Из платных организаций могу посоветовать только ЦНИИ Роспотребнадзора (cmd-online.ru в других не был.
Если выберешь удобное время, готов с тобой сходить к главврачу чтобы подписать акт о неоказании медицинской помощи, чтобы приложить его к заявлению о возбуждении уголовного дела. Надо только еще одного свидетеля найти

Jumri

Вобщем, насколько я понял, нужно в любом случае идти к главарчу и у него выяснять. Отлично, часть анализов мб удастся успеть сдать тогда бесплатно :)

Igoisa

> ты - идешь в удобную тебе поликлинику, к главврачу (лучше с другом:) с письменным заявлением о прикреплении.
И там тебе говорят: вали в Департамент здравоохранения г. Москвы, Оружейный переулок, дом такой-то (обозначим его А получай разрешение.
Приходишь — а там надпись: "мы переехали, перейдите проспект и зайдите в дом Б".
Заходишь в дом Б. Тебе: "Да, вы имеете право прикрепиться к поликлинике 202, поскольку проживаете с мужем в ГЗ и являетесь сотрудником МГУ, хотя и не имеете регистрации в Москве. Соберите необходимый набор оригиналов документов, напишите заявление, положите все в конверт и бросьте в письменный ящик, расположенный в нашем старом здании А. Не беспокойтесь, документы не пропадут, мы забираем оттуда почту дважды в день. Нет, нам давать документы и заявление нельзя, бросайте в ящик в доме А. Документы вам вернут вместе с разрешением, это уйдет сразу не вам, а главврачу поликлиники 202"
Ты собираешь документы, пишешь заявление, засовываешь в конверт и бросаешь в ящик в доме А. Проходит неделя, другая, третья.. В тех редких случаях, когда удается дозвониться в Департамент здравоохранения г. Москвы, говорят, что ничего не знают и вопрос не в их компетенции. Ни разрешения, ни документов, содержащих, напомню, оригиналы, в 202 поликлинику не поступает.
Вот так вот.

Jumri

спасибо за предложенную помощь, но у меня операция уже почти скоро, так что если будут разбирательства - в любом случае не успею, так как операция важнее для меня сейчас :crazy:

maermilova

Только стоит ли оно того?
Во-первых, разрешения на обслуживание делают где-то неделю (их таскают в окружной департамент).
Во-вторых, анализы а поликлинике - это нервотрепка еще та: талоны, очереди, ожидание результатов (если не потеряют).

Disab

разрешения никуда не таскают, это компетенция главврача.
если есть возможность - да, стоит.
во-первых, все мы хотим жить по закону, а не по понятиям, ведь так?
во-вторых, если у тебя будет прикрепление - это ведь не помешает воспользоваться и платными услугами. а вот если у тебя, так случилось, деньги кончились, а медпомощь нужна..

joker17771

И там тебе говорят: вали в Департамент здравоохранения г. Москвы, Оружейный переулок, дом такой-то (обозначим его А получай разрешение.
Приходишь — а там надпись: "мы переехали, перейдите проспект и зайдите в дом Б".
...
Это что, личный опыт?
В любом случае это изначально проигрышная стратегия - делать то, что тебе скажут и идти туда, куда послали. Сразу после первого отказа надо обжаловать действия главврача и никуда кроме как на почту или в канцелярию вышестоящих организаций не ходить.

Disab

хм. красочно.
единственный вопрос - тебе уютно быть терпилой? а не гражданином своей страны?
еще раз поясняю. _только_визит_к_главврачу_. все.
а хождения по инстанциям, утирания от хамства и пр. - это на любителя..
зы. СзМ.

Igoisa

> Это что, личный опыт?
да
> . Сразу после первого отказа надо обжаловать действия главврача и никуда кроме как на почту или в канцелярию вышестоящих организаций не ходить.
С главврачом общались. Отказа-то не было. Нечего было обжаловать. "Да-да, мы вас прикрепим, принесите разрешение, его вам обязательно дадут"
Вообще, спасибо врачам (отдельным) из 202 поликлиники, они согласились вопреки инструкции принять и без прикрепления. "Только если что — мы как будто думали, что у вас есть прикрепление"
Я забыл об одной важной детали. Полис был не московский. Возможно, с московским полисом все было бы гораздо проще.

Disab

С главврачом общались. Отказа-то не было.
было ли Ваше общение приятным? надеюсь, что да, иначе - чем объяснить, что Вы забыли о цели визита?..
Я забыл об одной важной детали. Полис был не московский.Возможно, с московским полисом все было бы гораздо проще.
да, деталь важная, но, думаю, гораздо проще не было бы. в этом случае.

rust74

меня в регистратуре тоже посылали (в регистратурах всегда так, у них работа посылать
надо к главврачу идти и объяснять ситуацию. С полисом, с копией договора аренды жилья на территории поликлиники (может пригодиться с паспортом, приноси все что есть сразу.
С направлением на операцию (если есть).
С московским полисом вообще никаких проблем не должно быть.

Jumri

с копией договора аренды жилья на территории поликлиники (может пригодиться)
это зачем? :ooo: Я у "знакомых" живу :)
Направления на операцию нет, есть просто бумажка, где сказано такого-то такого-то числа прибыть в больницу, при себе иметь нижеперечисленные анализы + паспорт.
Полис ОМС выданый на работе (работа в Москве).
Вобщем, всё понял, завтра пойду к главврачу на разведку, посмотрим чтит ли он законы или тоже живёт понятиями :)

Elena1989

+1 за инвитро (это если платно делать). делают быстро.

GoSt

http://www.invitro.ru/
делают много всего и сравнительно быстро. На сайте есть цены
Они еще и результаты потом на мыло присылают - распечатал и всё, второй раз ехать не надо

joker17771

Они еще и результаты потом на мыло присылают - распечатал и всё, второй раз ехать не надо
cmd-online.ru тоже на мыло результаты присылает, а можно и на сайте посмотреть.

Jumri

Всем ещё раз спасибо за ответы и советы :)
Вобщем, пришёл сегодня в поликлинику, у тётки в регистратуре толи настроение нормальное было, толи чё, но она меня не послала, а стала заводить на меня новую карточку, потом в процессе узнала, что регистрации у меня нет, но факт того, что полис ОМС у меня московский её устроил :) Потом просто сходил к главврачу и заверил карточку и успешно был прикреплён к этой поликлинике. Даже сходил к терапевту и там узнали, что все свои анализы я преспокойно могу сдать в этой поликлинике по своему полису ОМС. Вот такие дела, действительно всё просто :)

Ksantipa

а я анализы перед операцией все в Инвитро собрала.. А ЭКГ в больнице сделали сами когда "клали")

Jumri

ну в Инвитро ж платно всё делать надо, а тут бесплатно. Всё-таки не один анализ надо, а много, так что сумма неплохая получается :) ЭКГ это вообще просто, как оказалось, сложнее биохимию всякую

Ksantipa

ну да, не один анализ, кругленькая сумма получилась.. просто не было совсем времени прикрепляться к поликлиникам и ездить, а Инвитро в соседнем доме находится)

Jumri

ну коли в соседнем доме - то удобно, соглашусь :) А то мне ща непросто перемещаться по Москве, а рядом с домом как раз обычная поликлиника тока

rust74

ну вот как клева, молодец :)

alexrulit

в инвитро у моего знакомого не так давно букет венболезней обнаружили, он в ужасе кинулся по врачам - оказалось лажа, а он с девушкой уже успел расстаться : (

begaliev2007

по полису ОМС, выданному в Москве , идешь в любую государственную поликлинику, какая тебе нравится больше, и говоришь, что будешь лечиться здесь. Они обязаны тебя прикрепить. если они му-му тянуть начинают, то они глубоко неправы- надо настаивать. Точно не уверена, но есколько раз мне человек- юрист (правда, не уверена, что хороший спец) втирал, что как гражданин рф ты ваще можешь прийти безо всякого московского полиса и там лечиться. также тебя должны вписать в поликлинику по месту прожтвания, даже если у тебя нет договора- просто у подружки живешь- и все. но На практике мне проще всего было прклеиться с этим полисом московским по тому адресу, где я реально живу. но тоже сначала пытались послать.

Disab

Точно не уверена, но есколько раз мне человек- юрист (правда, не уверена, что хороший спец) втирал, что как гражданин рф ты ваще можешь прийти безо всякого московского полиса и там лечиться.
абс. точно.
услуги мед.учреждений можно поделить на три части, оплачиваемые федеральным центром, оплачиваемые регионами (через региональные компании ОМС) и не бесплатные, т.е. оплачиваемые самим пациентом.
первые - обязаны оказывать все и всем, без предъявления полиса. но, к сожалению, федеральный "пакет" э.. маленький, в общем. "скорая помощь" без полиса - это оттуда. раньше были еще несколько пунктов, типа первичного приема и еще чего-то. как сейчас - не знаю, м.б. поотменяли все остальное (учитывая, что объем услуг пересматривается ежегодно..)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: