twincerox2008

У меня сколиоз, не знаю какой степени, но искривление хорошо заметно невооруженным глазом, проблем пока с этим никаких не испытываю, вылечить не надеюсь, хотя на плаванье хожу. Сплю в основном на животе, реже на боку (раньше спал в основном на боку, но сейчас более жесткая кровать на спине спать не умею. Как лучше спать? На твердом / мягком, с подушкой / без, на боку / спине / животе.

goga04187

как удобнее так и спи
гимнастику по утрам и ходить стараться прямо - а спать - вроде с этим проблем быть не должно - хотя можно только мега-артопедическую кровать купить - тогда может эффект будет

molot2013

Спать нужно так, чтобы полное расслабление не приводило к излишним напряжениям суставов. То есть чтобы было удобно лежать. На животе или на спине - без разницы.
Ну и спина желательно прямее(собственно это и есть наименее напряжённое состояние).

VADIM66

врачи рекомендуют спать на спине без подушки. при этом пытаться лечь так, чтобы плечи были на одном уровне. т.е. наиболее "прямое" состояние позвоночника. и, конечно, стобы было самому удобно.
в больницах, где лежат детки с проблемными спинами, нету подушек вообще, а кровати достаточно жесткие, чтобы сложно было уснуть на боку. сначала детки мучаются, но потом привыкают и, по приезде домой, уже легко засыпают на спине.
почему не рекомендуется спать на боку, понятно. "подгибается" лопатка - провоцирует ещё большее искривление, мышцы шеи напряжены.
в положении "на животе" мышцы шеи тоже напряжены, она повернута в ту или иную сторону. но такое положение лучше, чем на боку..
но: спать без подушки можно только тем, у кого нет серьезных проблем с давлением. в молодом возрасте такое редко встречается. тогда можно спать на невысокой подушке.

rubius

Осталось только придумать способ лечь на ГЗшной кровати на спину, имея рост 1м 90см.

stat2869640

можно на полу спать - уже месяц из-за спины так сплю, хотя даже на полу могу уснуть на боку - уже жестче вроде и не придумаешь

goga04187

это к детям только относится - для взрослого человека - пофик как при этом спать - т.к. позвоночник уже сформировался

Яло

Сама сплю на деревянном полу,на одеяле.Уже так привыкла,что хоть на боку,хоть на спине,а мне все кажется мягко.А на мягком,ни то чтобы спать,сидеть не могу.Да и проблемы с шеей и спиной остались в прошлом.

анастасия

Я привыкла спать на животе или на спине не могу спать на боку т.к. очень мучаюсь со спиной рекомендую спать на спине без подушки.

лёля

спать лучше на спине, без подушки, на жостком и в прямом положении. сложно, жутко неудобно, превыкнуть полностью не возможно!

zemljak

От сколиоза мануальная терапия хорошо. Вот простейшая: натренируйся ползать на четвереньках 5мин. в день только на пальцах рук и ног а не на коленках (чтобы никто не видел!).Если тебе за 65, на 20 лет помолодеешь.У нас же хребет как у четвероногих и так его ставят на место.А спать еще и на перине хорошо, ворочаться немножко чаще утром потягиваться а вечером зевать и вспоминать 10 заповедей хотябы блоком (молиться) чтобы спать без нервов.

ортопед

для позвоночника лучше спать на спине. Для общего здоровья как вам удобно. Выбирайте сами.

Анастасия( хирург)

Спать лучше всего на спине руки должны быть положены вдоль тела.Спать можно без подушки но можно и с, в таком случае подушка не должна лежать высоко.Тело должно лежать прямо.НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СПИТЕ НА СПИНЕ!!!ТАК КАК ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ДАВИТ НА ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ!!!И В ТАКОМ СЛУЧАЕ МОЖЕТ ПОНАДОБИТСЯ ОПЕРАЦИЯ УЖЕ НЕ НА ПОЗВОНОЧНИК, А НА ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ МОЖЕТ ДАЖЕ НА СЕРДЦЕ!!!ЕЩЁ ЕСЛИ ВЫ СПИТЕ НА СПИНЕ, ТО ВАШЕ ДЫХАНИЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ И ВОЗНИКАЮТ ПРОБЛЕМЫ!!!ВСЕГО ХОРОШЕГО

Артем

Здравсвуйте помогите как мне улучшить осанку,у меня обе руки не поднимаются вверх.Врачи сказали 2я степень.Вопрос как мне спать на полу с обычной подушкой или без

алиса

я взрослый человек. и я могу сказать, что для взрослого не пофик как спать. у меня больная шея. после низкой подушки -не болит, после высокой - болит. НЕ ПОФИГ!!

алиса

я взрослый человек. и я могу сказать, что для взрослого не пофик как спать. у меня больная шея. после низкой подушки -не болит, после высокой - болит. НЕ ПОФИГ!!

Анна

Правильная подушка очень важна для полноценного сна!

Корней

​На мягкой постели позвоночный столб искривляется, осанка меняется, со временем появляется сутулость. Сон на твердой горизонтальной поверхности поможет избавиться от неприятных ощущений в спине и многих заболеваний позвоночника. Тут можете подробнее почитать статью от врача:https://proson.online/mozhno-nelzja/spat-na-polu-vredno-ili-polezno

Яна

Честно по этому поводу никогда не заморачивалась. Мне кажется это не столь важно, как например то что нужно питать суставы коллагеном изнутри, чтобы улучшать их подвижность, гибкость и со временем исправлять осанку. Брала именно эваларовский морской коллаген, потому что это пептиды рыбного коллагена из Японии. Да и цена вполне адекватная, если сравнить с другими аналогами.

Юля

Не думаю что существуют реальные какие-то правила, как нужно спать... прежде всего нужно опираться на то удобно вам или нет. И желательно ещё если ваш возраст больше сорока принимать фитоэстрогенные травы... например они есть в комплексе ледис формулы менопаузы усиленной формулы. Это отлично поддерживает гормональный фон и тогда дегенеративные изменения в костях не происходят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: