Irinochka89

После тяжелого рабочего дня голос почти пропадает и горло болит. 3-4 пары по 1.5 часа меня в могилу скоро сведут. Еще и поорала так хорошо сегодня. Есть ли какие нибудь таблетки или полоскания,чтобы как то восстановить голос?

alexpolnolunie

Говорить потише, беречь горло.
Шарфик при выходе на улицу.
Ну и к доктору на обследование, само собой.
:)

Irinochka89

а прям щас можно чем нибудь снять, работать завтра надо. :)

alexpolnolunie

Наверняка сказать не могу, я не доктор и не телепат.
Общее: греть, отдыхать, можно молока с мёдом забабахать.
Спецы мож какие медикаменты предложат, но наверняка никто не скажет без осмотра, если что-то серьёзное.

Dbrnjh007

Еще и поорала так хорошо сегодня
на студентов? ;)

Irinochka89

да ничего серьезного. я ж не 10 лет работаю.наоборот только начала. ну там травок каких попить может или конфетки какие есть специальные?
интересует опыт тех,кто работал много в пед. сфере.

Irinochka89

на учащихся. хотя мне еще бы и от нервов что-нибудь.

Tera

Тебе нужно учиться работать с голосом и с аудиторией.
Можно научиться говорить громко не напрягая связки.
Таблетки и полоскания тебе не помогут

alexpolnolunie

Таблетки и полоскания может и помогут, но лучше действительно просто спокойно говорить.

Tera

Может конечно и помогут как крайняя мера, в случае, голос сорвал, а завтра кровь из носа выступать.
Но всё-таки рекомендую заниматься голосом, учиться работать с аудиторией, что бы тебя слушали заинтересованно. А так же красиво и громко говорить не напрягая связки.
Могу даже посоветовать тренинги где этому учат.

IsaevT

герико?

tempuser_

Про горло подсказать, к сожалению, ничего не могу (разве что, какое-нить банальное теплое молоко с медом должно зарулить но кричать не надо, это факт. Если это лекция, то можно выгонять лишних (или/и сразу сказать, что кому не интересно - идут лесом). Если семинары, надо исходить из того, что говорить, в основном, должны студенты.
Кстати, ты в Универе преподаешь?

Irinochka89

у меня "детишки" 18-19 лет. почти одни парни. не орать не могу.постоянно себе напоминаю,что надо говорить тише,но нервничаю и говорю громко,чтобы их перекричать.как то на автомате получается,они шумят и я говорю громче. семинаров нет. это лекции по 1 час 30 минут.говорю только я.место работы-техникум.так что выгнать никого нельзя-я за них отвечаю.1.5 часа перекрикивать балаган-крайне тяжело.контингент техникума-это мягко говоря не МГУ.но это уже другая история.
пробую пока тем, что есть положение поправить. теплый чай, мед,лимон.
нашла в инете советы для педагогов. все они сводится к тому,что надо говорить спокойно и голосом чуть ниже своего природного.

Irinochka89

Могу даже посоветовать тренинги где этому учат.
книжки бы на эту тему почитала :)

tempuser_

место работы-техникум
 :shocked: фобос и деймос
Да, но зачем? Им не впрок и тебе для голоса вредно

Irinochka89

мне все нравится. тока что то рабочий инструмент сломался :grin:

9368080

А так же красиво и громко говорить не напрягая связки.
Могу даже посоветовать тренинги где этому учат.
полезно было бы узнать,
в тему автору - сама перу первых месяцев страдала,
потом легче стало: проще относиться стала, тише говорить, говорить только когда все молчат, давать время на "записать" (себе - отдохнуть вместо 5-кратного громкого повторения фактического материала - молча писать на доске, один раз можно произнести, чтоб на слух тоже восприняли... еще дома после тяжелого дня глинтвейнчик помогал :grin:
Ну и мне сырые яйца советовали, но для этого у меня мужества не хватило.... можно советов у оперных певцов поспрашать, что-нибудь дельно подскажут, а то мед с молоком это не от твоей напасти, а от простуды.

ps1976

мне одна знакомая, профессионально занимающаяся голосом, рекомендовала при такой проблеме минут пять поскрипеть штро-бассом, типа оч расслабляет. Это, не знаю как описать, скрипишь как старая дверь, по форуму не объяснить :crazy: . В твоей ситуации она тебе бы посоветовала на каждом перерыве так скрипеть минут пять, и типа это будет чудо как полезно. Если ты такие звуки издавать умеешь, то поймешь, о чем я.. а если не умеешь, словами все равно не объяснить :crazy:

venss

вообще, есть куча средств: полоскание настоем ромашки, закапывание в нос разогретого масла облепихи(чтоб стекало по горлу полоскание солёной теплой водой, протирание ватным тампоном, смочённым в растворе соды, миндалин..
мне же помогают следующие действия: во-первых, нужно стараться не разговаривать вообще хотя бы один вечер. далее, в стакан горячего молока добавить желток, две капли йода, чайную ложку мёда. размешать, медленно выпить (в это время можно парить ноги - эффект будет двойной). намазать на ночь звездочкой область лимфоузлов на шее и повязать шарфом. ну или придумать что-нибудь, что прогревало бы горло всю ночь. намазать ступни финалгоном, надеть шерстяные носки и лечь спать.
а вообще, надо учиться говорить при выдохе через живот, а не связками. это легко, просто нужен чел, кот. бы научил. удачи.

ivan777

а лимфоузлы можно греть?

Irinochka89

Спасибо за советы. Попробую.
Нашла еще в инете статью http://www.vestniknews.ru/main/pdf/2005/05/ohrana_detei.pdf
Там еще мятные конфетки, ингаляции травами и валидолом советуют.

Tera

не орать не могу.постоянно себе напоминаю,что надо говорить тише,но нервничаю и говорю громко,чтобы их перекричать.как то на автомате получается,они шумят и я говорю громче.
Книжки тебе не помогут. :grin:
таких учитилей в школах и вузах 90% кто не умеет обращаться с аудиторией

Tera

мне одна знакомая, профессионально занимающаяся голосом, рекомендовала при такой проблеме минут пять поскрипеть штро-бассом, типа оч расслабляет.
Ты сама умеешь это делать?
Очень было бы интересно научиться.

Tera

полезно было бы узнать
По развитию голоса, рекомендую тренинг Елены Кряневой, "харизма голоса", по моему тренинг центр Демосфен. Поиск в яндексе поможет узнать инфу поточнее ( я был года два назад, мне понравилось )
Для работы с аудиторией есть тренинг Сергея Шипунова "Ораторское исскуство", мне очень помогло. Преподом я не работал, но перед аудиторией выступать приходилось, тренинг очень помог.
По крайней мере перед аудиторией громко без микрофона я выступать могу.

Tanarri

Сорвешь голос - 2 недели шептать будешь. Сходи на консультацию фониатру. Он научит правильно говорить, не срывая связки, и обойдется, думаю, дешевле курсов ораторского мастерства.

Irinochka89

спасибо. поискала в яндексе.все нашла.здесь в разделе библиотека http://www.orator.biz/?s=6
посмотрела.почитаю на досуге.
проблем в работе с аудиторией,как таковой, нет. просто из-за весьма специфического контингента я перестаралась с громкостью. попробовала говорить тише и ниже. реально легче.

ps1976

полумера :crazy: в опере орут на весь огромный зал, и не просто не напрягаются, но еще и красиво получаеся...
серьезно, если бы я лекции читала, 100% к спецу один раз сходила бы.
по инету трудно объянить, как это - опираться не на связки, а.. я себе представляю точку на нижнем конце грудины, и все как-то вибрирует от нее само собой. Это ощущение, которое один раз надо поймать, и специалист должен уметь дать тебе это почувствовать.. жаль только, что я не могу никого посоветовать:( по жизни меня что есть устраивает, а спецнагрузок нет.
ну и не только для лекций полезно, а вообще - красиво и приятно, окупится имхо:)

ps1976

ты, скорее всего, тоже умеешь, просто непонятно, чтто я имею в виду :crazy:
хз как это назвать-объяснить кроме "скрипеть снизу" :crazy:

Irinochka89

если не справлюсь сама,то схожу. :)

stm7550541

На занятиях при вас всегда должна быть бутылка с водой.
Но, как уже сказали, проблема связана вовсе не с громкостью. Разговаривать с аудиторией действительно можно лишь в условиях тишины. Правила поведения "контингенту") объясняются в первые пару занятий. Далее - "на выход".
Если они уяснят правила игры, у вас не будет подобных проблем. По крайне мере, по причине повышения голоса и перенапряжения связок.
Если в аудитории человек 15, "шумность" (не от болтовни, а от движений, перекладываний сумок, ручек) вообще позволяет говорить обычным тоном. Разве что, нужно делать паузы и стремиться к четкости (как у дикторов в СМИ).

Irinochka89

воду я ставлю, но не пью, потому что забываю.
мне мятные конфеты помогли (холс).
купила еще валидол для ингаляций,но пока не делала, потому что лень.
в аудитории 20-25 человек шумных парней. помещение большое.выгонять нельзя. пока практикую способ говорить ниже и тише.

stm7550541

Прежде всего, нужно договориться с ними о правилах вашей совместной работы. Приходите и говорите, мол, мы теперь будем повышать культуру общения, правила такие-то. на первое же нарушение - делаете первое, оно же последнее, предупреждение.
И очень даже можно выгонять. В любом учебном заведении. Потому как причина очевидна: человек мешает заниматься _другим_ студентам. Вот что важно.
Но все это вторично. Должно быть понимание, что занятия нужны, прежде всего, им. Вы этот предмет и так неплохо знаете.) Не интересно - пусть не тратят свое и ваше время.
А конфетки эти.. ну, не знаю, мои знакомые на них жаловались.
И вообще, дело совсем не в конфетках, как вы уже поняли. Это банальное "лечить причины вместо болезни".
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: