kostik_b

и вообще влияние на здоровье в купе с долговечностью для деревянной и ДСПешной мебели...
какое дерево чем полезно (я только про можжевельник сказать могу)? проявляется ли это под лаком-морилкой? какие должны быть окантовки для ДСП-МДФа (и как это проверить)? Что на счет мебели на кухню, где все может намокнуть и прогревается...
короче, меня интересует вся инфа+опыт

max-karpov

я когда-то читала, что клей, которым склеивают стружку, весьма ядовит и по этому не следует ставить такую мебель в спальни и детские комнаты

yulek8

Покупайте итальянскую мебель в мебельном салоне "Танго" - кухни, кабинеты, спальни...
Все сертификаты у итальяшек имеются

kostik_b

во-первых, вся без исключения итальянская мебель дорогая
и ее качество по крайней мере на мой "чисто внешний" взгляд цене в сравнении с российскими-финскими и т.п. производителями не соответствует
к примеру, ДСПшная кухня в ИКЕЕ в два-десять раз дешевле итальянских, думаю, икея тоже делает вполне ничего... у российских производителей можно купить еще в два-два с половиной раза дешевле
а что-нить типа массив сосны с фасадами березы можно купить даже дешевле итальянского дсп
во-вторых, я хочу знать сам принцип, разницу между "нормальной" и "ненормальной" мебелью

witch_hel

Сейчас всю обычную мебель из МДФ делают, хреновую - из ДСП. А натуральное дерево - очень дорого - тысяч 60 за стенку. Поэтому просто выбора нет

jekson1

Мебель из меня?!

kostik_b

а что тогда ставить? только массив? надувную?
некоторые пишут, что "мебель из массава устарела", и "не соответствует духу времени и требованиям, предъявляемым к современной мебели"
это пустые слова или как?
как проверить качество древесины тогда? (мебель с "итальянскими" ценами не рассматривается)

witch_hel

Предлагаю не париться. Мебель пару лет повоняет и пройдет.

kostik_b

ну к примеру кровать из массива сосны можно даже дешевле купить, чем ДСПешную - тысячи за две-три-пять
и даже березу за 5-7
стенка из массива, конечн, слишком дорого, но кухни, опять же, можно найти не намного дороже
а про МДФ - какие фирмы делают целиком из МДФ - я только с МДФными фасадами встречала - а с точки зрения здоровья, мне кажется по фигу какой фасад, если каркас ДСПешный

kostik_b

может тогда сразу б/ушную?

kostik_b

или в ГЗ позаимствовать и перепокрыть лаком?

witch_hel

Я недавно квартиру обставлял - все из МДФ сейчас почти. Межкомнатные двери из МДФ. Кровати - фанера. Станка и кухонная стенка - из МДФ полностью. Кухни бывают из натуральной сосны - это не самое дорогое из натурального. Прихожая - ДСП.

kostik_b

подскажи фирму, пожалуйста, я почитать хочу - я из того, что видела - целиком из МДФ не встречалось...
может, я не ту ценовыую категорию смотрю, конечно
to all: все вопросы в начале треда - в силе

twincerox2008

Я интересовался этим вопросом некоторое время назад. Деревянная, естественно лучше всего по экологии, долговечности и проч. (Сталь не рассматриваем ). ДСП, якобы, сейчас не такое вредное как раньше. Есть так называемая степень эмиссии фармальдегида Е1, Е2, Е3 ( http://torg.spb.ru/2001/arch01/dsp.htm ). Е1 - рекомендуется даже в комнатах с детьми. Сейчас все производители говорят, что у них ДСП Е1, понятно, что надо спрашивать сертификат, и он, как правило, есть, но, честно говоря, не особо я верю в эти сертификаты и Е1. В любом случае торцы должны быть закрыты, так как фармальдегид выделяется через них, это можно проверить только визуально. МДФ, вроде как, безопаснее ДСП, но на мой взгляд, примерно один хрен.
У меня вот стол комьютерный из ДСП, если комнату оставить закрытой на ночь, наутро специфический запах чувствуется.
Воду ДСП не любит, но столешница по любому будет из ДСП с суперпокрытием, которому ничего не страшно. Столы лучше взять деревянные, а шкафа и полки мокнуть особо не будут (для мокрого есть сушка).
Дерево гораздо дороже. Если не жалко денег и нужна максимальная экологичность, то, конечно, надо брать дерево. Рекомендую кухни Экомебель. Корпус из массива будет где-то на 30% дороже чем из ДСП.
Насчет полезности дерева не знаю , но дуб для мебели, естественно, лучшее дерево и ,соответсвенно, самое дорогое из классики.

twincerox2008

ИКЕЕвские кухни плохие.

twincerox2008

" - а с точки зрения здоровья, мне кажется по фигу какой фасад, если каркас ДСПешный "
Не скажи, фасад повреждается больше всего остального, открытых кромок у него больше. Ну и смотреть на дерево поприятнее чем на ДСП.

yulek8

Шпон (фанера) по цене такой же как и массив (я всё про италию)

twincerox2008

"Кухни бывают из натуральной сосны - это не самое дорогое из натурального"
Я бы сказал, самое дешевое и, соответсвенно, худшее дерево по прочности, влагоустойчивости.

yulek8

Итальянскую (пардон) делают в основном из ореха и вишни, остальные породы - отделка (верхний слой шпона дуб, палисандр, красное, тюльпановое и пр. гамно

twincerox2008

Не вижу никакого смысла брать итальянскую кухню. Та же Экомебель работает по немецкой технологии, если внешний вид устраивает - вперед. Качество на очень хорошем уровне.

tori

Меня как молодую маму тоже заинтересовало здоровье и безопасность моего ребенка и семьи, ведь очень много времени проводим на кухне. Долго я шарила на просторах интернета, что из чего и что безопаснее всего, пока не нашла фирму "Кухни-Всем". Ребята любезно все объяснили и посоветовали, что лучше по нашему бюджету и требованиям.

Петр

На кухню можно кованую мебель http://tavr.pro/kovka/kovanaya-mebel поставить, если по стилю подходит. Только неудобно наверное

Лина

Про кухню пару слов хочу сказать. Купила кухню свою на фабрике Бобр. Такой там большой был выбор, столько материалов, столько моделей разнообразных. Я прямо довольна очень, что кухни такие качественные и что цена приемлемая оказалась, это прямо радует. Российское производство, при этом ничем не уступает Европе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: