kostik_b

и вообще влияние на здоровье в купе с долговечностью для деревянной и ДСПешной мебели...
какое дерево чем полезно (я только про можжевельник сказать могу)? проявляется ли это под лаком-морилкой? какие должны быть окантовки для ДСП-МДФа (и как это проверить)? Что на счет мебели на кухню, где все может намокнуть и прогревается...
короче, меня интересует вся инфа+опыт

max-karpov

я когда-то читала, что клей, которым склеивают стружку, весьма ядовит и по этому не следует ставить такую мебель в спальни и детские комнаты

yulek8

Покупайте итальянскую мебель в мебельном салоне "Танго" - кухни, кабинеты, спальни...
Все сертификаты у итальяшек имеются

kostik_b

во-первых, вся без исключения итальянская мебель дорогая
и ее качество по крайней мере на мой "чисто внешний" взгляд цене в сравнении с российскими-финскими и т.п. производителями не соответствует
к примеру, ДСПшная кухня в ИКЕЕ в два-десять раз дешевле итальянских, думаю, икея тоже делает вполне ничего... у российских производителей можно купить еще в два-два с половиной раза дешевле
а что-нить типа массив сосны с фасадами березы можно купить даже дешевле итальянского дсп
во-вторых, я хочу знать сам принцип, разницу между "нормальной" и "ненормальной" мебелью

witch_hel

Сейчас всю обычную мебель из МДФ делают, хреновую - из ДСП. А натуральное дерево - очень дорого - тысяч 60 за стенку. Поэтому просто выбора нет

jekson1

Мебель из меня?!

kostik_b

а что тогда ставить? только массив? надувную?
некоторые пишут, что "мебель из массава устарела", и "не соответствует духу времени и требованиям, предъявляемым к современной мебели"
это пустые слова или как?
как проверить качество древесины тогда? (мебель с "итальянскими" ценами не рассматривается)

witch_hel

Предлагаю не париться. Мебель пару лет повоняет и пройдет.

kostik_b

ну к примеру кровать из массива сосны можно даже дешевле купить, чем ДСПешную - тысячи за две-три-пять
и даже березу за 5-7
стенка из массива, конечн, слишком дорого, но кухни, опять же, можно найти не намного дороже
а про МДФ - какие фирмы делают целиком из МДФ - я только с МДФными фасадами встречала - а с точки зрения здоровья, мне кажется по фигу какой фасад, если каркас ДСПешный

kostik_b

может тогда сразу б/ушную?

kostik_b

или в ГЗ позаимствовать и перепокрыть лаком?

witch_hel

Я недавно квартиру обставлял - все из МДФ сейчас почти. Межкомнатные двери из МДФ. Кровати - фанера. Станка и кухонная стенка - из МДФ полностью. Кухни бывают из натуральной сосны - это не самое дорогое из натурального. Прихожая - ДСП.

kostik_b

подскажи фирму, пожалуйста, я почитать хочу - я из того, что видела - целиком из МДФ не встречалось...
может, я не ту ценовыую категорию смотрю, конечно
to all: все вопросы в начале треда - в силе

twincerox2008

Я интересовался этим вопросом некоторое время назад. Деревянная, естественно лучше всего по экологии, долговечности и проч. (Сталь не рассматриваем ). ДСП, якобы, сейчас не такое вредное как раньше. Есть так называемая степень эмиссии фармальдегида Е1, Е2, Е3 ( http://torg.spb.ru/2001/arch01/dsp.htm ). Е1 - рекомендуется даже в комнатах с детьми. Сейчас все производители говорят, что у них ДСП Е1, понятно, что надо спрашивать сертификат, и он, как правило, есть, но, честно говоря, не особо я верю в эти сертификаты и Е1. В любом случае торцы должны быть закрыты, так как фармальдегид выделяется через них, это можно проверить только визуально. МДФ, вроде как, безопаснее ДСП, но на мой взгляд, примерно один хрен.
У меня вот стол комьютерный из ДСП, если комнату оставить закрытой на ночь, наутро специфический запах чувствуется.
Воду ДСП не любит, но столешница по любому будет из ДСП с суперпокрытием, которому ничего не страшно. Столы лучше взять деревянные, а шкафа и полки мокнуть особо не будут (для мокрого есть сушка).
Дерево гораздо дороже. Если не жалко денег и нужна максимальная экологичность, то, конечно, надо брать дерево. Рекомендую кухни Экомебель. Корпус из массива будет где-то на 30% дороже чем из ДСП.
Насчет полезности дерева не знаю , но дуб для мебели, естественно, лучшее дерево и ,соответсвенно, самое дорогое из классики.

twincerox2008

ИКЕЕвские кухни плохие.

twincerox2008

" - а с точки зрения здоровья, мне кажется по фигу какой фасад, если каркас ДСПешный "
Не скажи, фасад повреждается больше всего остального, открытых кромок у него больше. Ну и смотреть на дерево поприятнее чем на ДСП.

yulek8

Шпон (фанера) по цене такой же как и массив (я всё про италию)

twincerox2008

"Кухни бывают из натуральной сосны - это не самое дорогое из натурального"
Я бы сказал, самое дешевое и, соответсвенно, худшее дерево по прочности, влагоустойчивости.

yulek8

Итальянскую (пардон) делают в основном из ореха и вишни, остальные породы - отделка (верхний слой шпона дуб, палисандр, красное, тюльпановое и пр. гамно

twincerox2008

Не вижу никакого смысла брать итальянскую кухню. Та же Экомебель работает по немецкой технологии, если внешний вид устраивает - вперед. Качество на очень хорошем уровне.

tori

Меня как молодую маму тоже заинтересовало здоровье и безопасность моего ребенка и семьи, ведь очень много времени проводим на кухне. Долго я шарила на просторах интернета, что из чего и что безопаснее всего, пока не нашла фирму "Кухни-Всем". Ребята любезно все объяснили и посоветовали, что лучше по нашему бюджету и требованиям.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: