Kehlen

Не знаю, сюда или в спорт лучше написать, или вообще в коммон, но может здесь кто подскажет.
Есть три базовых упражнения в силовой тренировке - приседания, жим лёжа, становая тяга, но у меня проблемы с поясницей, поэтому приседания заменил на жим платформы ногами, жим лёжа можно и так делать, вроде, а вот чем заменить становую тягу - не знаю, может кто подсказать?

Yolinka

смотря для чего тебе становая тяга?
частично можно заменить
на тягу в наклоне штанги к животу это поможет спину раскачать.

katerinams

Наклоны через козла с отягощением. С отягощением не спешить. Месяц поделай на количество, плюс можно статику ввести.

anikanich

Наклоны через козла с отягощением.
имеются в виду гиперэкстензии? упражнение только для разгибателей спины, становую оно не заменит. такое мультифункциональное движение вряд ли вообще что-нибудь заменит. можно, конечно, отдельно прокачать разгибатели спины, отдельно широчайшие, отдельно трапеции, отдельно разгибатели бедер и тп., но это будет не то (блин, люблю становую, обожаю просто, несмотря на ее довольно явную неполезность для позвоночника).
заменять или нет - зависит от конкретики "проблем со спиной". в некоторых случаях можно делать становую в классике с небольшим весом, увеличенным числом повторений (и безукоризненной техникой).

Kehlen

смотря для чего тебе становая тяга?
В смысле - для чего? Развивать общую силу. Базовые упражнения потому и базовые, что целый комплекс мыщц задействуют.

Kehlen

заменять или нет - зависит от конкретики "проблем со спиной". в некоторых случаях можно делать становую в классике с небольшим весом, увеличенным числом повторений (и безукоризненной техникой).
Это-то понятно, просто думается, может кто сталкивался с вопросом замены становой на другое упражнение и как его решал.

andruwei

Существует четыре основных разновидности тяги: «становая», или классическая, «мертвая тяга», тяга «сумо», и тяга «трэп-грифом».
Тяга «сумо» выполняется с широкой постановкой ног, так, чтобы носки практически касались блинов, при выпрямленной спине от начальной и до конечной фазы движения вверх. В этом случае основная нагрузка приходится на мышцы бедра (поэтому данная техника рекомендуется спортсменам со слабой спиной и длинными руками).

Kehlen

Я вижу, ты настолько разбираешься в тематике, что сразу полез в Википедию и стал меня оттуда поучать? :)

andruwei

:grin: :grin:

Ника

Реальность такова, что именно базовые упражнения хорошо прорабатывают мышцы. Поэтому конечно от них не очень хорошо отказываться. Можно просто делать с небольшими весами, а желательно ещё пить кальций. Для его хорошего усвоения рекомендую эваларовский витаминС+ бета-каротин + D3 в шипучих таблетках. Тогда проблем с костями и суставами возникнуть не должно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: