witch_hel

В среднем цикл смены соматичеких клеток у человека составляет 7 лет. Т.е. то тело, в котором вы родились, вы уже сменили 3 раза, если вам больше 21 года. Не поэтому ли говорят: "Я стал совсем иным человеком, чем был раньше"? Что вы знаете о смене клеток организма?

Bardin

оч интересно!
а как насчёт нервных и половых?

witch_hel

Нервные не менются. А половые меняются очень часто и зависит это от пола

Bardin

если имеешь в виду, что у мужчин они меняются - это не совсем корректно
там есть пул клеток ( сперматогоний из которого образуются сперматозоиды
этот пул нихрена не обновляется

Stella

У меня в компе тоже ни одной первоначальной детали не осталось, кроме клавиатуры.
Но комп тот же самый, потому что дело в душе, вот.

witch_hel

В принципе такие рассуждения о смене клеток свидетельствуют в пользу существования души.

Stella

Ну да, и у компов тоже.

stm2943708

А мозговые клетки относятся к нервным? Тогда они тоже не меняются, отсюда можно сделать вывод о том, что сущность человека - в мозге

fomushkin

если бы было так то при повреждении мозга менялись бы и душевные качества
а это далеко не всегда так

dobraja88

но регулярно

fomushkin

раньше считалось что душа сидит в черной субстанции

dobraja88

где?

fomushkin

Черные ядра/ черное вещество (substantia nigra)
Это пространственное скопление нервных клеток, расположенных в среднем мозгу, Черный цвет обусловлен содержанием меланина.
Черное вещество вырабатывает допамин, важный передатчик для основного ганглия .
Нарушение черных ядер, приведет к нарушению производства допамина, что может вызвать паралич, который лучше известен как болезнь Паркинсона.

ben1638

А можно уточнить, а откуда цифра 7 лет? Я слышал, что самой сложной обновляющей частью является спиной озг и позвоночник Наверное, я что-то путаю.

witch_hel

К сожалению я не являюсь специалистом в данном вопросе, и цифра 7 лет взята из научно-популярной статьи, прочитанной давно.

Bardin

ууу
в научно - популярных статьях и не такое напишут

alexmtu

я слышал, что период "полураспада" тела человека равен ~80 суток

ben1638

Я тоже не специолист и обосновываюсь ещё на более фантастических статьях. В них описывалось метод лечения йог и восстановления тела, там описывалось, что они якобы восстанавливают все тело, т.е. перерождаются и тем самым "заново возраждаются". Тем самым ученые пытались это взять на вооружение, т.к. этот метод при условии сохранения вновь рожденных клеток в здоровом виде, можно "создать" здоровый орган.
Так там говорилось, что самое сложно для восстановленя является позвоночник. И его период восстановления составляет 14 лет или более до 20 по-моему. Там они описывали, все это в зависимости от человека. Но стастья попсовая была

anikanich

Но статья попсовая была
Это точно. Однако, проблема выращивания многих внутренних органов, полностью идентичных органам хозяина и не отторгаемых поэтому его иммунной системой - мечта трансплантологии - уже не за горами. Возможно, через несколько десятков лет уже не придется ждать годами донорской почки (которая все равно будет отвержена собственной иммунной системой через 5-10 лет)

Bardin

слушай, ну и как ты себе это представляешь?
вырастить трёхмерный орган, полнотью вопроизводящий сложную архитектуру естественного
это невозможно
то, что употребляется под выращиванием органов в пробирке, на самом деле является просто тканью этих органов
а сами органы никто вырастить не может
этим так легко в прессе оперируют, как будто это давно всеми признанный факт

anikanich

разве я утверждал выше, что это (выращивание объемных органов) происходит сейчас? совсем наоборот. кстати, моделирование простых трехмерных кожно-хрящевых структур, типа ушной раковины, путем внедрения клеток в подходящий субстрат, уже производилось - вспоминается мышь с ухом на спине . это, конечно, далеко не почка и даже не мочевой пузырь. но разве это принципиально невозможно? и подходы к решению имеются, пусть пока несовершенные. за несколько десятков лет в биологии и медицине могут произойти серьезные вещи - вспомнить хотя бы эру "домолекулярной" биологии по сравнению с нынешней.

Bardin

понимаешь, ДАЖЕ ЕСЛИ это кто-то когда-то сделает, то может оказаться, что оно нафик всё не надо
из-за того что не сможет работать в реальных условиях ( на примере сердца могу объяснить почему)
полностью воспроизвести все процессы, которые происходят во время органогенеза, все-все взаимодействия между развивающимися органами
весь комплекс факторов, которые на это влияют, пока под силу разве что господу богу
и это настолько "за горами"
потому что для того чтобы всё это воспроизвести, надо всё знать
а для этого ещё ботать и боать

Stella

а если знать факторы то легче существующий орган починить за счет разбросаных по нему недифференцированных чем новый отращивать
\\

anikanich

из-за того что не сможет работать в реальных условиях ( на примере сердца могу объяснить почему)
полностью воспроизвести все процессы, которые происходят во время органогенеза, все-все взаимодействия между развивающимися органами
весь комплекс факторов, которые на это влияют, пока под силу разве что господу богу
Действительно, вполне разумно, что процессы в органогенезе влияют в дальнейшем на функцию не только самого органа даже, а на взаимодействие этого органа с окружающими, на его "интерфейс" - и, возможно, это сильно все усложняет. Мне было бы очень интересно, если бы ты запостил/а более детальные пояснения. скажем, по сердцу.

Bardin

не особо влезая в подробности, опишу общюю картину
есть такой факт , что кровь в организме человека доставляется адресно
т.е. определённые порции крови, несущие биологически активные вещества, доставляются к строго определённым органам
этим распределением занимается сердце
сердце чётко "знает" куда чего распределять ( это очень общо соответственно имеет связи со всеми органами
в сердце как бы заложен план всего организма, и этот план выстраивается как раз во время органогенеза
когда человеку пересаживают другое сердце, то оно начинает работать в нём по плану, который был у донора этого сердца
от этого возникает часть осложнений после пересадок
причём новое сердце пытается создать заново систему кровеносных сосудов, которые былы у донора ( это не касается крупных сосудов)
а вот если представить, что сердце "выращено в пробирке", по какому плану оно будет работать?
его работа по распределению крови будет скорее всего хаотичной, и это может привести к жутким последствиям для реципиента

anikanich

+5, спасибо
очень интересно читать твои посты по совр. клеточной биологии и по биологии вообще. почаще пиши тут, будет здорово.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: