stat2869640

может от этого болеть поясница в режиме нон-стоп? или только временами?

Krutoy

что ты подразумеваешь под нон стоп?
у меня болело очень долго первый раз.
а потом я купила баралгин и сразу вкалываю во время почечной колики

stat2869640

болит уже 2 неделю. уролог и невропатолог сказали, что не к ним. по описанию очень похоже на камни в почках. Узи сделали, но там так неразборчиво написано, а уролог работает далеко не каждый день.

anikanich

уролог и невропатолог сказали, что не к ним
почему не сказали тогда, к кому?
придется-таки дождаться расшифровки УЗИ. анализы сданы?

stat2869640

один сказал к невропатологу, второй сказал, что он всегда крайний. врач на узи спросила есть ли предрасположенность к камням в почках а написано, что "с двух сторон мелкие гиперэпогенные ..."

anikanich

гиперэхогенные конкременты, вероятно.
так?

stat2869640

гиперэхогенные ... второе слово не такое. "апмочении"
и что это?

anikanich

не апмочении, а включения
песочек или камушки

stat2869640

а как узнать что и не привиделось ли это?

anikanich

проконсультироваться у другого узиста=)
у них особенность такая есть - каждому свое видится

stat2869640

а от чего могут быть вообще камни? и чем отличается подвижная почка от нефроптоза (мне то одно ставят, то другое)?

anikanich

ничем не отличается - это одно и то же
в общих словах, бывают от различных нарушений обмена
возможно, у тебя и не камни вовсе, а мелкие конкременты, которые будут выводиться потихоньку сами при надлежащей диете и консерват. лечении - это скажет только уролог
мб также, что у тебя боли совсем другой природы

stat2869640

а почему с нефроптозом давали спецгруппу по физ-ре а с подвижной почкой нет? или критерии какие-то есть?

anikanich

а почему с нефроптозом давали спецгруппу по физ-ре а с подвижной почкой нет? или критерии какие-то есть?
встречный вопрос - почему ни уролог, ни невропатолог не могут толком ничего сказать тебе? я давно перестал удивляться тому, что в 202 делается.
возможно, ставили различные степени подвижности, опущения - заболевание могло прогрессировать, например

stat2869640

не знают они что болит и я не знаю. прошло 2 недели. мне кажется, что мышцы, хотя от физ нагрузки больше не болит, а болит все время равномерно. Или надо не замечать и все нормально?

Kurt

если камешки еще маленькие (с учетом, что это вообще они есть такие таблетки Цистон. Они мягко эти камешки обкатывают и выводят из организма

anikanich

Или надо не замечать и все нормально?
надо замечать, все ненормально
у меня мышцы даже после тяжелых тренировок (в отсутствие травм) никогда не болели по 2 недели - это не то
даже если застудил их, лечение требуется
а о камнях говорить рановато еще

stat2869640

боль вообще у меня 2 видов: то по центру копчик болит (как бы снаружи то с боков ноющая боль (как бы внутри). Т е может болеть от 2 причин?

al66nt

Суммируя выше сказанное у тебя отмечаются постоянные ноющие боли в поясничной области средней интенсивности (т.е. на стену лезть пока не хочется) и имеются конкременты в почках. Усиливаются ли они к вечеру? При длительном пребывании в положении стоя? Изменяется их характер после физической нагрузки? Было ли отхождение камешков или песка?
Ответы на эти вопросы важны для уточнения твоего состояния. Но по клинике это больше похоже на проявления нефроптоза, т.е. на опущение, смещение почки.
Что по поводу спец группы по физ-ре, то да при нефроптозе ее действительно дают. Т.к. для этих людей необходимо соблюдать специальный режим: исключение подъема и ношения тяжести более 3 кг, избегать частых сотрясений тела по вертикальной оси (бег, прыжки, теннис, бадминтон).
Если, кстати, ты имеешь небольшой вес для своего роста, то необходимо его прибавить и конечно упражнения для укрепления мышц брюшного пресса.

stat2869640

насчет того, что толстеть надо, я знаю. нефроптоз у меня справа, а болит и справа, и слева. ни про какие камешки понятия не имею, больше болит утром, или во время сидения за партой (еле одну пару переношу сидя стоя в принципе тоже болит. физ нагрузкой пока вообще не занимаюсь, а во время ходьбы не болит наоборот. последний месяц развивал гибкость и растягивал спину, поэтому думал, что просто от качания пресса и упражнений болит (но не роходит без уже длительного перерыва в занятиях)

anikanich

[шепотом] слушай его, это нефролог! [/шепотом]=)

stat2869640

а какие анализы олжны подтвердить наличие/отсутствие почек? или уролог посчитает это уже доказанным?

al66nt

Что то я не пойму про камешки были по узи или нет? Тем не менее вероятность возникновения двусторонней почечной колики ну уж очень минимальна. к тому же описание боли не характерное плюс такая длительность.
Кстати а менялся ли характер боли до нестерпимой? И опять нудю про отхождение камешков или песка. Было?

anikanich

посмертное вскрытие

stat2869640

на узи написали "эхоногенные...". про отхождение камешков - не видел. а боль была нестерпимой в самом начале при температуре, хотя сейчас то ее нет совсем, то болит сильно, что не знаешь, куда деваться (последний раз было на паре такое). Опущение только с правой стороны. спецгруппу мне давали на 1 курсе, а на втором уже не давали, т к диагноз нефроптоз заменили на подвижную почку. хотя от бега у меня явно справа начинало болеть. Врач на УЗИ без просьбы вообще не хотела смотреть наличие нефроптоза, а в прошлый раз искала щитовидную железу на животе.

al66nt

Плиз укажи размер.

stat2869640

размер чего?

al66nt

эхогенных включений по УЗИ

stat2869640

там написано мелкие.

al66nt

Мелкие - это значит учитывая разрешение узи аппарата более 5 мм. Как я помню рН мочи которую ты сдавал была кислая, т.е. у тебя, наиболее вероятно, образование уратных камней. Я считаю, что первым делом наших гореУЗИстов сначало нужно проверить. Попытайся сделать узи в другом месте, например, в клинике урологии академии Сеченова на Большой Пироговской. Этим ребятам можно доверять на 100%.
Кстати, по поводу нефроптоза они тоже тебе сразу скажут все четко.
Забыл про диету при нефроптозе - старайся употреблять больше грубой пищи: гречневой каши, грибов, капусты. Это важно тк растяжение кишечника выполняет роль бандажа, ограничивающего подвижность почек.

stat2869640

а как попасть туда? записаться по телефону? (в 1 меде был много-много раз, хотя как пациент не разу)

al66nt

Попробуй по телефону. Они делают узи не только своим пациентам, но и на платной основе. Телефон в любом справочнике. Если не найдешь пиши.

Krutoy

а ты где узи делал? и как сходишь на консультацию к врачу напиши плиз впечптления . мне тоже надо

Лика

Боли такие, что не пожелаешь их врагу конечно. Поэтому лучше делать всё для того, чтобы камни не появлялись. Например я пью таблетки нефростен....врач порекомендовал, помогают просто супер. А главное что они с натуральным составом, там тясячелистник и любисток.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: