Efremova

Вопрос господам врачам.
Во всех статьях про медицинскую помощь при артериальных/венозных кровотечениях конечный пункт всегда - доставить пострадавшего к врачу. А что делать, если это окажется невозможным? (некая экстренная ситуация, когда до ближайшего врача недосягаемо далеко)
Расскажите пожалуйста, что делать дальше, или киньте ссылку на соответствующий ресурс, пожалуйста.

Alekdem2009

обычно врачи в таких ситуациях зашивают, своими силами тут фиг че сделаешь.

antisamka

мб курсы центроспаса полезнее форумской консультации?

anikanich

венозное периферическое зачастую просто не возобновляется после снятия повязки. артериальное может возобновляться при ослаблении жгута, поскольку напором крови размывает тромб, но ослаблять ненадолго надо все равно, во избежание омертвения тканей (это если нет возможности быстро доставить в пункт оказания медпомощи). как довезете - будут шить, если не довезете - человек умрет от кровопотери. вы же не организуете ему переливание или ангиохирургию на коленке. на войне в таких ситуациях люди, бывало, довольно долго держались - зависит от характера повреждения, от состояния здоровья пострадавшего. если повреждение незначительное, артерия не крупная - может прекратиться само. есть ряд мер, направленных на достижение минимальной кровопотери, избежания сильного падения АД и коллапса, поддержания нормальной работы сердца - неподвижность, препараты для улучшения свертываемости и пр., - но все они временные.

Stella

а что там раньше делали после отрубания рук-ног, когда не было никакой ангиохирургии? прижигали вроде?

anikanich

прижигали каленым железом, насколько я помню из книжек =) не думаю, что это надежно, и нравы нынче не те. нужно не помереть от 1) болевого шока 2) сепсиса, газовой гангрены и пр. если прижечь так поврежденную артерию, а не обрубок конечности, получим просто глубокий ожог, от которого и помереть можно - см (1, 2).

Stella

я когда пытался в интернетах почитать, что такое болевой шок, то выяснил, что его вроде не бывает
этим словом называют проблемы от ожогов, или от потери крови или жидкости

anikanich

я в инетах не читал, но полагаю, что умереть можно не от боли как таковой, а от сопутствующих сильной боли и травме нейрогуморальных эксцессов, приводящих к резкому усилению сердцебиения, аритмии, повышению давления и тому подобному. теоретически помереть от этого может человек с любыми сердечно-сосудистыми проблемами, которые достаточно распространенная вещь у взрослого населения.

anikanich

в условиях операционной, кстати, прижигание - электрокоагуляция - вполне себе способ добиться того, чтобы мелкие сосуды не кровили и не мешали работе хирурга.

Yotun

  Согласна со сказанным насчет капиллярного и венозного кровотечений.
Капиллярное - обычно при ссадинах и ранениях, не задевающих крупных сосудов (мышцы, клетчатка) - останавливается путем наложения давящей повязки. В любом случае нужна обработка раны от ошметков и загрязнений, промывание антисептиками и антибиотики во избежание загноения, т.к. в случае инфицирования и нагноения могут разрушиться и мелкие, и более крупные сосуды.
Если поражена вена, то нужно также наложить давящую повязку на область раны (предварительно все пережав можно обработать рану, отпустить жгуты и наложить эту самую давящую повязку). Давление повязки должно быть таким, чтобы перекрыть только вену,т.е. не очень сильное. В таком случае артерии останутся проходимыми, а отток будет происходить по другим венам. Чтобы нога сильно не отекла надо держать ее несколько приподнятой.
Если кровотечение артериальное, то пережатие необходимо значительное - накладывают жгут. Единственное, наверное, что можно предпринять - перевязать конец артерии (который ближе к туловищу). Если конец "убежал" в мышцу - артерия сократилась, то и отличненько, лучше его не пытаться найти- мышца его и так сожмет и сверху наложить давящую повязку на эту область. В нашем чудесном организме практически все области кровоснабжаются несколькими путями, и перевязка одной артерии, даже основной, может серьезно не нарушить кровоток, который полностью восстановится через несколько дней (до недели). Но, к сожалению, это зависит от уровня повреждения артерий (хорошо, если ниже основных ответвлений и некоторые артерии, например, подколенную, просто нельзя перевязывать - будет гангрена тканей голени, т.к. слишком велика там мышечная масса.
Надо быть немножко врачом - ведь надо и рану правильно обработать, и знать, как и когда ее можно зашить, и иметь кучку лекарств.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: