2261450

Юзают врачи это дело, когда начинают работать или как это назвывается, когда поулчают специальность?

anikanich

Сейчас "Клятва Гиппократа", начинающаяся словами "Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией и Панакеей..." и предписывающая врачу, в частности, не делать женщине аборта и входить в дом больного исключительно для его пользы, "будучи далеким от всего неправедного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами", звучала бы из уст выпускников мединститутов несколько экстравагантно. Однако лежащие в основе клятвы Гиппократа моральные и профессиональные установки сохраняются до сих пор в Клятве врача во всем мире (детали немного варьируют).
В нашей стране "Присяга врача Советского Союза", утвержденная в 1971 г., в середине 90-х сменилась на "Клятву российского врача", а в 1999-м Госдумой был принят и президентом Б. Ельциным подписан новый текст "Клятвы врача", которую новоиспеченные медики дают в торжественной обстановке при получении диплома.
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины - КЛЯНУСЬ".
вот КЛЯТВА ГИППОКРАТА
Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигией, Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и безо всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обстоятельством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому. Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я ни дам никому просимого от меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно также вручу ни какой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство. Я в никоем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я не вошел, я войду для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Чтобы при лечении – а также и без лечения – я ни увидел и ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да и будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему и дающему ложную клятву да будет обратное этому.
Что касается соблюдения - все дело в людях. Преданные медицине, чуткие врачи стараются это делать и старались бы даже без клятвы.Соответствующий закон, кстати, выглядит так:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ
20.12.99 N 214-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 60
ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Принят Государственной Думой 17 ноября 1999 года
Статья 1. Внести в статью 60 Основ законодательства Российской
Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1
(Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного
Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318) изменение, изложив ее
в следующей редакции:
"Статья 60. Клятва врача
Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения
Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача
следующего содержания:
[текст клятвы]
Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы
врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в
дипломе врача с указанием даты.
Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность,
предусмотренную законодательством Российской Федерации.".
Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его
официального опубликования.
Президент Российской Федерации Б.Ельцин
Москва, Кремль
20 декабря 1999 года
N 214-ФЗ

2261450

thanks!

dea2901

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины - КЛЯНУСЬ
Буквально месяц с небольшим назад принимал!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: