akozoch

можно ли по анализу крови узнать о существовании в организме раковых клеток?

alekszh

так они вроде и так есть у всех, ток суть опухоли - начинают они из за чего то активно делиться или нет

fomushkin

можно

akozoch

а можно поподробнее рассказать?

fomushkin

ну раковые клетки имеют другой метаболизм и выделяют в кровь определенные белки которых в норме там быть не должно

akozoch

понятно. Значит, по наличию и кол-ву этих белков можно определить наличие заболевания. Спасибо за ответ.

fomushkin

но хочу заметить что только некоторые типы рака таким способом определяются очень хорошо, например, рак легких, молочной железы
в любом случае нужно комплексное обследование

Juliet_1991

нет, окончательный диагноз это всегда гистология. До этого момента можно только с определенной долей вероятности подозревать - правда, иногда вероятность доходит до 99%
всегда нужно комплексное обследование.

anikanich

окончательный диагноз это всегда гистология. До этого момента можно только с определенной долей вероятности подозревать - правда, иногда вероятность доходит до
+1

akozoch

спасибо за ответы. Если кто-нибудь может что-нибудь добавить по теме, буду благодарна.

Juliet_1991

А ты спрашивай.
Просто, есть группа людей, которым и не стоит подробно все рассказывать - Им же хуже будет

akozoch

меня подруга попросила запостить. Я пока не знаю деталей, у неё проблемы, или у кого-то из родных. И то и то ужасно.
Спросила у знакомых врачей, они сказали, что только лейкемия видна в анализе крови

fomushkin

такие у нас врачи =\

galy81

по анализу крови выявляют гормон-продуцирующие опухоли довольно часто.
если нужно незаметно для больной/го обследовать, можно сделать КТ/МРТ - тоже довольно точный метод.
з.ы. говоря о лейкемии врачи могли иметь в виду, что только в этом случае, в общем-то, по анализу крови можно установить локализацию опухоли, а не только ее наличие.

akozoch

Может быть. Если у меня будут более точные сведения, я напишу детали.

born_photoman

вообще-то существует ряд анализов - онкомаркеров, на которые забирают кровь из вены. Онкомаркеров существует несколько. Каждый из них отвечает за раковые заболевания нескольких "областей" человеческого организма. Т.ч. если сдать несколько анализов на онкомаркеры, то можно таким образом продиагнозировать всего себя. Мне всё это объяснял врач этим летом, подкрепляя схемой соответствия названия онкомаркера и "областей" организма.
И ещё. Раковые клетки обязательно есть у каждого человека. Вопрос в том, находится ли их показатель в норме.

anikanich

. Т.ч. если сдать несколько анализов на онкомаркеры, то можно таким образом продиагнозировать всего себя.
это НЕ способ постановки диагноза (см выше).

qubix

а глупый вопрос можно? По ОАК сказали ( и написали) - анизогипохромия. В инете такого вообще не нашла, нашла термин анизо отдельно и гипохромию. Поняла неправильно, что вроде гипохромия = ж/д анемия. А что такое гипохромия на самом деле? Это вроде как означает низкое кол-во железа в крови либо его плохую усваиваемость, так? Не особо плохо, надеюсь?

galy81

гипохромия =цветовой показатель ниже нормы, если я правильно помню.
Определив число эритроцитов и содержание гемоглобина в крови можно рассчитать цветовой показатель , который отражает степень насыщения эритроцита гемоглобином. Цветовой показатель определяют путем деления утроенного числа граммов гемоглобина на три первые цифры числа эритроцитов. В норме цветовой показатель находится в пределах 0,85—1,05.

Данил

Мне кажется это самый страшный анализ, который я когда-либо вообще сдавал. Но слава Богу ничего такого в крови у меня нет. Поддерживаю себя прежде всего эваларовским ликопином... для здоровья простаты незаменим, соответственно хронический простатит не выливается во что-то более серьёзное.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: