goga04187

тема совсем нефлудовая - просто недавно задумался - зачем физиологически они нужны - ведь какая-то цель есть...
попробовал полазить в инете - но хочется объяснения попроще...

dobraja88

тема абсолютно флудовая. Висок - это просто кусок черепа. Тебя интересует, зачем нужен череп, или тебе хочется узнать, почему в этом черепе нет дырок на месте висков?

Dokota74


альтернативный вопрос: почему эта зона настолько уязвима?

goga04187

ну а почему там не такой же толщины кость... - меня это интересует

dobraja88

а насколько она уязвима?
по сравнению с темечком, затылком или глазом, например

Dokota74

ну типа, ели удариться виском, то оревуар
не сравнимо с затылком...
про темечко не знаю
а глаз - это уде не череп

Hjugo

В висках вся соль!

boris48

про затылок не говори, ударом по нему и убить можно
про темечко: помнишь царя Салтана и золотого петушка?

Dokota74

ударом по нему и убить можно
тут можно, а там - наверняка.
вот и спрашивается, почему?

boris48

"наверняка"?
откуда это?

anikanich

височная кость пронизана множеством каналов, в которых заключены органы равновесия, слуха, сосуды и нервы. это очень ажурное сооружение.

goga04187

тогда странно, что это как-то не изменилось с эволюцией - получается ведь - что человек особенно уязвим в этом месте...

Dokota74

я об этом и говорю

anikanich

глупости какие
как правильно заметили выше, глаз тоже очень уязвимый орган - почему эволюция не снабдила тебя еще костяными веками? =)

stm6008779

тогда странно, что это как-то не изменилось с эволюцией -
Чтобы было, куда развиваться.

pashtet98

С затылком очень даже сравнимо...

alexpolnolunie

височная кость пронизана множеством каналов, в которых заключены органы равновесия, слуха, сосуды и нервы. это очень ажурное сооружение.
Это не объяснение.
Есть ли какие-нибудь соображения причинно-следственного характера?
Ну например: "при напряжении глазных мышц возникает избыток давления в зоне виска, нужна большая эластичность". Может, глупо, звучит, взял с неба

levretka-28

По-моему все логично. Там сосуды, нервы... Ударишься этим местом - каюк.
Если следовать твоей логике, то на месте век, как тут уже упоминалось раньше, должны быть кости; костяной панцирь, там, где солнечное сплетение; почки, например, защищены, а у мужчин кое-что еще

dempig

:височная кость пронизана множеством каналов, в которых заключены органы равновесия, слуха, сосуды и нервы. это очень ажурное сооружение.
Это не объяснение.
Почему же, хорошее объяснение. Органы равновесия и т.п. должды быть парные и разнесены как можно дальше для улучшения стреоскопичности восприятия. И они должны быть не совсем уж наглухо закрыты от окружающего мира, чтобы воспринимать
Хотя вопрос "почему мир устроен так, о не иначе" флудоват, имхо.

maxisxp79



тема совсем нефлудовая - просто недавно задумался - зачем физиологически они нужны - ведь какая-то цель есть...
шоб по родовым путям легко прошел (и это не флуд)
эта часть имеет тенденцию хорошо конфигурировать во время прохождения головки ребенка через родовые пути

anikanich

шоб по родовым путям легко прошел
это, конечно, не флуд. но, с другой стороны, и остальные кости черепа потому и не сращены намертво при рождении и долго еще после рождения, чтобы "конфигурировать" и чтобы моск мог расти и развиваться.
а органы равновесия (это к предпоследнему посту) могут быть изолированы - от гравитации нигде не спрячешься, там внутри отолиты (камушки, грубо говоря) перекатываются на чувствительной матрице.

Syxxi

они не только не сращены, но и из хряща при рождении состоят, со временем хрещевая ткань меняется на костную
по теме: самые уязвимые части черепа - швы между костями. височная кость маленькая, соответсвенно на поверхность виска приходится большое количество межкостных соединений, потому и уязвима. на затылке и темячке тоже швы.

goga04187

спасибо за инфу - хоть что-то полезное

Pukq1986

ну типа, ели удариться виском, то оревуар
я контрпример... мне в район виска в детстве розочка от бутылки воткнулась... ну зашили и нормально...

Shnap

Они как локаторы. Плюс макушка.

budd

у меня тоже наблюдение, когда болит голова, потом на висках появляются прыщи. Думаю, что организм избавляется от токсинов в мозгу через места сращивания черепа. В волосистой части головы не вижу, а вот на висках заметно...

лео

Я думаю, что на месте висков по бокам слева и справа у тех, кто прилетел сюда и зародил человечество, были глаза. Два спереди и два по бокам. В результате видимость была почти 360 градусов.Почему и когда они исчезли,сам хотел бы знать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: