No_nick

тут на просторах инета встретил коммент , который не дает мне покоя - на самом ли деле так серьезно плохо запивать еду холодными напитками?
и почему тогда не так плохо чтобы еда была сама холодная?(например оливье или другие салаты из холодильника)
 
информация из интернетов : "при приеме холодной воды, пища буквально выталкивается из желудка. Это, во–первых, прямой путь к ожирению, так как такой пищей невозможно насытиться и чувство голода наступает очень быстро. Во–вторых, так и начинаются гнилостные процессы в кишечнике, потому что нормального переваривания, как такового и не было. Кстати, это тот путь, на котором “МакДоналдс” и сделал себе огромные деньги. Но это относится не только к “Кока–Коле”, все холодные напитки очень быстро покидают желудок. В желудке происходит подготовка белков к последующей обработке и усвоению. Поэтому, внимание!, если вы выпиваете любой холодный напиток после еды, то белковая часть пищи, не будет полноценно переработана в желудке, белки не будут расщеплены на аминокислоты. Пищевой комок быстро покинет желудок, и вся белковая составляющая будет просто гнить в кишечнике (необработанный белок при температуре 36,6 градуса сравнительно быстро начинает гнить). Думаю, что на основе этого наблюдения и появился не очень грамотный миф, который так любят приводить современные “целители” — не пить воду после еды в течение 2 часов. Дело в том, что раньше в деревнях воду не подогревали, а пили такой, какая она есть. А чаще всего (особенно зимой) питьевая вода в деревнях ледяная. Поэтому в той обстановке запрет пить любую воду после еды и имел оздоровительный смысл. Сейчас, когда мы пьем в основном подогретую воду — чай, кофе, компоты и т.п. — этот запрет смысла уже не имеет. Итак, вывод второй: не пейте холодных напитков до или после еды. Все жидкости должны иметь температуру не ниже комнатной."

VALersON

согласно полной версии статьи, лучше есть все "холодные продукты" комнатной температуры. Т.е. теоретически ты должен достать салат из холодильника заранее.

No_nick

настораживает что статья основана на данных диссертации 1969го года...
что говорят современные ученые?

maxturbo

мнение ученых выразила Ер_суб

LdinkaLdinka

если есть мороженное и запивать чаем - эмаль так и треснет.

No_nick

извините, но мне так и не ответили в этой теме нормально :(

No_nick

и, кстати, что это получается - окрошка плохо переваривается всегда? (ем её почти всегда холодную из холодильника)

maxturbo

ну, давай отвечу нормально =)
холодное/горячие влияет на усвояемость, поэтому если ты будешь грызть замороженные креветки и тут же проглатывать, всему жкт будет плохо. Однако нормальные люди имеют привычку пережевывать пищу, что согревает ее (пищу) до температуры переваривания.
То же самое относительно напитков: нормальные люди не пьют поллитра залпом, а мелкими глотками все успевает согреться.
Однако если ты грудничок, то, конечно, пищу следует предварительно подогревать (и пережевывать).

Anna14

нагревагие еды в процессе ее поедания и переваривания ты исключаешь?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: