qwertygold

или понижается?

anikanich

повышается, вообще говоря.

qwertygold

можно обоснование или ссылку на заслуживающий доверия источник? а то у меня спор вышел
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D...
http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D...

alex-mur

понижается
7. Research demonstrates that green tea guards against cardiovascular disease in many ways. Green tea lowers total cholesterol levels and improves the cholesterol profile (the ratio of LDL cholesterol to HDL cholesterol reduces platelet aggregation, and lowers blood pressure.

qwertygold

вот я тоже всегда думала, что понижается
а Аска говорит наоборот

goga04187

не проще провести следственный эксперимент

qwertygold

как?

Bardin

не знаю как у кого, а у меня понижается

anikanich

Green tea lowers total cholesterol levels and improves the cholesterol profile (the ratio of LDL cholesterol to HDL cholesterol reduces platelet aggregation, and lowers blood pressure.
я думаю, что здесь имеется в виду перспективное влияние употребления зеленого чая на АД в пожилом возрасте, связанное с профилактикой атеросклероза (вне контекста трудно сказать наверняка). "здесь и сейчас" зеленый чай должен повышать давление (содержание кофеина в сухом веществе выше, чем у многих сортов черного чая в чем легко убедиться при помощи тонометра и чашки крепкого чая.

goga04187

в чем легко убедиться при помощи тонометра и чашки крепкого чая.
спасибо - я как раз такой эксперимент и имел ввиду

Bardin

вот у меня в таком эксперименте и выявилось - понижается
и башка болеть начинает
хотя раньше его пила часто - и хоть бы хны

qwertygold

 
Зная о высоком тонизирующем эффекте зеленого чая многие гипотоники пьют его слишком часто - и совершают ошибку. После кратковременного учащения сердечного ритма, повышения давления, улучшения самочувствия, состояние их ухудшается. А если люди склонные к гипотонии часто пьют крепкий зеленый чай (особенно 95-й пробы у них появляется заметная слабость.
Итак, через некоторое время после приема крепкого зеленого чая тонус сосудов падает. Здоровые люди эту реакцию организма не замечают. Для гипертоников она благотворна, а для гипотоников, наоборот, нежелательна.
 

похоже на правду?

anikanich

вот у меня в таком эксперименте и выявилось - понижается
случайная флуктуация
даешь стандарты доказательной медицины! тем более, что
раньше его пила часто - и хоть бы хны

зы. самому интересно. нужна минимальная статистика.

anikanich

похоже на правду?
вполне.

kama2002

например меня зелен чай бодрит, как кофе!
 и давление повышает, короче бодрит!

Bardin

пила его практически ежедневно в течение 2 лет, чувствовала себя хорошо
потом стала пить реже, а потом и совсем перестала
сейчас при употреблении зелёного чая с завидным постоянством начинает болеть голова
конечно же нет возможности каждый раз мерить давление, но по ощущениям очень похоже на низкое + один раз всё-таки давление мерила
так что флаг вам в руки - можете набирать статистику

galy81

м.б. сначала повышает, а потом понижает?
почему никто не вспомнил про то, что кофеин увеличивает диурез?

anikanich

нечто подобное как раз выше запощено
а механизмы могут быть разные - и увеличение диуреза, и понижение сосудистого тонуса после непродолжительного подъема АД
в любом случае, его непосредственное гипертензивное действие сразу после приема вполне обоснованно

goga04187

увеличение диуреза
можно попросить использовать более понятные неспециалисту термины?

anikanich

моча в пузырь чаще капает
по теме - гипертонику вряд ли поможет увеличение диуреза после чашки кофе =) имхо эффект второго порядка

kama2002

а какая альтернатива зеленому чая для гипотоников? Ну например по утрам, что им бедным пить? Растворимый кофе-дрянь, про полезность вообще молчу! Номальный в Гз по утрам перед парами не особо сваришь... Ну не колу же утром пить, согласитесь!
А зеленый чай- в самый раз, и вкусно, и полезно! люблю с жасмином! ммм

kama2002

и кстати, что за чай 95 пробы? интересно

fomushkin

понижается это сколько в мм?

entice

"Кофеин оказывает на сердце и сосуды также прямое действие -увеличивает частоту и силу сердечных сокращений(давление повышается) и расширяет кровеносные сосуды (давление понижается). Влияние кофеина на артериальное давление зависит от уровня артериальногого давления. При значительном снижении артериального давления (шок, коллапс) преобладает центральное действие кофеина - артериальное давление повышается. Нормальное артериальное давление кофеин не изменяет (центральное действие кофеина уравновешивается прямым сосудорасширяющим действием)" это выдержки из учебника. если у вас склонность к низкому давлению - крепкий зелёный час в зубы и вперёд с песней, а людям с высоким давление не стоит упиваться крепким зелёным чаем. а по утрам на пустой желудок вообще не рекомдуется ни чай ни коже, лучше всего - стакан воды.

alekszh

+10000
за день выпиваю кружек 10.
Другой чай почти не пью, кофе вообще нет.
На давление не заметила влияния, у самой постоянное 90\60.

Kenneee

[пациенты] получали 6 г черного чая, 175 чистого кофеина (эквивалент дозы, содержащейся в таком объеме чая либо плацебо [...] Оказалось, что после приема чая систолическое артериальное давление (АД) повышалось сильнее, чем после приема одного кофеина: на 7.7. и 3.1 мм рт. ст., соответственно (р<0.01)...
слепое, плацебоконтрольное, n=16. провели греки. Идея: помимо кофеина, на давление влияют галлокатехины.
Разумеется чай повышает давление. Тут и физ.активные вещества и 200мл теплой жидкости.

Елена

У меня повышает оказывается. Вчера было 120 верхнее, выпила крепкого зеленого чаю и уже минут через 25 стало 130. Уже раза три такое замечаю. И опять вот выпила недавно и сердце бьется как бешеное. (((((((

Жанна

У всех организмы разные. Муж перед самым сном выпивает кружку черного кофе, и засыпает за 5 мину)))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: