IsaevT

вредно?

Saken

присоединяюсь к вопросу :grin:

Narkir

для зубов? :grin:
ну почисти еще раз чо

Dbrnjh007

Преспокойно пью кефир или молоко после чистки зубов. Или ряженку. Или конфетку ем.
- Да, за двадцать лет ни одной пломбы.

Zara22

как минимум неприятно

gunnerBBB66

не ходишь к стоматологу?

Dbrnjh007

Ну, реже, чем те, у кого зубы разваливаются.

V_Chernov

конфетку после чистки зубов :о

IsaevT

у меня-то пломб дофига :(
но я их просто чищу мало, теперь я купил спортивный таймер и засекаю там 3 минуты, или даже больше

V_Chernov

кстати, чтобы не было кариеса, важно не столько тереть зубы щеткой - эт ты тока эмаль стираешь и ничего более, а вычищать межзубное пространство нитью очень тщательно, чтобы никаких остатков между зубами не оставалось. если приучить себя юзать нить перед сном и после главного приема пищи (мясо сильно застревает между зубами о новом кариесе ты забудешь.

IsaevT

у некоторых походу конфигурация зубов такая что позволяет не использовать зубную нить - маленькие промежутки между зубами и там ничего не застревает
мой отец вообще никогда ей не пользовался (только зубочисткой а у него идеальные зубы в его 50 лет
я-то по вечерам стараюсь но иногда всё же забываю. выходит что 3 минуты натирать зубы вовсе не обязательно?

Tera

но я их просто чищу мало, теперь я купил спортивный таймер и засекаю там 3 минуты, или даже больше
Ты ещё нить зубную купить не забудь :grin:

Tera

у некоторых походу конфигурация зубов такая что позволяет не использовать зубную нить - маленькие промежутки между зубами и там ничего не застревает
Всё равно застревает. Но и нить сцуко тоже застревает, юзаю зубную ленту.

fomushkin

глупасти это всё
кариес или есть или его нет, ты никогда не сможешь проверить что было бы, если бы ты не использовала нить\зубную пасту, поэтому есть большой простор для спекуляций
вот у меня нет кариеса-дырок-пломб, никогда никакие нити не использовала

stm7488825

любая среда, где могут плодиться бактерии - вредна

Alexander07

во рту изначально такая среда что в ней могут плодиться бактерии. Или ты хлоркой каждые 30 минут рот полоскаешь?

stm7488825

здравый смысл подсказывает, что нужно стремиться минимизировать число бактерий

fomushkin

здравый смысл подсказывает посмотреть в словарике термин "микрофлора"

kkotti

А врачи подсказывают, что состояние зубов - на 90% генетически обусловлено. Хоть ты обчисться пастами, кариес ждет тебя, буахаха!

IsaevT

то есть выходит чистить надо просто чтобы изо рта не пахло

Saken

я тоже раньше недоумевал, как можно чистить зубы 2-3 минуты, за минуту вроде все вычищаю, что только можно, и дальше не знаю, чем заняться :grin:
потом меня осенило, что эта рекомендация (имхо) только для того, чтобы люди чистили зубы не торопясь, не повреждая эмаль и десны. И - о, чудо! - мои десны стали гораздо меньше кровоточить :D
А тупо долго и быстро натирать зубы, мне тоже кажется, вредно.
про нить +1, у меня ее даже просунуть некуда. Так что тут индивидуально все
а вот с кефиром и прочими творожками и правда непонятно. Бактерии и прочие кариозные монстры вроде ж на углеводах работают, поэтому вреда от такой еды поменше :grin: Или все-таки не только на углеводах?

V_Chernov

Считается, что зубную эмаль разрушают сахара, но это вроде как спорный вопрос. Совершенно точно одно - на эмаль пагубно влияет кислота, поэтому я бы не стала есть после чистки зубов яблоки и прочую кислятину

Saken

ну вот эту кислоту и делают бактерии из сахера и прочих углеводикоф

SvetlyachOK

Мой дядечка чистил зубы утром до и вечером после еды,после обеда ел кисло-сладкое яблочко :)
итог-в 60 лет не единой пломбы :D
Но! Генетика немаловажную роль при этом играет.
и ещё: Чем больше заморочен на том или ином, чем больше всяких бяк и вылезет :p :)

fomushkin

Чем больше заморочен на том или ином, чем больше всяких бяк и вылезет
наоборот вообще-то

SvetlyachOK

Ну,видимо,у тебя и наоборот.
"Не беспокой беспокойство,пока беспокойство не побеспокоит тебя"

demowww

это больше для заболеваний десен, а не от кариеса

demowww

полезно, кальций же :grin:
ополаскивателем можно пользоваться после таких дел, если чистить опять лень

IsaevT

полезно, кальций же
я именно так себя и успокаиваю :D

хуууууу! молоко

ываппттттткеок

хуууууу! молоко

хууууууу!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: