Sereja

считается.,что если голову застулить,то она потом может всю жизнь болеть...мененгит,а может и не настолько,но все равно последствия пеальные..
так вот вопрос - начиная со скольки градусов при сухой голове,есть вероятность ее застудить с последствиями?

SerJD

я всю прошлую зиму (и в -42 ночью) ходил без шапки и все нормально. главное, чтобы волосы были сухими и чистыми. а нос и уши заматывал шарфом. болел тока 1 раз и то гриппом.

Sereja

понятно,что есть очень стойкие изакаленные случаи..вопрос про среднее
а че ты шапку не носил? в -42 любой по-моему оденет

SerJD

я отнюдь не закаленный и вырос на крайнем юге. волосы ничуть не хуже шапки, главное, чтобы ветра не было.
п.с. я не любой.

anikanich

я всю прошлую зиму (и в -42 ночью) ходил без шапки и все нормально. главное, чтобы волосы были сухими и чистыми. а нос и уши заматывал шарфом. болел тока 1 раз и то гриппом.
это не критерий, и не надо советовать такие вещи тут. я тоже обычно без шапки хожу, а человек с хроническими очагами инфекции в носоглотке или ротовой полости (а многие и не знают про них) в больницу загремит после этого. и с отитом, и с менингитом загреметь может тоже - запросто, был бы повод. и еще много причин есть не переохлаждать голову почем зря.

Sereja

так какой минимум для обычных людей?
и носоглотка на переносимость головой холода влияет?

anikanich

вопрос некорректен - помимо прочего, это зависит от состояния твоего здоровья
общий совет - беречь и не переохлаждать голову
и носоглотка на переносимость головой холода влияет?

влияет вообще любой хронический источник инфекции, который активизируется при любом удобном случае, в том числе при переохлаждении
зы. носоглотка не в голове находится? и дышим не носом?=)

Sereja

зы. носоглотка не в голове находится? и дышим не носом?=)
когда я говорю,что у меня болит голова,это же не означает,что носоглотка

anikanich

действительно, в голове может болеть не только носоглотка кроме того, при больной носоглотке после переохлаждения может серьезно заболеть и голова.

Sereja

дохтур,пропиши ,начиная со скольки надо шапку одевать

anikanich

блина, ну индивидуально же =)
у гипотоников-астеников уши мерзнут уже при плюсовой температуре
всем остальным в профилактических целях уже сейчас носить можно
я обычно одеваю кепочку, когда мороз сильный

Dokota74

+1, я тоже шапку не ношу.
причина: я их ненавижу и, соответственно, у меня ее даже нет

stat2869640

у меня на парах сейчас так холодно, что в шапках и рукавицах согреться все равно сложно, а на улице теплее. причем если тепло оденешься, то в метро вспотеешь, потом 5 этажей пешком пройдешь и сидишь с сырой спиной.
у меня вопрос про то, сколько минимум градусов должно быть в помещении, чтобы мозг мог усваивать информацию? а то меня от холода в сон клонит.

Dokota74

вообще, температура комфорта - 18градусов, кажется... Это когда человеку ни тепло, ни холодно...

stat2869640

у нас в аудиториях температура ниже 10. самое страшное, что пока не обещают отопления даже к новому году. хотя, может быть, сюрприз готовят :

Dokota74

я не говорю, что это температура, при которой мозг будет работать, а просто температура комфорта...

fastkiller

Если в шапке голова не потеет, то одевай шапку.

Sereja

+21 темература комфорта

astcs

немецкие ученые рекомендуют +17С как максимально комфортную для сна

Sereja

я как-то ездила в гости к одногруппнице,которая сейчас сидит с ребенком
была помнится зима и они поддерживали самую комфортную температуру...не помню скока это было,но я жутко замерзла пока пару часиков там понаходилась
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: