Roll

подскажить что делать плз!
перекисью водорода можно обрабатывать?

al66nt

Не трогать. Если когда заживет начнет увеличиваться, будет болезненна или изменит цвет - сходи к дерматологу.

Roll

а щас то что делать?
кровь идёт

alex-mur

перекисью можешь смело

al66nt

ДА, вероятно, кровопотеря жуткая...

Roll

 
да меня не это волнует, просто слышал что их опасно трогать

dobraja88

вот чем-чем, а перекисью родинки не стоит. Перекись - канцероген.

dorg

сходи к дерматологу
Скорее, уж к онкологу. С этим не шутят - реально может рак кожи развиться... Были прецеденты...

anikanich

да, нужно показать онкологу.
я не шучу также.
меланома - одно из наиболее агрессивных и распространенных онкозаболеваний, поэтому имеющим родинки в большом количестве, крупные или расположенные в таких местах, где они легко могут быть травмированы ремнем, расческой и тп ДОЛЖНЫ показать их онкологу на предмет возможности злокачественного перерождения невуса и, возможно, удалить некоторые.

ToriZa

когда я был маленький - содрал большую родинку на спине, что она еле болталась. ничего приросла, правда стала еще больше.
а вообще у меня много родинок, я их часто сдираю (когда сильно, когда нет но вот только кровь из них не течет. может я вампир?
и еще, когда загораю вокруг родинок появляются белые пятна вместо загара, а потом вместе с пятном рассасывается родинка. не одна родинка у меня уже так пропала. как это явление называется?

DIX99rus

Вообще крупные родинки нежелательно солнечному воздействию подвергать.

AND73

Появились новые родинки (кажется). Так может быть?

nadraine

конечно
просто надо наблюдать за их ростом

Cassandra69

Травмированные родинки надо ОБЯЗАТЕЛЬНО удалять, очень большой риск их злокачественного перерождения! Меланома отличается тем, что очень быстро дает метестазы, а это почти гарантированная смерть. Прчем удалять надо хирургически - вырезать, а потом исследовать гистологию тканей, никаких прижиганий и всего прочего! Если родинка начала изменяться и уж тем более, если кровоточит, то вырезать ее надо как можно скорее. Мне вырезали 2 родинки в Институте онкологии им. Герцена, операция не сложная, в тот же день уйдешь домой, так что рекомендую.

nadraine

что значит очень большой риск? я думаю, как минимум одна родинка у каждого в течение жизни травмируется, а сколько людей умирает от меланомы?

Persic020

немного офф-топ, извините
сколько в раздевалках в спортзалах раздевался-одевался - не видел у спортсменов много родинок или оч редко у кого. Да вообще кожа чистая. С чем это связано? Влияет ли спорт? Или я такой ненаблюдательный?

Cassandra69

Очень много...
Просто люди так устроены, что пока их лично или кого-то из близких это не коснется, они думают: авось пронесет...
В моей семье было два случая меланомы, один смертельный, я не хочу умирать.
По-моему, между огромным риском и небольшой операцией выбор очевиден.

nadraine

сочувствую. но ты говоришь про операции в случае поврежденных родинок или всех? Потому что в последнем случае у среднего человека немало времени и сил уйдет на эти небольшие операции, если он конечно не спортсмен (см.выше)

Cassandra69

Какие родинки надо удалять обязательно может сказать только онколог.
В институте онкологии им. Герцена, где мне удаляли, очень квалифицированные врачи, если родинка не выглядит опасной, то ее фотографируют, обмеряют и заносят в личную карту, а потом наблюдают, как она себя ведет с течением времени. Но, решить, опасна родинка или нет может только опытный врач!

Persic020

я только спросил,
но ответа не получил

alex-mur

>что значит очень большой риск?
это он тёплое с мягким путает
если родинка незлокачественная - её можно хоть кирпичом скрести

Cassandra69

Родинки не злокачественные изначально, но они могут перерождаться при внешних воздействиях: при травмировании, при воздействии ультрафиолета и т.д.
Я не врач, поэтому не могу грамотно ответить на все вопросы.
Если хочешь скрести родинку кирпичом, то желаю удачи, только другим это не советуй

anikanich

Родинки не злокачественные изначально могут перерождаться при внешних воздействиях
да, поэтому никаких кирпичей.

anikanich

но ты говоришь про операции в случае поврежденных родинок или всех?
удалят только потенциально опасные или часто травмирующиеся невусы, все удалять нет никакой необходимости

anikanich

сколько в раздевалках в спортзалах раздевался-одевался - не видел у спортсменов много родинок или оч редко у кого. Да вообще кожа чистая. С чем это связано? Влияет ли спорт? Или я такой ненаблюдательный?
чистота и здоровье кожи, конечно, напрямую связаны с правильным питанием, обычно сопутствующим регулярным занятиям спортом. количество родинок может сильно варьировать в течение жизни - влияют генетические факторы, инсоляция, обмен и тп. лично у себя не отметил каких-либо изменений (родинок у меня прилично) независимо от того, занимался спортом активно или от случая к случаю.

nadraine

в потенциально опасные входят практически все на первый взгляд - одни натирает одежда, другие обувь, третьи - риск поранить при бритье, четвертые - при стрижке. трудно поверить в нежелание врачей слупить денег

anikanich

бывает и такое, подтверждаю
одному больному насчитали удалять на $2000 в Герцена, в другом месте намного меньше
в потенциально опасные входят практически все на первый взгляд

взгляд онколога и ваш взгляд различаются в этом плане. абсурдом заниматься никто не будет.

inbox777

В моей семье было два случая меланомы, один смертельный, я не хочу умирать.
По-моему, между огромным риском и небольшой операцией выбор очевиден.
Это понятно. Если есть генетическая предрасположенность, лучше не рисковать.
Кстати, насколько это важно (случаи заболевания у родственников) именно для этого типа рака?

qwertygold

одному больному насчитали удалять на $2000 в Герцена, в другом месте намного меньше
в 202 в свое время обошлись коробкой конфет хирургу (Землянников, царство ему небесное) и цветочком медсестре(причем я тогда к МГУ никакого отношения не имела). удалили электрокоагуляцией, кажется, четыре невуса. по воспоминаниям, самое болезненное во всей процедуре было - отклеить пластырь с шеи.

safari

Аааа! Регулярно сдираю одну! Куда обратиться?

anikanich

в НИИ онкологии им Герцена

al66nt

Ну, блин, запугали народ:)
Признаком озлакочествления невуса (в обиходе родимое пятно, родинка) является изменение его окраски, неровность очертаний, бугристая поверхность, изъязвление и образование корки.
В основном меланома развивается de novo и лишь в 15% случаев из существующих пигментированных невусов.
Если есть внешние признаки изменения родинки, то конечно лучше к онкологу, а так не стоит париться.
Кстати, собственно меланома:

anikanich

 
Ну, блин, запугали народ

кто предупрежден - тот вооружен
 
Если есть внешние признаки изменения родинки, то конечно лучше к онкологу, а так не стоит париться

стОит, если она подвергается постоянному травмированию. учитывая прогноз и тот факт, что меланома не является редкостью среди молодых онкобольных, и 15 процентов - совсем не мало (кстати, от 15 до 50 и более по разным источникам).

Predator_7

Землянников, царство ему небесное
Землянников умер?

zetwolf

А почему раньше не удалил? Думаешь, они тебя украшают?
Лазерная операция занимает 10 минут вместе с уколом местной анастезии, из ощущений, кроме укола, только легкое покалывание.
Стоит порядка 600р. за родинку. После этого шрамик полностью исчезает примерно за три месяца, при условии, что не трешь и не выставляешь на солнце или в солярии.

Roll

удалил недавно
причём не лазером удаляли и не скальпелем
анестезию врач, тоже не делал
он помазал какой-то жидкостью(есть версия что кислотой какой-тоа потом ножницами всё убрал
даже перевязку не делали

РуСиК

я содрал родинку на руке, организм мощный образовалась корочка как на ранах или порезах, потом отпала и к моему удивлению родинка полностью исчезла, может она еще проявится?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: