fomushkin

часто во время какого-нить психологического кризиса знакомые мне девушки (и я в том числе) любят рисовать
самый распрастраненный мотив - это дерево или что-то с ответвлениями, как правило стилизованное но иногда и самое настоящее
интересно, почему именно древоподобная штука ресуетя?
ведь если бы дело было только в рисовании множества мелких деталей, то это могло бы быть что угодно
выборка конечно не очень большая, но вроде как некая закономерность есть

ben1638

Особенность именно твоей психики? Или дерево ты самое первое, что научилась рисовать и делаешь его на автомате. Если рисовать я сажусь, то рисую всякую абстракцию т.к. рисовать больше ничего не умею.

fomushkin

я же написала что не только моей, если еще несколько знакомых

Hjugo

ботай Юнга

fomushkin

а что там?
и какую именно книгу?

alisa_darina

А я цвяточки рисую... Мне убить себя?

fomushkin

цвяточки это тоже одна из разновидностей описываемого явления

rutuy99

А.П. Чехов"Чайка":
Маша: Ну, вот! (Наливает по рюмке.) Вы не смотрите на меня так. Женщины пьют чаще, чем вы думаете. Меньшинство пьет открыто, как я, а большинство тайно. Да. И всё водку или коньяк. (Чокается.) Желаю вам! Вы человек простой, жалко с вами расставаться.

Hjugo

Дерево как символ Матери, самости, процесса индивидуации.
Цитаты:
Дерево как символ матери известно современному исследователю снов (ср. S. Freud. Traumdeutung. S. 211). Штекель толкует дерево как символ женщины вообще. Далее, дерево является народным обозначением для грудей. Христианская символика дерева стоит, конечно, особо.
Дерево – архетипический символ индивидуации; оно считается бессмертным, поскольку его семена продолжают жить, его корневая система дает приют и возрождает, оно является родным домом всей пищевой цепи жизни. Как и у женщины, у дерева тоже есть свои времена года и стадии развития: у него есть зима и весна.
 Известно много примеров того, что древнее дерево или растение является символом роста и развития психической жизни человека (в отличие от его инстинктивной жизни, обычно символизируемой животными).
...
Образ Дерева достаточно часто еще возникает в мире воображения современного неверующего человека, он представляет собой шифрограмму его внутреннего мира, драмы, разыгрывающейся в его бессознательном, затрагивающей всю его психологическую жизнь в целом и происходящей из его собственного опыта. Однако Дерево как символ не пробуждает полностью сознание человека и не делает его «открытым» к всеобщему: нельзя сказать, что оно полностью выполняет свою функцию. Оно лишь отчасти «вызволяет» человека из той ситуации, в которой он находится, позволяет ему, например, погасить внутренний кризис и вновь обрести утраченное на какое-то время душевное равновесие. Но оно не возвышает его до уровня духовности и не может открыть ему какую-либо структуру реального.
процесс развития при пристальном наблюдении оказывается циклическим, спиралевидным. Можно провести параллель между такими спиралями и ростом растений: действительно, растительный мотив (дерево, цветок и т.п.) часто появляется в снах и фантазиях, а также спонтанно рисуется или изображается.
Ботать общую концепцию Юнга; а также юнгианцев и иже с ними.
Можно, к примеру еще:
http://jungland.indeep.ru/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=96
И по терминам в первой строке пройтись для начала

gay4sex

это самое простое
2. это выражает их сексуальную неудовлетворенность
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: