homo

Вопрос касательно компактной упаковки наших внутренних органов в брюшной полости.
если есть свободное от тканей (в том числе жировой и соединительной) пространство, то чем оно будет заполнено?
есть ли там, помимо перитонеальной жидкости, "воздух" и каков состав этой газовой смеси и самое интересное, как образуется эта газовая смесь, каково ее происхождение в норме (без инфекций и патологий)?
нагуглить не получилось ничего конкретного.
спасибо =0)

thorn

я нагуглила, что пустых пространств, заполненых воздухом в брюшной полости нет. Органы плотно соприкасаются друг с другом и с брюшиной.

Jularius

только полостная жидкость

maxturbo

а там давление ниже атмосферного? и что происходит с воздухом, который попадает в полость при проведении операций?

thorn

внутрибрюшное давление близко к 0
и что происходит с воздухом, который попадает в полость при проведении операций?

если ты про лапароскопические операции, то во время операции происходит повышение внутрибрюшного давления - отсюда побочки.
Сейчас в основном используют углекислый газ для инсуффляции в брюшную полость. Он хорошо растворим в плазме, поэтому, я так понимаю, его "послеоперационные" остатки быстро рассасываются.

homo

ейчас в основном используют углекислый газ для инсуффляции в брюшную полость.
а какой объем за операцию вкачивается?
не возникает ли гиперкапнии?

thorn

честно говоря, не знаю, какой объем. Это вроде бы индивидуально. Закачивается углекислый газ в брюшную полость до тех пор, пока не будет слышен отчетливый тимпанит (этот звук при перкуссии выслушивается над полыми органами или полостями, содержащими воздух).
гиперкапния возникает только у людей с обструктивными заболеваниями легких или заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
У здорового человека гиперкапнии не возникает в норме, углекислый газ всасывается брюшиной.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: