valeulaa

Сидел никого не трогал. Чуть ли не примусы починял.
Че-то жевал. Заметил, что как будто песок на зубах - посмотрел в зеркало - оказывается отвалился кусочек верхнего переднего зуба. примерно 0,5х0,15х0,15 (ширина+-0,1 длина+-0,1 толщина+-0,1 в мм) - соот. на кончике зуба видна шероховатость.
Вопрос.
Что делать?
Жить не мешает. Может сам зарастет или к стоматологу? Судя по всему не так страшно.
Уточнение:
жевал сухарик - не жуйте сухарики.

pita26

лучше к стоматологу
мало ли гнить начнёт

valeulaa

ну там мелкий совсем кусочек
вопрос больше в том, какие косметические действия предложите?

lazo1

че-че... пломбу, ясен пень, че...

raven33

ну если уж категорически не хочется к стоматологу, купи себе лечебную (важно!) зубную пасту с повышенным содержанием фтора. она вроде как эмаль восстанавливает. но не могу сказать точно, через какое время этот эффект проявится.
вообще, правда, лучше сходить к стоматологу. если отколовшийся кусочек - только эмаль, то ее сейчас вроде наращивают (пусть меня специалисты поправят, я уже давно у зубного не был)

lazo1

что за лечебная?

raven33

в аптеках продается :)

qwer89

Может сам зарастет или к стоматологу?
:confused: Не зарастет, зубные феи в таком возрасте уже не обслуживают.

lazo1

в аптеках продается
ну в аптеках много чего продаётся. локалют лечебная?

raven33

да. на упаковке должно быть написано "лечебная" или "лечебно-профилактическая".

valeulaa

ну да
вот тока кусочек очень маленький - щербинку видно, только если очень близко подойти к зеркалу.
и потом, эмаль разве не регенирирует со временем? в пульпу же поступают питательные вещ-ва
ps как же так, люди?

dmb007

В любом случае советую сходить к стоматологу. Опыт показывает, что даже если с этим кусочком проблем нет, что подлечить - всегда найдется :D

qwer89

эмаль разве не регенирирует со временем
нет, к сожалению.
сходи к стоматологу, может, он как-нибудь законопатит щербинку, иначе от этого места может начаться дальнейшее разрушение эмали и зуба

maxturbo

люкалют с фтором какая-нибудь :)

Tau-rus

у меня парочка таких щербинок была - когда решила пакетик целлофановый зубами открыть, когда нечаянно вилку укусила... со временем все прекрасно заросло, сейчас уже не заметно. обе за 2-3 года заросли.

stm5864806

(важно!)
Расскажи, Денис, почему это важно ?

leonid119

Может ээто все-таки не щербинки "заросли", а зуб сточился чуток? :)

Saken

у меня уже шесть лет такая фигня, не мешает вроде :o тьфу-тьфу-тьфу

Tau-rus

неа, именно заросли.

raven33

потому что обычные гигиенические пасты не содержат лечебных компонентов.
статейка

ninanina

ну мне в школе клык чуть "сбрили" и ничо :o

maxturbo

ну мне в школе клык чуть "сбрили"
+1 только мне верхний резец
неделю была сумасшедшая чувствительность, а потом все заросло и постепенно покрылось эмалью. Никто и не замечает.

antru

Столкнулся с проблемой топистартера, только откололся кусок побольше. Стоматолог отполировал и наложил искусственную эмаль, последствий не осталось никаких.

mtg_jon

ходила к стоматологу с такой же проблемой. сказал, ничо не делать, если не мешает.

valeulaa

спасибо!
жить не мешает - зато появилась плохая привычка чесать языком об щербинку - человек, он такой - что необычно, то привлекает.

mtg_jon

мне через месяц это надоело.

alexpolnolunie


общение на более высоком уровне... :)

Рита

У меня такое было.. пломбирование конечно не потребовалось, но при этом врач сказал что нужно обязательно укреплять эмаль, поэтому пользуюсь теперь реминерализующими гелями, также эваларовский витамин d3 2000me в жевательных таблетках принимаю. Кстати очень вкусно, удобно и действительно эффективно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: