slaper

В нескольких зубах есть кариес. В некоторых - довольно глубокий.
Но что-то я не уверен, что их нужно срочно лечить.
Основной аргумент против: если начать лечить глубокий кариес, то может потребоваться удалять нерв, а это уже, считай, конец зубу. К тому же, если ставить пломбу, то через некоторое время ее может потребоваться менять. И тогда уже придется удалять нерв почти наверняка.
А если не лечить, то этот кариес может еще лет 5-10-15 развиваться, пока до нерва дойдет (у меня один зуб такой был - не меньше 10 лет кариес, и никаких проблем не доставлял, потом все-таки запломбировал). Соответственно, в этом случае зуб проживет дольше.
Основные параметры в этой модели - средний срок службы пломбы и то, может ли зуб гнить под пломбой. И я этих параметров не знаю. Ну и, наверное, от типа зуба зависит - зубы, в основном, коренные.
Что думаете по этому поводу? Стоит ли ставить пломбы сразу, как только заметил кариес, или лучше подождать, если кариес развивается медленно?

soulwarior

>Стоит ли ставить пломбы сразу, как только заметил кариес
если деньги есть, то лучше сходить в элитную клинику. там и кариес уберут, и пломба лет на 20 будет, и нерв никто трогать не будет.

drug2010

элитную клинику
какую, например?

kolman177

Чето я не пойму, ты типа считаешь, что зуб с нервом - это "живой" зуб, а если нерв удалить, то он умрет и ты его потеряешь? Вообще-то, если не лечить зуб и дать кариесу поразить нерв, то шансов потерять зуб (именно весь зуб, а не его нерв) намного больше. Если нерв не задет, то это супер, зуб вылечить намного легче и дешевле.
Если под пломбой начнется кариес, то есть скорее даже не начнется, а продложится, т.к. скорее всего это результат того, что кариес не до конца высверлили, то это конечно болезненно, лечить все заново придется. Так что лучше отдать больше денег на хорошего врача и качественные материалы пломбы. Могу посоветовать хорошего стоматолога :)
Да и вообще как ты будешь ходить 10-15 лет с кариесом в зубах? Фу, кто с тобой таким целоваться будет? Самому не противно?

kolman177

кстате тебе удаляли когда нибудь нерв? это же пипец! лучше не тянуть до такой степени и к идти к стоматологу!

kolman177

"если начать лечить глубокий кариес, то может потребоваться удалять нерв, а это уже, считай, конец зубу"
а если не лечить кариес, то зуб сохранится? :lol:

soulwarior

>какую, например?
например, http://www.emedi.ru/dental/pokrov.html

slaper

кстате тебе удаляли когда нибудь нерв? это же пипец!
Да, удалили в одном зубе год назад. Совершенно согласен, что это пипец. Вопрос в том, что при определенных условиях лечение может привести к удалению нерва намного раньше, чем развитие кариеса.
Дело в том, что у меня практически нет опыта хождения по стоматологам, поэтому не обладаю статистической информацией для принятия решений.
Переформулируем вопрос немного по-другому: у кого сколько держатся пломбы, пока не вылетают или врачи не начинают советовать их заменить?

slaper

Чето я не пойму, ты типа считаешь, что зуб с нервом - это "живой" зуб, а если нерв удалить, то он умрет и ты его потеряешь?
Ну что-то типа того. :)
Да и вообще как ты будешь ходить 10-15 лет с кариесом в зубах? Фу, кто с тобой таким целоваться будет? Самому не противно?
Ну ходил же как-то. Маленькие дырки в коренных зубах практически совершенно незаметны. Некоторые даже при всем желании замучаешься отыскивать. Запаха изо рта особого нет.

kolman177

@при определенных условиях лечение может привести к удалению нерва намного раньше, чем развитие кариеса@
пойми, что если удалять сейчас нерв, то вероятность сохранить зуб намного больше, т.к. кариесом поврежден зуб минимально на сегодняшний день. Если удалять нерв через 10 лет, когда кариес поразил весь зуб, то удалять придется и сам зуб. Че ты без зуба будешь делать? Новый искусственный поставить - намнооого дороже будет, чем залечить зуб.

kolman177

если тебе уже удаляли зуб, то ты должен знать, что по ощущениям зуб с удаленным нервом ничем не отличается от зуба с нервом. Или ты с чего то взял, что с удаленным нервом зуб когда-нибудь отвалится?

gena

Пожалуй, расскажу опыт своей семьи.
1. Я регулярно делаю проф. чистку зубов в одной престижной клинике. В последний раз молодая особа заявила мне, что два зуба (жевательный и только что вылезший зуб мудрости) поражены кариесом, и нужно их лечить!
Я срочно поехала к своему доктору в родной город, он посмотрел и сказал, что есть подозрения на один зуб (совсем другой жевательный). Но лучше его не ковырять, т.к. тогда точно дырка будет, понаблюдаем.
Я своему доктору доверяю на 200%, поэтому жду.
2. У мужа был небольшой кариес, зуб оказался немного пораженным, удалили нерв и поставили пломбу (временную с лекарством и потом постоянную). Спустя пару лет появилась необходимость его удалить под общим наркозом вместе с 4 зубами мудрости. Операцию делали 3 часа, т.к. жевательный зуб оказался корнем вросшим в кость, пришлось ее частично удалить. Корень зуба с гноем - причина многолетнего хронического гайморита.
Как видите, совершенно разный опыт. ИМХО, надо всегда делать рентген и искать своего врача.

slaper

У мужа был небольшой кариес, зуб оказался немного пораженным, удалили нерв...
А зачем удаляли нерв, если зуб был только немного поражен?
И почему никто не пишет, сколько держатся пломбы?

gena

А зачем удаляли нерв, если зуб был только немного поражен?
Нерв был воспален. Поэтому удалили. Еще был цикл каких-то специальных инъекций в десну.
сколько держатся пломбы?
По-разному. Например, была замечена зависимость от питания.

inbox777

кстате тебе удаляли когда нибудь нерв? это же пипец! лучше не тянуть до такой степени и к идти к стоматологу!
Чего такого? Совсем не больно, если под наркозом. Я бы даже сказал, это приятнее чем сверление.

kolman177

мне в 202 без укола, там другое обезболивающее еще в советское время использовалось (мышьяк или как там :grin:)

andreW76

какие-то вы непродвинутые. есть светопрломбы, которые при хорошем исполнении держаться долго
а если не лечить, то бушь ходить щербатым, причем сразу на несколько зубов. те это надо? имхо лучше щас все запломбировать и наслаждаться жизнью
наверное щас такие шарлатаны в стоматологии пошли. у меня у ролителей обычные пломбы по 10-15 лет даржались и все оки было. потом снимали пломбы, чистили и опять ставили

stm6008779

Поставь металлические пломбы - они несколько десятилетий простоят. :)

roof_loger

Вопрос в том, что при определенных условиях лечение может привести к удалению нерва намного раньше, чем развитие кариеса.

В каких условиях? Развитие кариеса в течение длительного времени может привести к появлению других заболеваний, да и сам зуб потом будет сложнее сохранить. А так тебе его высверлят и все. Лучше уж ходить с маленькой пломбой, чем с больным зубом.
Сколько будет держаться пломба - никто тебе не скажет. Стандартно гарантия год, но может простоять и всю жизнь.
По поводу цен - гораздо дешевле лечить зубы в провинции, там тебе 1 обойдется не дороже тысячи-полутора. Так что лучше выделить неделю и уехать домой, проезд окупится и с родственниками побудешь)

Limonka79

лично у меня кариес развивается очень быстро: на поверхности еще только черные точки, а внутри чуть не ползуба затронуто :( поэтому я бегу сразу, как только замечаю... в этом году переставляла несколько пломб, поставленных еще несколько лет назад. мне все сделали очень аккуратно, сохранили ВСЕ нервы, хотя полости были глубокие. а световые пломбы очень качественные, стоят минимум 7 лет, а на самом деле больше.
все-таки мне кажется, кариес нужно лечить обязательно еще потому, что гнилой зуб является очагом хронической инфекции, что ослабляет организм. главное-не идти в 202! там точно все зубы угробят
я лечила зубы на беляево и несколько раз - в стоматологии на химфаке, у симпатичной девушки, зовут Майя Михайловна. и там, и там все сделали просто отлично, на химфаке просто ближе пломба там стоит 2200. могу дать тел

Limonka79

несколько лет у меня стояли обычные химические пломбы, а некоторые и сейчас прекрасно стоят. световые точно стоят дольше.

terkin

кстате тебе удаляли когда нибудь нерв? это же пипец!
вот есть у меня один такой зуб. Лечили его с детства, пусть и не самые лучшие врачи, но уж какие были. Лечили периодически, потому что из него выпадали пломбы. Каждый раз, естественно, достверливали, чтобы новую поставить. В итоге при очередном сверлении удалили нерв, потому как иначе ставить было уже некуда (или слишком близко к нему, не помнюд уже подробностей).
Вот и думай.

Ironguard

удалять нерв, а это уже, считай, конец зубу
один зуб уже 16 лет без нерва, вроде держится пока

slaper

один зуб уже 16 лет без нерва, вроде держится пока
Такая информация радует :)

uspex

А с чего это ты взял что зуб без нерва помереть должен сразу? Я кстати такое мнение уже несколько раз слышал. Врачи, кто что может сказать по этому поводу?
У меня 2 зуба без нерва и нормально. Одному думаю уже лет 10 есть или около того.
Один (первый как раз) удаляли без укола - это пипец действительно был. Хотя я не уверен что полностью без укола. Помню из-за того что я дергался врач не смогла его нормально намотать на иглу и в итоге оторвала только половину сначала. Возможно потом все таки сделали укол.
Второй зуб, нерв удаляли уже сразу с уколом, - ничего особенного - лучше чем брутальное сверление (когда глубоко и много высверливают) которое по всему черепу отдается.
И мне всегда в клинике говорят что лучше сразу залечить маленькую дырочку чем потом рассверливать пол зуба. Может получить так что до нерва кариес еще не дошел и его удалять не будут, но стенка до нерва останется очень тонкая - вот это как раз хреново - будет потом долго болеть после лечения и если не пройдет придется идти все вскрывать и уже удалять нерв.

Pukq1986

светоотвердеваемые пломбы - ништяк. держатся на ура. на одном зубе 5 лет - кусочек откололся от зуба, а пломба как родная.
с кариесом у меня приколюха - зуб если поражается, то пол зуба в труху - ямка хоть иголкой выковыривай, а вот вокруг нерва оно хрен знает как начинает отстраиваться и вообщем разрушительный процесс останавливается в паре миллиметров от "пульпита". стоматолог мой очень удивлялся поначалу. смотрит, начинает ковырять: "у-у-у да тут палюбому пульпит, придется нерв удалять". снимает лишнее, удивляется. берет иголку, начинает тыкать. удивляется еще больше. тыкает сильно, а она не лезет и не пробивает до нерва. "хмм. слушай, походу нет пульпита" =) ну зубе на третьем он перестал удивляться. ну и я раньше не любил ходить к стоматолагам, обычно приходил когда уже зуб чувствовал холодное\горячее\сахар и было больно от механического воздействия.
зуб с удаленным нервом у меня около 10 лет держится, пломбе пох а вот кусочки от него отваливаются, если кокосы раскусывать... =(

lawyer_rus

По поводу негуманных цен и хороших клиник: порекомендую еще и дентавиту.
А про провинциальные клиники - надо дополнительно исследовать, мне после одной такой в дента-вите все заново переделывали.

elsin

Напоминаю господа, не забывайте 2 раза в день, утром и вечером правильно чистить зубы хорошей пастой, я пользуюсь Колгейтом (не в целях рекламы!) + каждые 2 мес менять зубную щетку, от этого тоже многое зависит. Щетку лучше выбирать обычную а не супермегащетку с непонятными свойствами.

ACKet

Да ебана. Так начал хорошо, а главное забыл.
Чистить зубы нитью в обязательном порядке. Особенно, если зубы не совсем ровные.

log9717

Есть мнение, что кариес - болезнь инфекционная, передается специфическими бактериями. Если это так, то можно предположить, что предоставленный самому себе кариес может перейти на другие зубы или передаться другому человеку при поцелуях.

slaper

Чистить зубы нитью в обязательном порядке.
Если зубы растут плотно, то, по-моему, это практически невозможно.

slaper

А про провинциальные клиники - надо дополнительно исследовать, мне после одной такой в дента-вите все заново переделывали.
Мне кажется, в случае простых пломб вряд ли будут сильно различаться нормальная провинциальная клиника и какая-нибудь элитная. Там же, вроде, все совершенно стандартно и ничего особо сложного. Материалы тоже одинаковые.

ACKet

В смысле — у тебя они срослись что ли?

slaper

Ну не то, чтобы срослись. Но пропихнуть между ними нитку мне представляется невозможным. Ну кроме пары исключений.

qubix

я вот отже склоняюсь к мнению - не буди лихо...
Пару дней назад потопала в Денто-эль на Ленинском, откололся кусок пломбы на жевательном зубе. Врач Азарова нашла еще два зуба с кариесом (по мне, ничего не было заметно снаружи. Ну может быть, это на взгляд непрофессионала). один зуб рассверлила, в итоге сказала, что под внешней окейностью оного внутри жуткий кариес (лечение стоило 3700 и если зуб после пломбировки будет болеть - мне придется вернуться и удалять там нерв. Вот думаю - если бы она его не трогала, сколько бы лет он еще простоял и не беспокоил? второй зуб - точно такой же, расположен также на другой стороне и внешне особо ничего нет. (небольшое изменение цвета, где фиссура, никаких дырочек). Ну а зуб, который был причиной обращения, в итоге обойдется в 10 тысяч, по ее словам. Там депульпированный зуб, а под пломбой кариес, как-то так. В итоге все лечение будет стоить примерно 18000 - 24000 (6000 разницы - это в зависимости от того, доберется ли она при следующем сверлении до нерва, или нет)

qubix

по поводу зубов с удаленными нервами - не знаю, у кого как, у меня после удаления нерва зубы вообще разваливаются. В буквальном смысле. Меняют цвет (темнеют) и от них вокруг пломбы начинают откалываться кусочки. Итог - на раскрошенный зуб уже некуда лепить пломбу, и его удаляют (было уже пару раз и на подходе кажется, следующий зуб)

ACKet

Ну чото хер знает. Мне тоже казалось что нитку не пропихнуть когда я только начал нитью пользоваться.
Но так мне кажется, что с тех пор как я к этому ответственно стал относиться — после еды зубы чистить, нить все дела — с кариесом стало попроще.

gena

никаких дырочек). Ну а зуб, который был причиной обращения, в итоге обойдется в 10 тысяч, по ее словам.
И каким способом зуб изнутри поразился кариесом?
Почитайте мой пост про платную клинику. :grin:

М

Тоже самое, стоит только начать сверлить зуб с дыркой, пиши пропало. Или это сейчас такие врачи пошли, лишь бы денег побольше содрать вместо качественной работы:(

AnnaBell

Я просто в шоке. Не лечить зуб и надеяться, что кариес будет годами разрастаться, и оттого зуб простоит подольше.
А то, что он за каких-нибудь полгода может разрастись так, что вызовет воспаление, периодонтит, кисту и проч. при котором спасение самого зуба уже будет под вопросом, это ничего?
Да и кариес может перейти на соседние зубы, и тогда одним зубом можно и не обойтись.
Вообще лучше посещать доктора раз в год хотя бы, чтобы контролировать состояние зубов, делать чистку периодически, тогда все будет ок)
Главное, найти доктора, которому доверяешь.у меня такой есть) уже всех родных "подсадила" на него))

nastyav

AnnaBell, поделитесь, пожалуйста, контактами проверенного доктора, если он, конечно в Москве работает)

AnnaBell

nastyav, я, да и вся родня уже моя, лечимся в 32дент на Академической у Лукьяновой Марины Вячеславовны. Супер-доктор, вот просто даже никаких замечаний не было, а ходим к ней я, муж, мама, отчим, свекровь)
Лечение каналов на высоте, показывала свои снимки родственнику, супер-спецу, который живет и работает в другой стране, а к нам в гости приезжал, так он тоже очень хвалил ее работу.
Если нужно реставрировать зону улыбки - достаточно ювелирная работа - тут ей тоже равных нет, в общем, мы все довольны и качеством, и обслуживанием, и стоимостью. Плюс ко всему, нам семейную скидку там предоставляют

nastyav

AnnaBell, спасибо Вам! Мне Академическая как раз удобна - живу через одну станцию. Сходила к Марине Вячеславовне, один зуб был в плачевном состоянии совсем, мы уже с ним разобрались :) как новый теперь!Пойду снова к ней - два зуба с маленьким кариесом осталось еще. По цене тоже недорого сравнительно получилось, как мне кажется. Спасибо Вам еще раз за контакты отличного доктора!

AnnaBell

nastyav, да, Лукьянова не могла не понравиться))

Наталья

Всем привет! Не ходите только в клинику в Дента Эль!в Москве! Обдиралово и полные непрофессионалы!!!! Очень недовольна этой клиникой!!!навязывают импланты где нет зуба,а на то что болит сейчас и надо что -то делать -даже не слушают! Приходишь к терапевту, пытаются записать без твоего желания и инициативы к имплантологу!!

Марина

Наталья, а вы им отзывы писали? Вот тут отзывы по московским клиникам https://msk.stom-firms.ru/__implantatsiya_zubov_otzyvy, советую пополнить

Луиза

Кариес в любом случае всегда следует лечить, потому что он имеет свойство распространяться на соседние зубы....также чтобы подукрепить эмаль могу рекомендовать эваларовский витамин d3 2000me в жевательных таблетках. Мне прямо очень нравится. И в такой комбинации с такой дозировкой точно аналогов не найдёте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: