Fnatik

Такое дело.
Сломал ключицу. Сделали операцию.
Часто ли бывает в таких случаях, что неправильно срастается кость?
А то мне сегодня нарассказывали - я запаниковал.
Если она неправильно срастётся, какие могут быть последствия?
И можно ли это выяснить не делая снимок?

andreW76

лучше сдлать рентген
мммм... может не правильно
в этом случае (худший вариант) сломают и заново вправят....
но вроде есть что-то более гуманное

Fnatik

Плохо делать его слишком часто, тем более, что через месяц - плановый.

galy81

для того, чтобы правильно срасталась, накладывают восьмиобразную повязку. правильность определяется контрольным рентгеновским снимком (в карте должно быть написано, когда его сделать). если ты не спортсмен, то последствия неровного срастания в данном случае ничтожны.
если ничего кроме "нарассказывали" не беспокоит, можно забить.
Часто ли бывает в таких случаях, что неправильно срастается кость?
слегка неровно - довольно часто.
И можно ли это выяснить не делая снимок?
визуально, например.

homo

а если на месте перелома образовалась маленькая шишечка (2-3 мм в диаметре и когда не нее давишь неприятные ощущения возникают, такие же примерно когда по нервам бьешь в локтевом суставе? А еще мне когда штифт вынимали, то его вынимали не через то отверстие что забивали, и с той стороны где его забивали были заусенцы на краях штифта (типа как шляпка у гвоздя, потому как его видимо жестко забивали =0). В общем его с большим пребольшим трудом выдергивали и эти металлические заусенцы реально кость внутри царапали жестко, там вполне все нормально могло зажить, или бывают осложнения какие-нибудь? Хотя вроде живу не жалуюсь, но как-то 'осадок остался'..

Fnatik

Прям гора с плеч
восьмиобразнаю повязку носил до операции (почти неделю).
Потом кость вправили и вставили пластину.
Вроде не болит, только небольшой отёк на плече есть (вообще, это нормально, но
нормально ли, что он есть спустя 3 недели после операции?).
Визуально вроде похожа на левую, и даже на ощупь. Шишки вроде тоже нет.

galy81

насчет шишечки я спрошу старших товарищей, а остальное не важно. upd: спросил. ничего опасного нет, лечить никак не нужно.
если тебя ничего не беспокоит - зажило нормально. я еще в приват написал подробнее.

galy81

отек - нормально. все остальное - тоже позитивно. беспокоиться не о чем, скорее всего.

Fnatik

Огромное спасибо, успокоил .
Просто на многовение очень живо почувствовал, как это - снова на операционный стол - в пень такое счастье.
И хотя сама операция прошла на ура... после того как к шву "приложили" лёд (килограмма полтора, наверное, в
резиновой грелке) на 3 часа, пережить это ещё раз не хочется. Хотя этот премежуток помню плохо - очень
хреново было

maxturbo

Эта "шишечка" называется костной мозолью. Она образуется на месте перелома, и это нормально. Так кость и должна срастаться (с утолщением). Шунт и должен выниматься с другой стороны, если я правильно понял метод, которым тебя лечили. Иногда у врачей бывают с этим косяки (типа шунта нужного не было и загнали другой, знаком с такими случаями, но это явно не в Москве, тут дефицита шунтов явно не наблюдается).
Болеть будет еще достаточно долго (легкая ноющая боль помогает этому магнит. Он ускоряет образование костной мозоли и, кстати, уменьшает ее размер. Кроме того, ее размер зависит от покоя места перелома. Чем больше беспокоить место, тем больше костная мозоль.

maxturbo

Вроде не болит, только небольшой отёк на плече есть (вообще, это нормально, но
нормально ли, что он есть спустя 3 недели после операции?).
Вполне, это же операция. Тем более, что эта часть была иммобилизована. Скоро рассосется, проверено. "Шишка" еще может образоваться, когда кость окончательно срастется, но это не страшно.
На движения в любом случае будет влиять, но это можно компенсировать развитием соответствующих мускул, которые берут на себя часть нагрузки. Но надо к физ. упражнениям очень осторожно относиться. Тренироваться под надзором Спортивного травмотолога. Обычный может и не знать тонкостей (мой обычный вообще оказался профаном в области спорта, даже современных методов лечения не знал (это отвратительное чувство, когда доктор удивляется новостям из его области)

Миттл

Что делать если пришел к врачу после 2 недель и моя кость не ровно срастается

Миттл

Что делать если пришел к врачу после 2 недель и моя кость не ровно срастается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: