krosser

Дошла ли уже техника до того чтобы сверлить зубы без боли БЕЗ НАРКОЗА?
Какие-нибудь зубодробилки нового поколения, ультразвуковые или лазерные, например, или просто с малой амплитудой колебаний итд

inbox777

Как ты себе это представляешь - сверлить нерв так, чтобы он не болел? А если нерв не задет, то и так не сильно больно. Тут уже все зависит от мастерства врача.

krosser

Насколько я знаю, до нерва там сверлить и сверлить!

Боль при сверлении бормашиной "советского" типа, по моим ощущениям, была от побочного эффекта грубого дробления - расшатывания зуба относительно челюстной кости (а там как раз нерв близко).
Поэтому я думала, если применить способы более далёкие от принципа асфальтодробилки, то боли можно избежать...

Persic020

бывает нерв убивают заранее. А сверлить - сверлят уже давно слышал, то ли ультразвуком, то ли лазером, то ли оч сильным напором воздуха - по разному

anikanich

сверлить зубы без боли БЕЗ НАРКОЗА?
современные боры сверлят почти безболезненно умеренно кариозный зуб
если зуб сильно разрушен кариесом, в корнях кисты, окружающий парадонт воспален, то тут боль без анестезии будет в любом случае - что от постукивания шпателем, что от воздушной струи.

Predator_7

Это все сугубо индивидуально. Я как-то попробовал без наркоза (типа чоя, не мужик?!) - это пипец... Больше пробовать не буду хотя, как ты выражаешься, до нерва там было...
Фенька в том, что высокочастотные колебания, распространяясь по зубу, воздействуют на нерв не хуже сверла бормашины. Я, к примеру, к ним восприимчив. Есть люди, которым на это пофиг.
Пробуйте, товарищи
Кстати, чем наркоз не устраивает?

anikanich

Кстати, чем наркоз не устраивает?

вероятно, тем, что стоит отдельной строкой в прейскуранте =) некоторые не переносят обезболивающие новокаинового ряда, изредка умирают прямо в кресле =)
кстати, в прейскурантах, предоставляемых стоматологиями страховым компаниям, имеется такой пункт - удаление без анестезии. =) а недавно друг из страховой компании сообщил (это уже в порядке флуда что обнаружил в стоматологических прейскурантах "постановку очищающей клизмы"

Alberd

так уже давно высокоскоростными машинками сверлят + охлаждение зуба водой
при среднем кариесе наркоз в таких случаях не делают

fomushkin

не некоторые а 1 из 1000 не переносит такой наркоз
йа например

max-karpov

а мне не нра наркоз, хотя и переношу...какое-то потом дурацкое ощущение, лучше 3 секунды потерпеть

Persic020

а вот я несколько раз лечил без наркоза, и только в одном случае не дал закончить сверление. Несколько раз брыкался, от боли, потом когда к боли добавилось психологическое впечатление от клубящегося дымка из моего рта, взбрыкнул последний раз, мне поставили временную пломбу, я встал и ушел. Потом этот же зуб пломбировал без наркоза у другого врача - там мне сначала нерв мышьяком убили, а потом через несколько дней просверлили (или досверлили?) и поставили пломбу.

Persic020

в 202 О. Дмитриева нормально сверлила и пломбировала

sanapr

некоторые не переносят обезболивающие новокаинового ряда

Кстати, можно ли заранее как-то протестироваться не непереносимость?
Меня запугали как-то несколько лет назад, но до сих пор сохранилось в памяти. Аллерголог из 202 посмеялась, сказав, что это бывает очень редко. В итоге я не знаю, стоит ли морочаться проблемой.

anikanich

можно на всякий случай, если есть случаи идиосинкразии у родственников, выраженная аллергия на другие аллергены
не знаю, повышают ли вероятность положительного результата имеющиеся аутоиммунные заболевания

fomushkin

мне в 202ой вообще сказали что не бывает
и начали резать
вобщем меня на них вырвало

anikanich

бывает, это хрестоматийный боян
Амосов пытался отравиться разок (будучи начинающим хирургом, потерял молодого парня на новокаиновой блокаде, почти здорового)

Alex21093

лучше 3 секунды потерпеть
мня мутылили полчаса....без наркоза наверное сдох бы.

inbox777

а мне не нра наркоз, хотя и переношу...какое-то потом дурацкое ощущение, лучше 3 секунды потерпеть
Отличное ощущение, только жрать потом неудобно.

maxstep29

мышьяк-это не нормально
это прошлый век в стоматологии

goga04187

лучше уж пару часов с ватным языком чем птом небольшой болевой шок - мне помню даже небольшой кариес с анастезией делали...

Леопольд

Сверление зубов - ЭТО У Ж А С Н О. Страх бормашыны сидит в нашем подсознании, он неискореним.

Узлят

Вот уже какой месяц,боюсь пойти к стоматологу!зуб не дает покоя ни днем ни ночью!боюсь очень((

Foton

Нормально без боли сверлят в основном мёртвые зубы — свыше 10-ти раз откалывалась пломба в зубе и во время сверления никакого дискомфорта не ощущал...

Foton

В 1990-х годах попадал под ременную бормашину с многозвенной ременной передачей — было очень приятно наслаждаться звуком выз-зы-зы-зы-выз старой бормашины. Когда один раз стоматолог попала в нерв зуба, было очень больно и пошёл дым с мерзким запахом (дым шёл со звуком выш-ши-ши-выш), как будто в зубе загорелся огонь...

Foton

В 1992 году в детской стоматологии попал одновременно под две бормашины — верхнюю ременную и нижнюю турбинную. При сверлении зуба ременной бормашиной было не больно, а при сверлении турбинной было очень больно и звук был очень страшный (всы-всы-всы), ведь раньше компрессор устанавливался непосредственно у стоматологической установки (а сейчас в отдельном помещении и поэтому звук всы-всы-всы стал меньше).

Foton

В 1989 году укусил стоматолога в детской поликлинике из-за того, что она попала в нерв зуба.

Foton

Пожилая врач-стоматолог в нашей школе (тогда был стоматологический кабинет) любила шутить над школьниками — Я сейчас тебе все зубы поколочу, позже я этой же фразой стал шутить над жителями нашего дома — многие поняли шутку, а один неадекватный гражданин сказал, что ты мне зубы поколотишь, а я тебе поколочу одно секретное место.

stalker

я привык к наркозу,(мне не больно,когда делают укол в десну)но ребят.бормашина-вещь страшная!!! была дикая боль!такое чувство что тебе сверлят зуб дрелью или перфоратором.

Alex

Если зуб "живой" (в нем не удалены нервы), то лучше сверлить с наркозом. Во-первых, наркозы бывают разные и можно оговорить это с врачом, во-вторых, непереносимость - это редчайшая аномалия, в-третьих, лечение с наркозом во многом уменьшает страх от похода к стоматологу. Поверьте, если вам несколько раз вылечат зубы без боли, то вы будете ходить к стоматологу пусть без удовольствия, но и без панического страха. Очень многие люди имеют настолько печальный опыт лечения зубов (жуткая боль при лечении), что тянут поход к стоматологу до последнего. Хорошего в результате мало - перспектива остаться почти без зубов к годам так к 40 вполне реальна, если не лечиться. Так что рекомендую наркоз именно как борьбу со страхом.

Маша

Конечно, это очень страшно и я бы на подобное никогда не решилась. Одно могу сказать точно, вообще к стоматологу даже редко хожу, потому что зубы всегда здоровы. Помогает то, что ем регулярно творог (это всё-таки кальций), а для его нормального усвоения принимаю витамин D3 от эвалар 2400ме + k2 в шипучих таблетках. Очень важен для того, чтобы нормально усваивался кальций. Вещи взаимосвязанные всё-таки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: