123pasha321

Кто нибудь оформлял?
Столкнулась с проблемой, что прикреплены то мы к 202 а вот в других больницах без Московского полиса не принимают.

Solrud

Как-то в травмпункте мне сказали, что в 202-ой нам обязаны выдавать временный московский полис (так и делали раньше).
И то, что они не дают его - это противозаконно.
А по временному моск. полису по идее можно лечиться почти во всех больницах Москвы бесплатно.
Я заинтересовалась и порылась в инете, вот, что нашла на эту тему:
На территории Москвы действуют два нормативных документа, которые, как я считаю, противоречат друг другу.
Согласно первому-граждане РФ , имеющие место жительства в городе Москве , имеют право получить полис ОМС в г. Москве. (см. п. 2.1. Положения о выдаче полисов ОМС в городе Москве, утвержденное постановлением Правительства Москвы от 26 февраля 2002 г. № 141-ПП).Вы временно проживаете в г.Москве-соответственно у Вас есть данное право.
Второй же документ(Порядок и условия предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС,который является приложением к приказу Комитета здравоохранения Москвы и Московского городского фонда ОМС № 352/75 от 12 июля 2002 г. )- в п. 5 гласит, что иногородним гражданам плановая амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Комитета здравоохранения Москвы на основании направления, выданного управлением здравоохранения административного округа г. Москвы либо Комитетом здравоохранения Москвы (по подчиненности учреждения)- при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам-только паспорта). Акт Комитета Здравоохранения Москвы (т.е. второй документ не соответствует Постановлению Правительства Москвы (первый документ хотя последний имеет большую юридическую силу на территории Москвы. Тем не менее работники (в т.ч. и в поликлинике 202 не сведущие в законодательстве, неправильно руководствуются ведомственным нормативным актом (документ второй и отсюда не выдают полюса ОМС.
Если не оспаривать свои право на получение полиса ОМС через суд, то тогда Вам надо получить направление управления здравоохранения административного округа г. Москвы по месту фактического проживания в столице. На основании данного направления Вас прикрепят на плановое медицинское обслуживание к городской поликлинике по территориальному ( выданному в Вашем городе) полису ОМС. Здесь вы и будете получать медицинскую помощь.
Что касается экстренной и неотложной медицинская помощь в г. Москве на догоспитальном этапе и в период госпитализации, то она предоставляется иногородним гражданам и неидентифицированным пациентам бесплатно в объеме Московской городской программы ОМС за счет средств городского бюджета и обязательного медицинского страхования независимо от наличия полиса ОМС( т.е. вообще независимо от того, есть у Вас полис своего города или нет). В период лечения медицинские учреждения проводят мероприятия по идентификации пациентов в целях установления страховщика.
Экстренная и неотложная медицинская помощь в г. Москве на догоспитальном этапе и в период госпитализации иностранным гражданам предоставляется бесплатно до устранения угрозы жизни больного и возможности транспортировки и оплачивается за счет средств бюджета.

123pasha321

вот в травмпункте мне сказали то же самое.
Мне интересно кому удалось получить полис через 202 и на сколько это геморойно?
Или все же по собственной инициативе, нужно ехать со своей временной регистрацией и получать этот полис.

eduard05

полис получают в страховой компании. Я получал в Совите. бесплатно

123pasha321

спасибо, уже получила........ на работе оказывается давно лежит готовенький, зелененький......

stat2869640

а студентам как получить? у меня подруге сделали временную московскую регистрацию в московской квартире и она с ней получила полис в соседней поликлинике.

stat2869640

еще у меня вопрос насчет белорусов. уже 2 года как в 202 белорусов бесплатно не обслуживают, ссылаясь на новое постановление, хотя в другой области обслуживают бесплатно на основе соглашения, причем это подтвердили в нескольких поликлиниках. Получается, что каждый регион решает самостоятельно этот вопрос ?

A9999

где эта Совита? В ней можно получить временный московский полис незваисимо от региона и региональной страх. компании, выдавшей полис?

Stasan

У меня закончился срок действия полиса, который мне дали по месту прописки, так вот в 202 мне сказали, что я могу получить полис только там же! Хотя один знакомый сказал, что я могу при наличии московской регистрации получить в 202 как безработная. Кто-нить так получал? Где требовать?

Persic020

у меня полис не московский, в 202 не стали выдавать. Принимают везде без проблем. Даже лежал с ним в травматологии, все бесплатно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: