nikos83

Здравствуйте!
Все, наверное, слышали о деятелях науки и медицины, которые советовали употреблять совсем лошадиные дозы аскорбиновой кислоты. к-ты. Но в инете есть свидетельства, что, как оказалось, большие дозы способны навредить. Лично мне говорил один биолог, который приезжал на стажировку в ГЗ (был моим соседом что, мол, точно безопасно и он сам пьет ежедневно помногу.
Надеюсь, что найдется из честной публики кто-нибудь знающий и скажет что-нибудь типа помногу/помалу/до сих пор неизвестно.
Спасибо! :-)

Lardo

Слышала такое (сразу оговорюсь, я не медик):
Во-первых, при больном желудке плохо много кислого, поэтому аскорбинку(в порошке) лучше растворять в воде с добавлением соды, оно пошипит немного (хим реакция - аск. кислота превращается в натриевую соль аскорбиновой кислоты, а действие на организм то же а потом пить.
Во-вторых, это в любом случае нагрузка на почки, так что, при проблемах с последними, лучше аскорбинкой не злоупотреблять. Не знаю, означает ли это, что если пить её в больших количествах, то проблемы начнутся
А так вроде до сих пор считается, что круто для укрепления иммунитета. Но вот про точные дозы ничего сказать не могу.

niksi

Рекомендуемая доза - 0.15 грамма в сутки. Все что выше - последователи Лайнуса Поллинга.

Полина

А на самом деле куда лучше мультивитамины принимать. Там всё сбалансированно. Мне нравятся эваларовские в шипучих таблетках, потому что аж 11 витаминов, 7 минералов и фолат в составе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: