ghert

Летом 2009 года я прыгал с парашютом и не очень удачно приземлился, ударившись затылком об землю. Да так, что отбило память на некоторое время. То есть, я понимал, что я прыгал, знал, что кольцо нужно обязательно пристегнуть к карабину сумки парашюта, чтобы не проебать, но не помнил, с кем я прыгал, как я прыгал и по-моему, забыл своё имя. Так же был абсолютно дезориентирован, не понимал куда мне идти и тд. Поначалу сильно кружилась голова, но к вечеру постепенно я пришёл в себя.
В тот же день побывал в травмпункте, где врач бегло осмотрел/опросил меня и заключил, что сотрясения нет, всё ок. Голова потом не кружилась, не тошнило, в общем, сотрясения, скорее всего действительно не было.
Могут ли быть какие-либо последствия или я могу спокойно забыть этот неприятный эпизод?
Сейчас, кстати, проблем, которые я бы мог связать с тем ударом, не наблюдаю.

gena

врач бегло осмотрел/опросил меня и заключил, что сотрясения нет, всё ок.
Гадание на кофейной гуще. Есть объективные спосбы диагностики.

richk

или я могу спокойно забыть этот неприятный эпизод?
можешь спокойно забыть этот неприятный эпизод, своё имя, с кем прыгал ...

anikanich

Могут ли быть какие-либо последствия или я могу спокойно забыть этот неприятный эпизод?
Могут, но в целом ты можешь забыть этот неприятный эпизод. Anyway, поздно пить боржоми, даже если остались последствия в виде легкой преходящей астенизации или мелкие органические (какая-нибудь микрокиста). Более серьезные отдаленные последствия (которые никогда нельзя исключить, но шансы малы) напомнят о себе сами. Вообще, кратковременная потеря сознания/амнезия обычно есть повод констатировать сотрясение головного мозга. И лечиться сразу после травмы.

gena

в целом ты можешь забыть этот неприятный эпизод.
Т.е. нет смысла обследоваться, даже если у человека имеются последствие в виде кисты? :shocked:

anikanich

Т.е. нет смысла обследоваться, даже если у человека имеются последствие в виде кисты?
мелкая одиночная киста непонятного происхождения - не столь редкая находка на МРТ. а что с ней делать? нейрохирургическое вмешательство травматично само по себе.

gena

Не знаю.
Они могут как рассосаться, так и стать злокачественными?
Имеет смысл делать МРТ раз в 5 лет?

anikanich

Вообще это уже пошел оффтоп, никакой кисты у топикстартера не находили, киста и сотрясение головного мозга не обязательно связаны причинно-следственной связью, и если нет жалоб, искать ничего не надо. Если кисту случайно или не случайно обнаруживают и верифицируют на МРТ (с контрастированием то показано динамическое наблюдение - кисты ГМ бывают разного происхождения, по разному ведут себя в динамике. Если есть данные за прогресс, надо лечить основное заболевание, приведшее к образованию кисты, бывает, что показано оперативное удаление. По поводу озлокачествления - не знаю таких случаев, но вообще это к нейроонкологам.

gena

кисты ГМ бывают разного происхождения, по разному ведут себя в динамике.
А каким образом определяют, без гистологического исследования?

anikanich

МРТ в динамике, УЗДГ/дуплекс, банальные анализы позволяют установить происхождение кисты. Обычно клиника основного заболевания - энцефалита какого-нибудь, или нейротравмы, или сосудистого - не исчерпывается кистой (которая может вообще никак не давать о себе знать, если не достигла огромных размеров).

gena

Понятно. Спасибо!

ghert

Вообще, кратковременная потеря сознания/амнезия обычно есть повод констатировать сотрясение головного мозга.
а то, что потом никаких других симптомов сотрясения не наблюдалось, это нормально?

anikanich

Нормально. Речь ведь идет о субъективных симптомах - самочувствии, головной боли и пр. Диагноз, выставляемый по таким данным, сам по себе не 100% объективен. В любом случае, то, что впоследствии тебя ничего не беспокоило, это хорошо. Но тогда почему ты об этом вспомнил?

Ironguard

Есть объективные спосбы диагностики.
Нету! Ясно, ясно мрт, ээг, уздг и тд у него не изменились, но влияние все же может быть

gena

не изменились, но влияние все же может быть
Поясните.

ghert

Но тогда почему ты об этом вспомнил?
да с чуваком знакомым разговаривали про прыжки с парашютом, вот и вспомнил тот случай, стало интересно, что это могло быть: память отбило, а сотрясения (во всяком случае, других признаков сотрясения) не было.

alexpolnolunie

Сразу после травмы отмечается потеря сознания, продолжающаяся несколько секунд или минут, реже несколько часов. За этим следует спутанность или помрачение сознания, иногда с утратой памяти на события, предшествующие травме.
отсюда

alexpolnolunie

Поясните.
не знаю, что Стасяра имел в виду, но чисто теоретически гибель небольших групп нейронов может не сопровождаться нарушениями кровообращения, и не быть видной при МРТ-обследовании.
Ну и никто не отменял психологических последствий, поскольку удар головой - это стресс, а если с потерей памяти, то тем более.
Думаю, врачей правилно переформулировать было бы так: если на МРТ и прочих исследованиях мозга ничего не обнаруживается, то скорее всего заметных последствий больше не будет.

gena

теоретически гибель небольших групп нейронов может не сопровождаться нарушениями кровообращения, и не быть видно при МРТ-обследовании.
А практически? :confused:
Я вот почему интересуюсь. Два моих близких родственника били по голове. Последствия были в виде сильных головных болей, причем боли появились спустя много лет.
Ну и полно знакомых, которые после ударов головой делали МРТ, и последствия были видны специалистам. :o

modem

Я вот почему интересуюсь. Два моих близких родственника били по голове.
Кого они били-то? :grin:

gena

Их били.

alexpolnolunie

А практически?
А практически мы этого никогда не узнаем. Поскольку нейроны-то ма-аленькие, а черепная коробка про-очная :)

alexpolnolunie

Два моих близких родственника били по голове
+
Их били
Все ясно, они били друг-друга, либо сами себя, либо один бил другого и сам себя.
ну, или все вместе.

Максим

Советую пройти МРТ
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: