Sereja

я поняла бы,если бы у человека было бы одно слабое место,которое бы обострялось.
а то - то какая-нить шняга с кожей, то живот, то бок,то спина, то еще чего-нибудь.
от чего зависит?
и почему некоторые люди нервничают и им хоть бы хны (причем не связано со здоровостью образа жизни,занятиями спортом и т.п.
а у некоторых сразу апокалипстс со здоровьем?

qwer89

А почему вообще люди болеют разным? Безотносительно нервов.

exyboy9

от общего уровня здоровья зависит, от силы иммунитета
у любителей алкоголя нервная система слабая, как и у любителей сладкого (диабет часто на нервной почве развивается)
вообще психосоматика любопытная вещь. много болезней вызвано только эмоциями, ну а почти все от эмоций так или иначе зависят. Не зря болеющему часто прописывают покой
философский взгляд на жизнь, здоровый пофигизм - очень нужны в наше беспокойное время =)

maxturbo

у любителей алкоголя нервная система слабая, как и у любителей сладкого (диабет часто на нервной почве развивается)
:confused: :confused: :confused:

exyboy9

диабет, развитый на нервной почве - часто встречающееся явление

fomushkin

не чаще чем каловые камни :D

Anna14

Поджелудовная с почками, сцуко, такие нервные. :D

Valkyrya

Про поджелудочную не смешно, кстати :( Нервный перенапряг может спровоцировать приступ панкреатита "на ровном месте" влегкую, были случаи...

Anna14

Я говорила про диабеты. При чем тут панкреатит? :confused:

Tes_Daus

ну есть определенные корреляции
например, продолжительный стресс (т.е. активация симпатики, избыток кортизола и т.п.) достоверно повышает вероятность ССЗ, и это вполне понятно почему происходит
а в общем случае все довольно мутно, в том числе потому что влияние двунаправленное - человек приспосабливается к болезни в том числе психологически
то есть среди диабетиков, например, значимо больше депрессивных, но это не значит, что депрессия вызывает диабет, наоборот, некоторые из них могут чувствовать себя не вполне полноценными из-за болезни
жестких закономерностей, что те или иные психологические проблемы вызывают четко определенные соматические, видимо, нет (по крайней мере, неясно, почему они должны быть)
ну а что люди разные - это и так понятно, и стрессоустойчивость в том числе разная, ее можно довольно точно измерить

Karina

У меня от нервов экзема обострялась, причем очень. Кроме своего основного лечения, я обязательно курсом пропивала успокоительное Пассифлору Эдас 111, благо оно натуральное, и безопасное, хоть и результат накопительный. Так что от нервов бывает всякое, поэтому они должны быть в порядке.

Лида

Ну это так называемая психосоматика....недаром же говорят что наше состояние нервной системы влияет на все системы и органы организма. Поэтому нужно быть начеку так сказать. Мне очень нравится ледис формула больше чем поливитамины. С ней и раздражительности нет (магний и витамины группы B помогают), и гормональный фон улучшается (в составе для этого экстракт чертополоха). Поэтому думаю это всем будет полезно сейчас.

Полина

Психосоматика на самом деле вещь та ещё, очень важно за ней следить.... Особенно это касается женщин в климаксе конечно, потому что тут на фоне гормонов начинает страдать абсолютно всё в организме. Важно фитоэстрогены пить, чтобы этого избегать. Мне очень нравятся эваларовские по качеству, тем более у них в составе экстракт корня Сибирского ревеня- очень полезное растение для женщин. Его даже в Европе используют при терапии климакса.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: