evil1

Года два назад лечила в уже очень давно пролеченном зубе (передний) кисту консервативно - каналы вычищали, гной промывали и все такое. Но через пару месяцев после лечения все симптомы были налицо, и поход к другому врачу подтвердил - да, киста там же. Два года ничего не делала, сейчас ее очень видно, и она вызывает очень заметный дискомфорт. Вопросов два:
1) в интернетах пишут, что запущенная киста корня зуба может спровоцировать рак - правда ли это, или страшилки стоматологических клиник? И если правда, то как и на что проверяться имеет смысл?
2) я так понимаю, что теперь лечение будет оперативное (на консультацию к врачу попаду в субботу). Это вид операции - насколько он сложен? Достаточно ли просто найти добротную клинику и неплохого врача? Или это сложно, и лучше ее доверить каким-то очень серьезным учреждениям? Ну и если кто что посоветует, буду рада.

vildan1982

удалять зуб и ставить имплант

ldn1972

У меня был с детства розовый зуб коренной нижний, под которым образовалась киста. Удалили и поставили имплант. Сам зуб меня никак не беспокоил, побаливало периодически место около зуба. После удаления прошел весь дискомфорт, втч и киста.

evil1

насколько я знаю, делают зубосохраняющие операции - удаляют верхушку корня или часть корня.

vildan1982

попробуй, расскажеши потом сколько денег в итоге будет потрачено(в сумме с коронкой) по сравнению со стоимостью импланта и какой будет результат через год.

lordcliff

Попробуй сходить в МГМСУ на консультацию - там хорошие врачи.

Valentina88

НУ я года три назад как раз ставил коронку на передний вместо импланта. Полет нормальный пока. По деньгам в два раза дешевле вышло (могло бы больше, просто место дорогое оказалось).

vildan1982

У меня тоже один передний зуб нарощен от основания на штифте, если воспаления нет то нет проблем.
Но если есть киста то можно потратить кучу времени и денег и в итоге она воспалится и зуб придется удалить.

Valentina88

У меня как раз над этим зубом была киста. Ее удалили за несколько лет до коронки. До сих пор рентгены показывают, что все в порядке.
Надо конкретно с нормальным врачем консультироваться. Все же индивидуально. Что порекомендует, то и ставить. Мне два врача до этого говорили, что нужен имплант, а сходил к третьему, сказал, что коронка вполне само то.

evil1

В общем, сегодня пошла в ближайшую к дому стоматологию. Долго охали и ахали, как так можно ходить, и рассказывали страшилки. В итоге вскрыли, дренировали. Сказали полоскать содой, а отек вплоть до того что глаз заплывет - это норм реакция, не париться...Кормлю грудью, поэтому хирург наотрез отказался назначить антибиотики и обезболивающие на потом. Но при этом сказал что кормит ьне раньше чем через сутки (невозможно сутки не кормить жеж) А так расписали план надо удалить верхушку корня с кистой, и параллельно две верхние восьмерки, и потом какие-то капы, которые как брекеты вроде. Но проигнорироапли мои просьбы дать полную консультацию с планом лечения и стоимостью - это насторожило.

arazin

удалять зуб и ставить имплант
Эта опция всегда доступна, так зачем торопиться? Есть как минимум два других варианта:
1) Ищешь хорошего врача-эндодонта, который вскроет и качественно почистит каналы, киста "выжигается" через канал. Потом ставишь коронку. Цена: тысяч в 50 уложишься. ) Прогноз: если повезёт, то костная такнь вокруг корня полностью восстановится, и конструкция может простоять десятилетия. Если же киста начнёт снова развиваться, переходишь к пункту 2. Хороший врач - который с микроскопом работает, имеет под рукой рентген для контроля и т.д.
2) Ищешь хорошего хирурга, который сделает резекцию верхушки корня. Денег - порядка 10 тысяч. Прогноз такой же.
UPD: Резекция верхушки возможна не всегда - у многокорневого зуба "бокового" доступа к проблемному корню может не быть. Правильный врач перед выполнением подобных процедур внимательно изучает КТ.
3) Ничего не помогло - тогда удаление + имплант, денег порядка 100 тыс.
И главное - никогда и ничего не делать в "ближайшей стоматологии". Хороших стоматологов очень мало, и случайно к ним не попадают.

vildan1982

Неясно где найти статистику но есть мнение что консервативное лечение кисты есть суть медленный и постепенный развод на деньги.
а если киста неожиданно воспалится например во время поездки за рубеж можно получить впечатляющий экспириенс.
Когда не было имплантов то для установки моста убивали два соседних зуба, тогда попытки сохранить больной были оправданны, сейчас не факт.

ldn1972

удаление + имплант, денег порядка 100 тыс.
 :shocked:
что-то оч дорого

evil1

Какие признаки есть для определения профессионализма хирурга-стоматолога? И вообще стоматолога?

qwer89

В сервисах есть тред proka, у которой муж и стоматолог и хирург. Почему бы не проконсультироваться?

evil1

была у него на приеме, он-то и сказал мне про кисту, что она есть.

borisgon

Блин, ну когда мамочки станут чуть более адекватными, а?
Знать о кисте, в любой момент могущей обратится гнойником внутри десны, но все равно забить на многажды сказанное "пролечите зубы до беременности".
(невозможно сутки не кормить жеж)
Сцеживать

gena

Почти нет медикаментов, которые не совместимы с лактацией.

evil1

Блин, ну когда мамочки станут чуть более адекватными, а?
Знать о кисте, в любой момент могущей обратится гнойником внутри десны, но все равно забить на многажды сказанное "пролечите зубы до беременности".
Твой пост показывает не неадекватность "мамочек", а неадекватность твою. Каждый суслик - агроном? кто сказал, что я не лечила зубы до беременности? Или во время? лечила до планиорвания беременности. во время беременности первые два триместра была у стоматолога на лечении несколько раз, а на третьем триместре меня просто уже не принимали стоматологи. После родов через месяц была снова у стоматолога. И так каждые два-три месяца я лечусь у стоматологов, просто самый удачный клиент!
Сцеживаться - кто ты такой, чтобы в категоричной форме советовать мне что-то по лактации? Ты прошел мой путь гв длинной почти два года, чтобы советовать мне как и когда сцеживать и кормить ребенка? Дело вообще не в молоке как еде - ребенок уже в состоянии без него обойтись.

borisgon

кто сказал, что я не лечила зубы до беременности? Или во время?

Фраза из твоего сообщения "да, киста там же. Два года ничего не делала, сейчас ее очень видно, и она вызывает очень заметный дискомфорт."

Сцеживаться - кто ты такой, чтобы в категоричной форме советовать мне что-то по лактации? Ты прошел мой путь гв длинной почти два года, чтобы советовать мне как и когда сцеживать и кормить ребенка? Дело вообще не в молоке как еде - ребенок уже в состоянии без него обойтись.
Во ведь сколько "спервароди" привалило! А я всего лишь удивился категоричному "(невозможно сутки не кормить жеж)"

fomushkin

да ты ебанутая :)

sersh_2000

Подпишусь тоже!
Сама сейчас тоже думаю, что делать с зубом с довольно большой кистой, которая пока не беспокоит.
Врач-терапевт советует поставить коронку (там от зуба почти ничего не осталось а если воспалится, залезть и отрезать верхушку, как тут писали выше.
Врач-ортопед, после моего вопроса, какова вероятность того, что все равно воспалится и в итоге выльется в удаление, зачем эти лишние телодвижения, давайте сразу удалим, сказал, что это действительно самый разумный вариант в моем случае. При этом еще рассказал, что он не очень любит эти удаления верхушки, потому что там костная ткань разрежена из-за кисты, еще мы ослабим корень, так что зуб рано или поздно все равно выпадет. А инфекцию через корневые каналы очень трудно убить, где-то что-то останется и есть вероятность воспаления.
В общем, я склоняюсь к удалению.

borisgon

В общем, я склоняюсь к удалению.
Да всё за удаления, против - только цены на импланты...

arazin

Врач-терапевт советует поставить коронку (там от зуба почти ничего не осталось а если воспалится, залезть и отрезать верхушку, как тут писали выше.
Врач-ортопед, после моего вопроса, какова вероятность того, что все равно воспалится и в итоге выльется в удаление, зачем эти лишние телодвижения, давайте сразу удалим, сказал, что это действительно самый разумный вариант в моем случае. При этом еще рассказал, что он не очень любит эти удаления верхушки, потому что там костная ткань разрежена из-за кисты, еще мы ослабим корень, так что зуб рано или поздно все равно выпадет. А инфекцию через корневые каналы очень трудно убить, где-то что-то останется и есть вероятность воспаления.
В общем, я склоняюсь к удалению.
Надо чётко понимать, что практически любой врач советует пациенту не то, что объективно лучше для него, а то, что "ближе" врачу. Происходит это по многим причинам. Во-первых, конечно, деньги. Лучше он заработает на тебе сам, чем это сделает кто-то другой. Во-вторых, мышление врача и взгляд на любую проблему очень сильно определяются его специализацией. "Если ты молоток, то любая проблема - гвоздь". Т.е. даже если врач не рассматривает тебя как дойную корову, он зачастую банально не знает об альтернативных решениях, или не верит в их эффективность. Это касается не только стоматологии, но и любой другой медицинской проблемы.
Про "выпадет" - неправда. Если инфекция действительно устранена, то костная ткань полностью восстанавливается (полгода - год).
Если делать имплантацию, то после удаления нужно ждать те же полгода, чтобы кость наросла. И есть ещё такой момент, что в случае "задних" зубов, если кости там мало, а дно гайморовой пазухи близко, то придётся синус-лифтинг сначала делать.
Я ни за какой вариант не агитирую, если что. :) Просто делюсь информацией.

stm2545106

Не всё за удаление.
Дело такое, что зуб, даже и с убитыми нервами, сидит в своей амортизирующей сумочке, которая правильно и мягко распределяет жевательную нагрузку на кость. И с костью все в порядке.
Если зуба совсем нет, то без нагрузки кость рассасывается.
Если вместо зуба имплант, то нагрузка на челюсть получается ударная и неравномерная. Кость медленнее, чем без зуба вовсе, но уходит.
Так что, если вместо импланта можно хотя бы временно использовать родной корень, то лучше это сделать, чтобы деградация кости началась позже.
Правда, не знаю, как на этот аспект влияет удаленная верхушка или пролеченная киста, но его тоже нужно иметь в виду.

evil1

Фраза из твоего сообщения "да, киста там же. Два года ничего не делала, сейчас ее очень видно, и она вызывает очень заметный дискомфорт."
Никак из этого сообщения не следует твое умозаключение, что я не подготовилась к периоду беременности, не вылечив зубы. С логикой большие проблемы у тебя.
Почему два года - когда кисту заметили - ее пролечили консервативно. Затем все равно появился дискомфорт, но врач (уже другой) не сказал ничего о последствиях ее не лечения, сказано было только ну да, есть киста, если не трогать так и будет стоять. Сейчас еще один другой врач сказал что не возьмется за кисту, пока я не закончу ГВ, из-за антибиотикотерапии последующей.

vildan1982

перед беременностью надо было либо кисту прооперировать, либо зуб удалить.

evil1

ее нашли и лечили уже во время беременности.
кстати восьмерки сейчас тоже отказываются удалять по причине ГВ. И ласик/фемтоласик тоже нельзя сделать из-за ГВ...

Rus2k

прием антибиотиков не является основанием для прекращения ГВ

silver_iris

В какой -то момент придется признать, что решить свои проблемы со здоровьем важнее, чем продолжать кормить грудью большого уже ребенка.

evil1

согласна. у меня нет гв головного мозга. уже пыталась свернуть пару раз, не получилось.

Kondrat17

Можно прекратить на сутки, потом возобновить. Ребенку одну ночь поспать с папой а не с мамой.

d0um

Могу порекомендовать следующего врача: Меркулов Сергей Яковлевич
( http://stomatology.su/vrachi/vrachi.php ) - сходи к нему на консультацию. Мужик специализируется именно на хирургии, простой, честный и прозрачный.

evil1

Спасибо! На сайте цены не указаны. Что по ценам приблизительно, не в курсе?

d0um

Спасибо! На сайте цены не указаны. Что по ценам приблизительно, не в курсе?
Цены адекватны качеству услуг. Возможно они выше, чем в среднем по больнице, но лично по мне за качество лучше немного переплатить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: