ovk7003

давеча произошел спор в компании людей очень отдаленных от медицины.
собственно предмет спора: "жиры в организме образуются из углеводов".
собственно почитав не очень много я кое-что понял, подтвердите верно или нет. главное понял что без разжевывания материала не разобраться.
итак.
1) жиры действительно могут синтезироваться из углеводов. (это просто утверждене без комментариев)
2) процесс (1) запускается только при уже наличии жиров в организме. (это верно? ну т.е. я вычитал, что жировая ткань участвует в этом хитром синтезе.)
3) если взять идеальные условия, где в теле человека нет ни грамма жира, то процесс (1) запуститься не сможет. (это верно?)
статьи:
фитфан Как мы толстеем, Лайл МакДональд
какая-то желтая статья
сложная для понимания статья

qwer89

3) если взять идеальные условия, где в теле человека нет ни грамма жира, то процесс (1) запуститься не сможет. (это верно?)
мехмат?
что значит нет ни грамма жира? в любой клетке есть жир как структурный материал.
ЗЫ. жиры могут синтезироваться из углеводов, это происходит не только в жировой ткани
ЗЗЫ Открываешь учебник Ленинджера Основы биохимии (его навалом гуглится) и просто читаешь, он отличный, очень доступно все описано

Shaman98

"жиры в организме образуются из углеводов".
на пальцах - не только из них, но толстеем мы в основном из за углеводов
их намного проще бесконтрольно кушать, чем жиры
углеводы преобразуются в глюкозу в крови а затем в энергию
если мы не успеваем потратить за короткое время все количество образуемой энергии, то остаток запасается в нашем организме в виде жиров

ovk7003

на пальцах мне не нужно. я разобраться хочу. может не заучивать био формулы, но хотя бы на уровне "эта херь превращается в эту херню, замещая ту байду"
да многое что объясняется на пальцах здравого человека только запутывает.
к примеру.
толстеем мы в основном из за углеводов
ничего не говорит. а вот факт того, что мы употребляем много углеводов, в которых есть жир - факт неоспоримый. потому что врятли кто-то ест рис без чего-либо. ну и т.д. так вот утверждение, что откладывается как раз тот самый жир, о котором все не упоминают - выглядит намного убедительней.
остаток энергии запасается в нашем организме в виде жиров
я не понимаю как энергия преобразуется в жир. это и хочу понять. на мехмате проходили преобразования энергии. в жир не помню.
ПС: Ребят, я не заставляю объяснять. каждый кто отметился сделал это по своей воле, но зачем утруждаться и делать мне одолжение упрекая в незнании. я ни сколечки не оскорбился, но просто мне не удобно спрашивать о чем-то народ, который делает мне одолжение. я просто привык "платить" за полезное дело. общение в таком тоне заставляет меня смущаться своих незнаний. а я горжусь ими. потому что выявляю и исправляю. я пытаюсь найти темы для вопросов, которые мне интересны, и без сомнения будут интересны другим людям, но главное, чтобы информация исходила от человека, который гордится своими знаниями и счетает нужным передавать их в хорошие руки. я имею ввиду, что если мне не интересно распространение информации(а именно это главная цель форума то я могу просто найти знакомых через знакомых и грубо говоря "купить" информацию. мне просто не интересно так жить и хочется сделать приятное не только себе.
ну и указание книги - это конечно же полезная информация. я ее нашел и буду пытаться читать. спасибо.

fomushkin

все просто, углеводы, например шестиатомный углевод глюкоза (это значит в нем шесть атомов углерода нарезается на двухатомные кусочки, а из них уже синтезируются жырные молекулы любого размера, типа склеиваются по два, потом к концу еще один двухатомный кусочек и так далее
в процессе происходит всякое окисление-восстановление, получение и растрата энергии :)

ovk7003

супер.
но получается, что вегитарианство не избавляет человека от возможности разжиреть?

alexpolnolunie

не избавляет.
но сильно способствует тому, чтобы не жиреть.

ovk7003

ну это же круто. получается нас обманывают на незнании практически на каждом шагу.
вобщем есть над чем подумать. спасибо.

fomushkin

инуенда вон ок разжирел на сухофруктах и орешках :grin:
а вегетарианцы от рождения, например индусы, так вообще ошариваются с легкостью

alexpolnolunie

В общем я был неправ.
Вегетарианцы, которых я знал или про которых читал, налегали на овощи и зелень.
Просто принцип не есть мяса, конечно, никак не ценен :)

stat2803769

Просто принцип не есть мяса, конечно, никак не ценен
Конечно! Растительное масло везде хуярят веганы, так что жира тоже жрут дофига :)

xTracertx

про веганов - у нас сегодня чувак приготовил безглютеновый веганский шоколадный торт (типа без молока и яиц если такое постоянно хомячить, можно вполне быть жЫрным веганом :)

stat2803769

У меня есть знакомый жирный веган-паверлифтер

alexmtu

я тоже заметил, что знакомых веганов тянет на сладкое, с чего бы им не толстеть - вот тут уже сказали что из глюкозы запасы жиров синтезируются в печени
растения не дают достаточно энергии и выносливости, вот и тянет на сладкое и мучное,
так что запросто потолстеть можно, особенно если жрать заменители яиц и молока и прочую хрень :grin:

qwer89

но сильно способствует тому, чтобы не жиреть.

alexpolnolunie

В овощные диеты не верим, в пользу овощей для здоровья - да.

fomushkin

жрать овощи вместе с едой - ок, жрать овощи вместо еды - приводит к ошариванию, потому что все время голодный и тянет на сладкое (проверяла)

alexpolnolunie

Это твой индивидуальный опыт.
Есть отзывы людей, которые очень даже худели на одних овощах-фруктах.

Shaman98

ну это же круто. получается нас обманывают на незнании практически на каждом шагу.
о да, не то слово :)
недавно на работе посоветовали небольшую книжку Дэвида Яна
мужик очень легко и интересно пишет, сразу хочется во все поверить:
http://mybereg.ru/book/Em_vse_chto_hochu.pdf
Вот тебе про глюкозу и энергию оттуда:
Глюкоза перерабатывается в некий очень важный элемент
пируват. Пируват превращается в ацетил-SKoA. А вот
дальше — самое главное. Если человек испытывает голод
(энергетический то ацетил-SKoA отправляется в фунда-
ментальный цикл трикарбоновых кислот с выделением
энергии в форме АТФ (за открытие этого цикла Ханс Кребс
в 1953 году получил Нобелевскую премию). А если чело-
век не испытывает голода, то умный организм, наученный
эволюцией и ледниковыми периодами, отправляет ацетил-
SKoA на образование жирных кислот и в конечном счете
в подкожный жир (на черный день).
Квинтэссенция - чтобы быть здоровым, лучше много не есть:
- животных жиров, не помрешь от атеросклероза
- быстрых углеводв (сахаров, мучного) - не будешь жирным
И желательно побольше потреблять:
- белков (лучше рыбу) - тут как ни старайся, все равно очень сложно дневную норму съедать
- пить воды, 2л в день
- клетчатку
Вот и все, однако попробуй ка выполнять все эти правила, на третьи сутки взвоешь.

qwer89

- пить воды, 2л в день
обоснуй

evgen777

все равно очень сложно дневную норму съедать
а какая по белку норма в день?

fomushkin

если есть цель худеть на диете, то почему бы и нет
можно просто нежрать с таким же успехом, или пить кефир (вместо еды есличе)
а если в обычном режиме жрать слишком много овощей то жопа растёт :)

fomushkin

тоже вымораживает
я редко когда больше 0,5 литра выпиваю (не летом)

Alberd

а я водохлеб

stm6692671

обычно веганы и их сторонники сильно путают причины и следствия
не есть мяса не равно правильно питаться
впрочем, и так уже все написали

alexmtu

Квинтэссенция - чтобы быть здоровым, лучше много не есть:
- животных жиров, не помрешь от атеросклероза
- быстрых углеводв (сахаров, мучного) - не будешь жирным
И желательно побольше потреблять:
- белков (лучше рыбу) - тут как ни старайся, все равно очень сложно дневную норму съедать
- пить воды, 2л в день
- клетчатку

встречал нескольких людей, которые были на "протеиновой диете"
у каждого были проблемы с почками
учат-учат всех сбалансированно питаться с детства, но привлекают почему-то большинство людей крайние диеты (веганство, протеинство и пр.) , от которых вреда не меньше

Shaman98

а какая по белку норма в день?
зависит от пола, и занимаешься ли спортом
60г минимум, в среднем 90, если качаешься то больше 120

stm6692671

Насыщенные жиры или насыщенные жирные кислоты
могут объединяться в длинные цепочки. В результате они
не выводятся из организма, и их излишек скапливается
в различных частях организма

дальше не вижу смысла читать

mara67

В ответ на:
- пить воды, 2л в день
обоснуй
Есть рекомендация ВОЗ по этому поводу, правда там в скобочках еще написано, что большая часть от этих 2х литров поступет с пищей, но разве ж модные диетолухи будут обращать внимание на незначительные детали? :D

tyrend

на Дожде как раз было небольшое интервью на днях с известным французским диетологом.
http://tvrain.ru/articles/anri_sheno_nikuda_ne_deneshsja_ot_...

maxturbo

веганство приучает много пищи пожирать по объему. В итоге, когда веган видит веганский тортик, он съедает в разы больше этого тортика, нежели нормальный человек, и жиреет.

richk

привлекают почему-то большинство людей крайние диеты
это верно не только про диеты, а вообще про всё в жизни
человек хочет найти простой рецепт от многих проблем, при этом если человек глупый (а таких большинство он ещё и верит в первый попавшийся худо-бедно "обоснованный" рецепт
ну и всё — не есть три самых "вредных" продукта, налегает на два самых "полезных" и прётся от своей правильности

Rusakov

встречал нескольких людей, которые были на "протеиновой диете"
у каждого были проблемы с почками
кстати, как избежать этого?
допустим я хаваю 200-250 грамм белка в сутки, это много или мало?(

11061972

я хаваю 200-250 грамм белка в сутки
Килограмм мяса что ли? Или 5 кило гречневой каши?
Есть в интенете документ «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» http://amway-ryazan.nethouse.ru/static/doc/0000/0000/0004/45...
Там написано, что норма потребление белка для мужчины в сутки составляет от 65 до 117 г.

Stella

Килограмм мяса что ли?
ну это же всего лишь 3 нормальных стейка :)

evgen777

спасибо за ссылку на книжку, осилила
есть в ней что-то не вполне серьезное, но в конце куча прикольных рецептов)

Rusakov

кило курогруди, 2 пачки творога и белки еще

Shaman98

-250 - обожемой!
даже ести ты на наборе массы, то за раз усваивается далеко не любое количество белка (около 60 грамм вроде)
все, что выше, идет в унитаз
если не секрет, почему ты решил столько белка есть?

gena

- это стандартный стейк. Не так ужи много для среднего мужика.

alexpolnolunie

250 - это стандартный стейк
А в стейке - 20-30% белков. То есть всего 50-80г.

gena

Вы еще высчитываете сколько белков было съедено в конкретном куске мяса. :ooo:
Этот фанатизм похож на сыроедение.(

11061972

Этот фанатизм похож на сыроедение.(
Любишь ты с умным видом писать чушь. Ошибаешься в 5 раз и тебя это не смущает. В школе забыли рассказать о содержании воды в биологических тканях? Да и оставшееся - не только белок, там и жир ещё может быть в непренебрежимых количествах.

Ksantipa

да не ест столько белка, конечно :grin: просто спросил

alexpolnolunie

Вы еще высчитываете сколько белков
И это правильно.

maxturbo

А за поджелудочную не боишься? Нагрузка же дикая

alexmtu

 
допустим я хаваю 200-250 грамм белка в сутки, это много или мало?(

Рекомендуется мяса есть в пропорции 1/3 к остальному гарниру (овощи, картошка и пр ) но не больше. Где то так, это самое оптимальное. 200-250 гр белка это как-то много. Это ж 1 кг мяса в день? Ты интенсивно качаешься?
Все же это много.

qwer89

залез тут на Вики и нашел сочнейшую статью про мясо, особенно обсуждение доставляет

gena

Я просто невнимательно читала ветку. Для меня белок испольется в значении белковая пища.
1 кг белковой пищи в принципе реально съедать, если потребляешь протеиновые коктейли. На проблемы с жкт не жаловался ни один человек. Мб они появляются у тех, кто предрасположен?

fomushkin

уходи

Rusakov

Ты интенсивно качаешься?
довольно-таки

Клава

Избыток углеводов на самом деле действительно ни к чему хорошему не приводит. Мало того что лишний жир прибавляется, так ещё и проблемы с сахаром появляются. Поэтому я выбираю кето диету. Ещё обязательно чай эвалар био при диабете пью, чтобы скачков сахара уж точно не было.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: