Katya23

Органы управления здравоохранения субъектов Российской Федерации
23.03.2009 № 01И-157/09
Об изъятии из обращения лекарственного средства.
Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального рзвития в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт перепутывания (перемешивания) ЗАО “ФармФирма “Сотекс” в процессе производства ампул препарата “Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10″ с ампулами препарата
“Листенон, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл”.
Учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов при применении лекарственного средства
“Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10″ производства ЗАО “ФармФирма “Сотекс”, а также
результаты экспертизы качества образцов указанного препарата и проведенной проверки предприятия ЗАО
“ФармФирма “Сотекс”, Росздравнадзором принято решение об изъятии из обращения и возврату предприятию-
производителю (поставщику) лекарственного средства “Милдронат, раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл № 10″
производства ЗАО “ФармФирма “Сотекс” серий …..
Руководитель Н. В. Юргель.
Милдронат (http://www.webapteka.ru/drugbase/name4074.html) – препарат для лечения нарушений обмена веществ (фактически - «витамин» может применяться в домашних условиях, свободно продается в аптеках.
Листенон – препарат для анестезии, может вводиться только в операционных и отделениях интенсивной терапии при наличии обученного персонала. При введении в течение 30 секунд вызывает полную остановку самостоятельного дыхания. Если больного при этом не подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, он погибает.
Ссылка на описание препарата Листенон http://medi.ru/doc/a7969.htm
А теперь представьте – если в домашних условиях, или просто в общей палате медсестра делает больному листенон, думая что это милдронат! Больной погибает через 5-10 минут от остановки дыхания, и никто не успевает сообразить, что произошло! Под угрозой – тысячи жизней пациентов, среди которых могут быть и ваши родственники! А сколько врачей и медсестер могут пойти под суд из-за того, что у них на руках умерли пациенты (в том числе и дети!). Препарат ушел по аптекам!
http://www.pharmcontrol.ru/?p=2297#more-2297
Из комментариев:
Лично сталкивался с дитилином в упаковке пирацетама, дофамином в упаковке дитилина, никотиновой кислотой в аскорбинке. Было это лет девять назад, все упаковки открывал лично, благо, ампулы были маркированы, хотя одному товарищу все же шарахнули дофамин вместо дитилина... обошлось, с тех пор сестер дрючу нещадно,чтоб читали маркировку на ампуле, а не только на упаковке.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: