hotch

Чтобы точный, компактный и простой (суперкомпьютер не нужен).

ppp0403992

ну как вариант
http://www.suunto.com/ru/ru/collections/m-series

Zyryanov

Самый дешевый 5 тысяч стоит? Ох и цены.

hotch

Ну если поехать в Финку то можно взять на 12–23% дешевле )

visvaldux

выступлю более общо

есть три основных производителя:
— suunto (финляндия; классный дизайн, но дорогие)
— polar (финляндия; дизайн на мой вкус топорный)
— sigma sport (германия; дизайн ни плохой, ни хороший)
— у этих трех самые широкие линейки, самые разнообразные наборы функций, они давно на этом специализируются, все три продаются в России, и так далее

ps. особым приколом пульсометров можно считать возможность подключения беспроводного нагрудного кардиодатчика (покупается отдельно) — показания снимаются точнее, чем с запястья

visvaldux

Ну и больше людей в теме не здесь, а на похудательных форумах.

shumel

про garmin не забываем

innessa68

Timex

eldar_galeev

У меня есть sigma 15.11, я ее использую для бега. Покупал за 2к, в целом устраивает. Самый бюджетный вариант. Полар дорогой, Суунто еще дороже.

MaxPower64

У меня Polar FT80, который умеет трекать помимо кардио еще и силовые тренировки. Он классный, и пофиг, что дорогой.

Alexus

Присоединяюсь к мнению про Polar FT80.

Soniy

Я также.

minigan008

Ммм, а что там трекать, если не секрет?

MaxPower64

Отдых между подходами. Можно тупо сидеть и ожидать пока пройдут положенные 2–3 минуты между подходами, а можно слушать команды FT80, который знает, что ты уже достаточно отдохнул и пора опять в бой. Очень сильно уплотняет тренировку в плане времени и метаболической отдачи. Единственное, что я не слушаю свой Полар на базовых упражнениях — отдыхаю до талого, а в подсобке, особенно на суперсетах — милое дело.

minigan008

Мой копеечный полар–не–знаю–сколько умеет показывать пульс, время, и мигает красненьким при превышении заданного уровня. Зачем нужен FT80 с его командами?

MaxPower64

Я уже написал — в силовых тренировках никому не нужно "мигать красненьким" — на субмаксимальных весах пульс уходит в небеса, хоть замигайся — поздняк, штангу уже не бросить. В силовых тренировках гораздо важнее знать — восстановился ты или нет, готов ты к следующему подходу или надо еще отдыхать, а то тебя штанга задавит.

minigan008

Повторю вопрос — зачем нужен FT80? Какие знания он тебе передаёт, кроме "пульс выше 140, подожди ещё" или "хватит филонить, уже 120"? Или он уровень закисления умеет измерять вкупе с гликогеном?

Alexus

Я например на пульсе выше 140 соображаю уже с трудом, а выше 160 — с трудом говорю. Так что в этом плане предельно простые команды "давай", "не давай", "филонишь" или "попустись" — очень полезны. Собственно, я его называю "механический тренер" :)

minigan008

Поэтому я упомянул лампочку, которую можно настроить мигать зелёненьким и красненьким в зависимости от нынешнего пульса. Кстати, путаность мыслей на 140 — это не очень хорошо (ну от возраста, наверное, зависит).

Я обманул, кстати, у меня не дешёвенький полар, а супердешёвенький беурер (как бы это не писалось/читалось правильно).

Alexus

О, по ходу у нас тут доктор, ставящий диагноз по интернету.

minigan008

Я так люблю интернет за свободу придавать общепринятым словам любые желаемые смыслы! Не говоря уже о быстром переходе от обсуждения пульсометров к обсуждению людей. Ох эти спортсмены с пульсом 140!

MaxPower64

Уровень закисления? Не много ты требуешь от пульсометра? У FT80 есть какой–то свой хитрый алгоритм высчитывания отдыха, я так понимаю, что это связано не с тупым уменьшением пульса до NNN, а с тенденцией уменьшения пульса. Я не знаю как он работает, не буду фантазировать, но мой FT80 сдергивает меня с лавки в разные моменты, иногда на пульсе 123, иногда на 117, а иногда жду до 108. Так или иначе — он очень помогает в балансе между "еще не отдохнули" и "уже булки мнем".

tigra06

В декатлоне продаются аскетичные пульсомеры kalenji. Если не надо вообще ничего, кроме просто показаний ЧСС и часов (секундомера), можно брать. Цена в окрестности полутора тысяч.

Ghost1979

Я использую Сигму. Брал в районе двух тысяч, это самая навороченная модель у них. Умеет основные функции + работа в заданных диапазонах пульса, которые там уже заданы автоматически, так и можно задать самому.
Но не подойдет, если не охота возиться с грудным датчиком, многие почему то этого не любят.

gtn455

А что скажете насчёт suunto ambition?

Grouler666

Кстати, господа, у кого суунто. Скажите — там нет такого, что после часа показания сбрасываются? Я так понял, что есть, но не понял, это задумка такая, баг или пользователь не разобрался. Конкретно речь о модели m2, но может быть и в других что–то такое.

minigan008

Гугли suunto battery reset. Бегуны как–то приносили не–помню–какую модель, сброс через случайные промежутки времени. Почистил контакты и подвигал батарейку, пока не возвращали.

hotch

Итак, мучения выбора прекратили друзья подарив мне Oregon SE212W с беспроводным кардиодатчиком. Вполне приличный аппарат.

Кстати, видимо кардиодатчики передают данные на стандартных частотах с использованием принятых протоколов, так как степпер TechnoGym без предупреждения подхватил его и стал отображать такой же пульс как и на часах (за ручки штатного кардиометра я не держался), более того, тетка на степпере рядом шагала с моим же пульсом (думаю, я покрывал 3–4 тренажера в радиусе 2 метров)))) Вот так вот.

vobla184

Что бы не создавать другим людям такие проблемы, надо покупать датчики, которые coded.

hotch

Чтобы не создавать проблем другим людям администрация клуба должна конфигурить тренажеры соответствующим образом.

vobla184

Это каким именно? Если трансмиттер не coded, он будет фонить на все тренажеры в своем радиусе действия. Именно поэтому придумали coded трансмиттеры.

hotch

Не уверен, но наверняка в настройках степпера есть галка "Не работать с кардиодатчиками" или "Спрашивать подтверждение подключения кардиодатчика".

hotch

И да, за 40 минут степпер насчитал 383 ккал, в то время как часы показывали 466 ккал. Кому верить? ))) (и в том и в другом случае я указал возраст и вес)

Delorean

Степперу, ясен пень. Он знает характер нагрузки, а часы — нет.

sajgak

У меня Polar WearLink®+ transmitter with Bluetooth. Подключается к любому андроидному телефону. Правда, софта, который бы меня устроил на 100%, пока не нашел.

tawnee

с софтом и в правду не очень — удобно разве что только логи писать во время бега\езды на велосипеде

sajgak

Да, вот кстати — логи писать чем? Протокол там простой кстати, я под линукс программку набросал за вечер, которая пишет. А под андроид ничего путного не нашел, хоть сам пиши.

tawnee

эндомондо, например
пишет во время тренировки, у себя показывает на сайте в графике, в gpx экспортирует под тегом

tawnee

тег «gpxtpx:hr» съело

sajgak

в платной версии? Или в бесплатной тоже?

tawnee

писать должен и в бесплатной

Pauloo

а есть ли какие–то андроидные софтины, которые считывают данные с такого блютусного датчика, софтины типа "механического тренера", что обсуждалось выше? Чтобы по показанию пульса, по тенденции уменьшения или еще как–то давало советы, когда начинать следующий подход?

vovagei

И к iOS

Evropin

Heart Rate
есть и под огрызок и ведроид, как сам по себе, так и под железки фитбит, полар.
https://itunes.apple.com/ru/app/runtastic-heart-rate-pro/id586956623?mt=8

есть целые залежи мониторинга у iHealth
http://www.ihealthlabs.com/

у меня, например, вот такая - http://www.ihealthlabs.com/wireless-blood-pressure-wrist-monitor-feature_33.htm
и с такой софтиной - http://www.ihealthlabs.com/ihealth_myvitals_app.htm
неспешно жду, когда почта соизволит ещё весы довезти и в принципе всё что нужно.

они после очередного обновления русский выкинули, но там всё наглядно.
может вообще все графики автоматически твоему врачу кидать. или тренеру.

Evropin

и их основной конкурент - http://www.withings.com/
тоже очень всё на уровне.

Pavel6531

Разрекламировали FT80, сходил купил, попробовал 1 тренировку с ним…
Это жесть как я халтурил на тренировках, оказывается.
Часы в бой отправляют каждые 40–60 секунд, чего без них я себе, любимому, не мог позволить.
Теперь и стало понятно "почему эффект креатина не ощущался", с такими конскими неконтролируемыми перерывами между подходами, что были до этого. Рабочие веса, конечно, пришлось снизить — не в состоянии ещё жать 100 кг каждые 50 секунд. Снизил до 80.

Непонятен один момент только — 50 минут силовая тренировка сожгла 572 kcal из них 17% жира, а 35 минут бега в средней зоне сожгло 384 kcal из них 16% жира.. Какой смысл вообще аэробной тренировки, если можно 2 часа силовой забабахать. Надо будет посмотреть на результаты от 1.5 часовой пробежки

golyb

если у тебя пульс пришёл в норму, это ещё не значит что запасы креатинфосфата в клетках восстановились.

Alexus

У меня была обратная проблема — я уже рвусь в бой, а FT80 говорит "стой, рогатая тварь, тебе еще рано" :)

По поводу калорий и процента, полученного из жира, ты сильно не переживай: к реальности они имеют довольно опосредованное отношение, можно даже сказать, что он их измеряет в попугаях. Смотри на параметр training load и рекомендации идти завтра в зал–идти но не усердствовать–не идти.

MaxPower64

Совет, начинай упражнение на низком пульсе, тогда Полар будет тебя срывать с лавке на следующий подход тоже на низком пульсе. А если не послушаешь его и будешь отдыхать сколько надо (я иногда между тяжелыми становыми и по 7–10 минут отдыхаю), то Полар приноровится и будет давать отдохнуть сколько нужно.

1234Mitos

Sigma PC2510. Недорогой, считает пульс средний, максимальный, время тренировки, калории как–то тоже считает. Вводится в него пол, возраст, вес. Я доволен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: