ilxom

а то к вечеру от компа жуткое шаролупие наступает.
даже после сна зачастую ощущение усталости остается.
и мозг тоже неплохо бы научиться расслаблять - тоже частенько гудит вместо засыпания.

xTracertx

Медитация (погугли, миллионы способов есть)

Самое базовое - сядь в тишине или под приятную музыку в удобную позу (желательно - в непроходном помещении) и постарайся ни о чем не думать. Можно с открытыми глазами, можно с закрытыми (с закрытыми больше сами глаза расслабляются). Инфа 100%, что желаемого тобой эффекта таким способом достигнуть довольно легко.

shapoklyak

вот это хорошо помогает
Комплекс № 1. Улучшаем кровообращение!
Время: 5 минут
Не последнюю роль в нарушении зрения играет недостаточная циркуляция крови в области глазных мышц и нервов. Поглаживание, вибрация, нажим, разминание – основные приемы массажа помогут улучшить ситуацию. Указательным и средним пальцем «рисуйте» восьмерки, двигаясь к носу в области нижнего края глаза и над бровями – в области верхнего края, повторяя эти движения от 8 до 16 раз. Сочетайте массаж с такими упражнениями для глаз, повторяя их по шесть и более раз:
1. Двигайте глазами по прямой горизонтальной линии вправо и влево.Упражнения для глаз при близорукости
2. То же самое, но вверх и вниз.
3. Вращайте глазами по кругу – сначала по часовой стрелке, затем против нее.
4. Интенсивно и быстро зажмуривайтесь и расслабляйте глаза.
5. Двигайте глазами по диагонали: из левого нижнего угла в правый верхний и наоборот.
6. Поставьте палец на переносицу и постарайтесь увидеть его обоими глазами сразу.
7. Быстро-быстро поморгайте.
8. Наклейте на оконное стекло метку или кружочек. Отметьте какой-либо крупный объект далеко позади него: это может быть дальний дом или дерево во дворе. Отойдите от окна на расстояние метра-двух. Переводите взгляд с метки на расположенный вдалеке объект и обратно.

ilxom

миллионы
сузить бы круг поиска )
коллегу одного на работе спросил, он мне сразу ТМ посоветовал :ooo:

shapoklyak

фотографию выложи плз как ты пытаешься увидеть палец на переносице "обоими глазами сразу"
 :)

ilxom

ага, спасибо

inbox777

сузить бы круг поиска )
В любом случае смысл в том, чтобы не думать (это не так просто, как может показаться) и жить в текущем моменте без будущего и прошлого. Можно сосредотачивать внимание на чем-то (дыхании можно мантры повторять (или молитвы). При этом важно не засыпать, это не то.

denisshvetsov

коллегу одного на работе спросил, он мне сразу ТМ посоветовал
На самом деле правильно посоветовал, один из принципов ТМ - это организация отдыха. В частности, делать достаточно перерывов на отдых, чтобы описываемое тобой состояние "шаролупия" не наступало. Архангельский вот в одной из книжек вообще пишет, что вопрос "как я сегодня буду отдыхать?" нужно задавать себе в первую очередь, до вопроса "что мне сегодня нужно сделать?"
Что касается расслабления мозга после работы - пойдет аутотренинг, релаксация, йоговская шавасана, всяческие предлагаемые разными полуэзотерическими течениями медитации... Суть везде одна - максимально расслабить тело, а через него и голову. При умственном и нервном напряжении повышается тонус отдельных групп мышц, а повышенный тонус этих мышц, в свою очередь, не дает расслабиться умственно и эмоционально. Поэтому если хочешь научиться "расслаблять мозг", нужно учиться расслаблять тело. Мне кажется, тебе больше подойдет аутотренинг или релаксация - там минимум эзотерических наворотов и предельно конкретные рекомендации.

stat2803769

сузить бы круг поиска )
Они все работают :)
Большой разницы нет

ilxom

коллега сказал, что ТМ быстрее других осваивается

stat2803769

Откуда он знает?
Это кому как

fomushkin

што такое тм

ilxom

он чо-то с двадцати лет медитирует, щас ему сорокет+. ну и вообще весьма ведичен.

stat2803769

Не знаю, но как я понял — "трансцедентальная медитация"

stat2803769

он чо-то с двадцати лет медитирует, щас ему сорокет+. ну и вообще весьма ведичен.
Прекрасно, но как это помогает ему понять ответ на два вопроса:
1) какому способу быстрее всего научиться (если этот вопрос вообще имеет смысл)
2) какой лучше всего подойдёт тебе

denisshvetsov

Блин, ТМ - это трансцендентная медитация что ли? Я подумала, что тайм-менеджмент. :o
Тогда я буду первой, кто предложит внести элементы тайм-менеджмента:
1) планируй и проводи перерывы. Например, 50 минут работы за компом - 10 минут перерыва, выползаешь из-за компа и идешь с коллегой пить чай или покурить или просто потрепаться
2) планируй смену деятельности в течение дня. При некоторых профессиях - например, у программиста - сложно, а вот менеджерам это легко. Час за компом, дальше какая-нибудь деловая встреча - уже переключение, мозг отдохнул и можно возвращаться к компу, через час какое-нибудь совещание и т.д.
3) совсем идеально если удастся в течение дня пару раз сделать легкую разминку или дыхательные упражнения. Хоть бы йоговскую пранаяму.
Гимли прав в том плане, что разница между конкретными техниками не столь велика, как разница между уровнем "не делаю ничего" и "делаю что-то", поэтому не увлекайся сейчас выбором, начни делать хоть что-нибудь, понравится - начнешь пробовать другое и подберешь для себя оптимальный вариант.

ilxom

Да

tifani28

Не знаю, но как я понял — "трансцедентальная медитация"
Кстати, Дэвид Линч её много лет практикует (с начала своей режиссерской карьеры). Свой опыт описал в книге "Поймать большую рыбу".
Мне после книги очень захотелось попробовать, но пока прокрастинирую..

stat2803769

Сядь да попробуй. Начни с 5 минут (поставь на будильнике).
Вот я сделал гугл-запрос "how to medidate"
http://www.how-to-meditate.org
http://www.meditationoasis.com/how-to-meditate/simple-medita...
(концентрация на дыхании хорошо помогает, мы даже как-то экспериментировали с "игрушечным" электроэнцефалографом)

inbox777

минут мало.

stat2803769

Главное дисциплина и регулярность, начать можно и с 5 минут.

ldn1972

Есть еще один важный момент — медитация/расслабление, в принципе, невозможны без предварительной физической нагрузки/йоги/растяжки или каких-то других практик. Нельзя разгрузить мозг, если зажато тело.  Ну, частично, наверное, получится расслабиться, но после нагрузок медитации выйдут на качественно другой уровень.

soulwarior

У меня хорошо пошла активная медитация: спонтанная последовательность движений телом под музыку и сосредоточение на ощущениях в теле от каждого движения. Очень желательна высокая детализация движений(т.е. поднял левые ребра, подал правое плечо вперед, а не просто посгибался в привычных движениях)
Отлично подходит, когда тело физических зажато.
В идеале, лучше делать не просто под музыку, а под музыку и голос, наговоряющий эмоциональные провокации. Убирает связь между испытываемой эмоцией и телесными зажимами (типа, комка в горле и т.д.)

stat2803769

Есть подобная хрень, Osho dynamic meditation
А это думаю уже весьма личные заморочки:
Очень желательна высокая детализация движений(т.е. поднял левые ребра, подал правое плечо вперед, а не просто посгибался в привычных движениях)
В идеале, лучше делать не просто под музыку, а под музыку и голос, наговоряющие эмоциональные провокации. Убирает связь между испытываемой эмоцией и телесными зажимами (типа, комка в горле и т.д.)

soulwarior

Есть подобная хрень, Osho dynamic meditation
Да, похоже. Также у Ошо есть другие варианты активных медитаций: кундалини, натарадж и т.д.
А это думаю уже весьма личные заморочки:
Скорее всего мы просто говорим о разных видах медитации.
Удобнее это показать на следующей упрощенной моделе.

Первый вид медитации(более распространенный) повышает избирательность сигналов, переключающих тему (помечены 1).
Второй вид медитации дополнительно повышает избирательность следующих связей (помечены 2):
- между ощущениями и движениями мышц (например, убирается связь стресс -> комок в горле)
- между двумя ощущениями (например, убирается связь темнота -> страх)

Виолета

Кстати говоря, для мозгов такая гимнастика полезна прежде всего тем, что повышает уровень памяти и внимания. Ну конечно, если вы принимаете ещё концентрат рыбьего жира омега-3. Я всегда беру эваларовский вариант, потому что качеству доверяю. Довольна на все сто. В мои 65 с этим вообще проблем нет, а это уже признак хороший.

Толик

На самом деле только этого недостаточно. Нужно ещё изнутри организм поддерживать. Мужчинам особенно, потому что на нас всегда больше нервотрёпки какой-то. Мэнс формула больше чем поливитамины меня хорошо выручает. Содержит всё самое необходимое и даже кайенский перец, чтобы всегда либидо была на высоте.

Вика

Я периодически Теанин эвалар пропиваю. Он 100% натуральный. Курс месяц. аминокислота активизирует работу мозга. Дикой усталости и напряжения к вечеру не возникает, даже если весь день приходится активно работать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: