Valkyrya

Блин, прям как в Масяне: перезанять чтоб переотдать
В общем ситуация: я прикреплена к поликлинике по месту прописки, которая представляет собой филиал ада и к тому же находится относительно далеко от дома. Буквально в 3х минутах ходу есть поликлиника сильно приличней, но из нее меня год назад вежливо отфутболили, сказав что мой дом мол обслуживает та самая, которая адЬ) я впрочем на тот момент особо не настаивала, не зная что меня ждет в "моей")
Завтра надо бы попасть на прием к окулисту в той, приличной. Прям с утра и без особых проволочек. С глазами реально проблемы, имеется светобоязнь и острая боль, сегодня с утра разглядела на роговице мутное пятно и какую-то неровность, глаз ваще в целом выглядит страшно и спать особо не дает даже Как быть, подскажите, доброфорумчане? Нужно ли какое-то обоснование для того, чтоб отказаться от обслуживания в "своей" поликлинике? Куда звонить или идти если пошлют в нормальной, на что ссылаться? Надо ли сходить сначала в "свою", чтоб типа открепиться или как это назывется?) очень не хотелось бы конечно туда идти
Веселье тут еще в том, что на сайте мосгорздрава в списке спецов "нашей" поликлинике офтальмолога НЕТ.. и меня вполне могут отправить минут 40 пилить на автобусе в головную больничку ("наша" - это филиал).
По документам: прописка московская, есть полис омс, карта "адской" п-ки на руках (случайно так получилось Каков порядок действий? Пока есть мысль придти и сделать морду тяпкой, не говоря никому что прикреплена уже к другой п-ке.. сказать мол принимайте меня, я с острой болью, ничо не знаю, пришла куда ближе было.. или записаться через госуслуги "в лоб" в нормальную к офтальмологу (если получится).
Заранее спасибо за советы. Гуглить мне увы проблематично, и сегодня воскресенье - по телефонам не особо чо узнаешь

valiya-liya

Переприкрепление для лечения по ОМС происходит 1 раз в год по заявлению на главврача. Если ты прикреплялась не позднее 12 месяцев назад, то до окончания 1 года прикрепления ты не можешь переприкрепиться для получения услуг по ОМС в другой поликлинике (ОМС с высокой вероятностью не подтвердит прикрепление и не оплатит поликлинике прием). Главврач поликлиники вне зоны территориального обслуживания имеет право отказать в прикреплении даже через год после предыдущего прикрепления, но из-за подушевого финансирования отказывают только в случае реально большого потока желающих. Вопрос открепления решается внутри системы без твоего участия. Попытка прорваться туда на прием с острой болью - это попытка наебать систему, и это нужно четко понимать - врач отработает бесплатно, никто ему твой прием не оплатит. Отсутствие карты в поликлинике, к которой ты прикреплена - это отсутствие оплаты той поликлинике + штрафы на неё. Т.е. пока карта у тебя на руках, ты ежедневно финансово наебываешь поликлинику, к которой прикреплена (если они не завели дубликат карты на тебя и не скопировали все записи туда за прошлый год).
2. Правила оказания услуг по ОМС - это направление в пределах спецов сначала относящихся к прикрепленной поликлиники (в том числе разных филиалов в случае отсутствия - в специализированные лечебные учреждения с другим режимом обслуживания. Если тебя эти правила не устраивают, то ты идешь через платные услуги или через травмпункт, который по определению работает вне прикрепления.
3. Если тебя реально беспокоит глаз, а не необходимость разнопланового долговременного наблюдения и т.д. по ОМС амбулаторно, то забиваешь на поликлинику и
а) идешь платно в Гельмгольца.
б) идешь платно к другому нравящемуся тебе спецу, в том числе в нравящейся поликлинике, к которой не прикреплена, если там есть платные услуги.
в) госпитализируешься по скорой с острой болью в глазах в том числе в воскресенье - это такой же повод для вызова скорой и госпитализации, как и боль в любом другом месте.
Записаться через госуслуги в принципе можно только в прикрепленную поликлинику - система тебе просто не покажет другие поликлиники при вводе номера полиса и других данных.

stm8633362

Записаться через госуслуги в принципе можно только в прикрепленную поликлинику -
С недавних пор записаться к окулисту и самому нельзя - только по направлению терапевта (в том числе электронному).

Pukq1986

светобоязнь
а водобоязни нет?

Tatarinovs

Попытка прорваться туда на прием с острой болью - это попытка наебать систему, и это нужно четко понимать - врач отработает бесплатно, никто ему твой прием не оплатит.
Какие-то ты странные вещи пишешь. Как я помню, ты в любую поликлинику страны с полисом ОМС можешь прийти и взять талон на приём к врачу по живой очереди в этот же день. И, значит, ОМС этот приём оплатит. Другое дело, что приоритет у твоего талона будет пониженный, и те, кто прикреплены и пришли по предварительной записи будут с большим приоритетом, так что чисто технически врач может не успеть тебя принять. Но вообще у окулистов не должен быть сейчас аврал, вроде как.
У самого какая сейчас ситуация:
Родом из Обнинска, прописан здесь же. В Москве работаю, живу, прикреплён к одной из московских поликлиник.
Месяц назад сломал ногу в Москве, травматолог открыл больничный. Решил в Обнинске лечиться, т.к. в столице - 5ый этаж без лифта, да и живу один в столице, а тут чем-то родители могут помочь. Хожу в обнинской поликлинике на приём к травматологу для продления больничного и наблюдения. В регистратуре спокойно записывают на приём в день приёма по живой очереди (к этой поликлинике был давно прикреплён). Карту новую мне завели, т.к. старая если и была когда-то, то давно потерялась.
Во всех поликлиниках уже давно компьютеры, электронные базы данных, так что уверен, что видят работники регистратуры, что я не к ним прикреплён.

valiya-liya

Как я помню, ты в любую поликлинику страны с полисом ОМС можешь прийти и взять талон на приём к врачу по живой очереди в этот же день. И, значит, ОМС этот приём оплатит.
А подтверди это, пожалуйста, документально. Вот подтверждение моих слов
а) Как оказывать помощь - устанавливает субъект для всех учреждений за исключением тех, что в федеральном или ведомственном подчинении
 

Виды и условия оказания медицинской помощи, предоставляемой гражданам в Российской Федерации бесплатно, определены ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Программой государственных гарантий утверждают территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, включающие в себя территориальные программы обязательного медицинского страхования.
Порядок и условия оказания медицинской помощи, устанавливаются нормативными правовыми актами органа государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Программой государственных гарантий.
б) Москва как субъект установила следующие правила оказания услуг по ОМС (топикстартер живет именно в Москве и её интересовали именно московские правила ФОМС)
 

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 5 приложения к приказу Департамента здравоохранения города Москвы и Московского городского фонда ОМС от 11 октября 2010 г. N 1794/130 «Об утверждении порядка и условий предоставления медицинской помощи по Московской городской программе ОМС» реализация права граждан, застрахованных по ОМС в городе Москве, на выбор лечебно-профилактического учреждения в системе ОМС городе Москвы осуществляется на основании письменного заявления на имя главного врача в соответствии с ресурсными возможностями учреждения: мощностью, укомплектованностью медицинскими кадрами и порядком организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 04.08.2006 N 584.
Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 №1342н «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами субъекта Российской Федерации, в которой проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации, предъявив оригиналы или заверенные копии следующих документов:
паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;
полис обязательного медицинского страхования (временный страховой полис ОМС);
СНИЛС (при наличии).
Граждане, застрахованные по ОМС в городе Москве, получают медицинскую помощь при предъявлении полиса ОМС (при первичном обращении в лечебно-профилактическое учреждение кроме полиса ОМС необходимо предъявить паспорт). При отсутствии полиса ОМС у пациентов (в случае обращения их в экстренном порядке) медицинские учреждения проводят мероприятия по идентификации пациента в целях установления страховщика либо отнесения его (по паспорту) к категории иногородних граждан или неидентифицированных пациентов.
Плановая стационарная медицинская помощь гражданам, застрахованным по ОМС в г. Москве, предоставляется по направлению амбулаторно-поликлинического учреждения, к которому они прикреплены на медицинское обслуживание.
Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача.
Скорая и неотложная медицинская помощь, в том числе стационарная, всем находящимся в Москве гражданам, оказывается бесплатно, за счет средств городского бюджета, независимо от наличия свидетельства о регистрации в Москве и полиса ОМС.
 

Так что именно я понимаю все правильно, а тебя просто лечат бесплатно скорее всего, чтобы не иметь проблем с жалобами и осложнениями - стоимость приема врача не окупает возможного геморроя с жалобщиками и осложнениями. Т.е. системе проще полечить тебя бесплатно. Но ты бесплатность должен четко осознавать. Одно время базы территориальных ФОМС были разделены, и можно было оказаться прикрепленным в 2-х местах, т.е. территориальные отделения ФОМС просто не могли проверить быстро, а не прикреплен ли ты где-то еще. Сейчас база единая либо вот-вот станет единой. Так что найди правила ФОМС Московской области и внимательно почитай.

julia31

А где про один раз в году написано? Прикрепление по письменному заявлению вижу. Это, как ты сама говоришь, не проблема.
Более того, с трудом верится, что в нормативных документах так прямо и написано "один раз в год". Как минимум, должно быть исключение по смене прописки. А может, и еще что-нибудь.

valiya-liya

До 2014 точно было про 1 раз в году. Возможно, сейчас именно этот пункт и изменился, но я не слышала об этом.
Про "не проблема" я не говорила, главврач может запросто отказаться прикреплять не по месту жительства - имеет право.
З.Ы. Нет, не изменился- см. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" - он ссылается на ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, а статья 21 п.2 гласит
 
2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

Так что ты прав про смену жительства или места пребывания - тогда можно чаще. Тут есть некий простор для лукавства, но главврачи популярных мест просто отказывают в прикреплении, пока не покажешь временную или постоянную регистрацию - тогда они отказать не могут.
Но это не подходит топикстартеру - хорошая поликлиника не обслуживает её место регистрации, и в прикреплении не по месту регистрации ей правомочно отказали, не подходит обнинскому товарищу - рега в Обнинске у него скорее всего есть, но вот переприкрепиться к поликлинике в Обнинске он и не подумал.

stm8633362

Расскажу про свой опыт: в мае прошлого года мне надо было записаться к гинекологу в конкретную поликлинику (не свою)- пришла в кабинет специальный для прикрепления со всеми документами. Девушка очень приятная мне все рассказала, заявление я написала и все хорошо. Что дальше, я ее спрашиваю? Она мне говорит: главврач подпишет только в четверг (а был вторник) и мы прикрепим, но я Вам сейчас дам номер и в регистратуре скажу и вы сразу запишетесь: как итог, я записалась на прием в тот же день, не имея бумаги о прикреплении на руках, когда пришла на прием, тогда и забрала бумажку (подтверждает, что я прикреплена к данной поликлинике) в этом кабинете, но на прием ходила без нее.
Не знаю, чем моя история поможет: если у Вас девушка помочь не захочет - ничего не получится. У меня захотели и помогла и я смогла записаться на прием сразу, без проволочек.

chaser_sep

У меня была аналогичная ситуация. Живу и прописана в москве. Пришла в поликлинику, говорю, хочу у вас лечиться, потому что по месту прописки не нравится. Администратор спокойно принял у меня документы, сказал зайти в прошлую поликлинику и открепиться оттуда, забрать карту и пр. написала заявление, чето там еще по мелочи.
Через год подошла, сказала давайте продлим удовольствие. Продлили безболезненно. Там есть только нюанс - вызов врача на дом из поликлиники почему-то невозможен. И пожилые врачихи (как правильно назвать врача женского полу?) сначала лечить не хотят, дескать, не прописано не положено. Одну участковую я так и не смогла убедить меня полечить, перевелась к другой.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: