serejka

Посоветуйте, пожалуйста, хорошего ЛОРа / клинику в Москве или поделитесь опытом, плиз, у кого были такие проблемы, как диагностировали аденоиды, как лечились и т.п. . Ребенок кашляет 4й месяц, педиатр говорит, что кашель не легочный, а скорее всего это аденоиды.участковая ЛОР говорит, что все хорошо у ребенка, все типа покашливают иногда - слюнями типа давятся, если бы были аденоиды, ребенок бы все время дышал только ртом. Хочется верить участковой, конечно, но это мало похоже на правду, ребенок даже спать нормально иногда не может - захлебывается, закашливается, посапывает ("хрюкает") носом во время сна, бывает

fomushkin

может аллергическое?

antisamka

примитивно проверяется, вряд ли они этого за столько времени не сделали.

fomushkin

тоже на глаз?

antisamka

не тупи.

dmakarov


Посоветуйте, пожалуйста, хорошего ЛОРа / клинику в Москве или поделитесь опытом, плиз, у кого были такие проблемы, как диагностировали аденоиды, как лечились и т.п. . Ребенок кашляет 4й месяц, педиатр говорит, что кашель не легочный, а скорее всего это аденоиды.участковая ЛОР говорит, что все хорошо у ребенка, все типа покашливают иногда - слюнями типа давятся, если бы были аденоиды, ребенок бы все время дышал только ртом. Хочется верить участковой, конечно, но это мало похоже на правду, ребенок даже спать нормально иногда не может - захлебывается, закашливается, посапывает ("хрюкает") носом во время сна, бывает
у меня ребенок стал часто болеть в какой-то момент и тоже как-то почти непрерывно кашлял несколько месяцев в период осень-зима, в итоге ЛОР поставил ему аденоиды, участковый отвечал невнятно что делать , врач из какой-то частной клиники на пр Вернадского утверждал что срочно-срочно резать, отправлял ребенка слух проверять в клинику Семашко (Фрунзенская там слух оказался ок, аденоиды увеличены (1-2 степень про удаление отвечали невнятно, в основном рецепт был- сменить регион проживания на сухой и теплый или резать. В итоге в НИИ Педиатрии посмотрели все результаты сказали само пройдет выписали какие-то плацебо-капли, с наступлением весеннего сезона кашель прошел, ребенок болеть перестал совсем и на аденоиды забили.
По итогам рекомендую НИИ Педиатрии на Ломоносовском проспекте

alex801

Попробуйте ЛОР отделение Морозовской больницы. Я не специалист, чтоб оценивать врачей, но по внешним признакам эти люди любят свою работу и знают, что делают.
Дочке удаляли аденоиды, доктор Денисова Ольга Анатольевна. Там делают аденотомию под эндоскопическим контролем с общим наркозом, говорят это хорошо с т. з качества операции, меньше шансов что аденоиды опять вырастут.

qwer89

меньше шансов что аденоиды опять вырастут
опять вырастут миндалины? :o
с общим наркозом

блин, мне без наркоза делали. ужас и пиздец, кровища и примотанные к подлокотникам руки

valiya-liya

Аденоиды и миндалины- это не одно и то же. :) Погугли - на картинках и фото бывает показаны дновременно tonsils and adenoids. Первые повторно вырасти не могут, вторые запросто.

stat2869640

А в следующие зимы ухудшений не было?
У пары друзей дети имели аденоиды, зимой болели, плохо спали и ели, операцию откладывали до весны, а весной-летом нормально было, и так несколько лет.
Сделали операции в 4 и 5.5, оба не нарадуются на эффект, думают теперь, что откладывать не надо было, если была показана операция с самого начала.

qwer89

аденоиды тоже называют носоглоточными что ли миндалинами, это не tonsils
по-моему, отрасти не могут ни те ни другие

valiya-liya

Да, ты прав, повторно отрасти не могут - это я себе не совсем верно представляла, что такое аденоиды, хотя местоположение определяла верно.
Для топикстартера- показанием для удаления аденоидов являются
а) повторяющиеся отиты среднего уха
б) повторяющиеся синуситы
в) обструкция носовых путей.
Просто заболевания верхних дыхательных путей по исследованиям значимо не зависеми от удаления или не удаления аденоидов.

iamakasi

мне под местным, из всего помню только белую маленькую ванночку крови (совковая такая больничная) :grin:
было не страшно совсем, фигли в 5 лет-то :grin:

qwer89

из всего помню только белую маленькую ванночку крови (совковая такая больничная)
а аденоиды в крови в этой ванночке помнишь?
ЗЫ когда мне примотали руки к подлокотникам, я что-то занервничал :o

iamakasi

Конечно помню, маленькие штучки в луже крови)
У меня мама была гла врач больницы, так что может по этому руки не привязывали)

serejka

Спасибо! Очень рада за вас, что вылечились! я уж думала, это на всю жизнь. А как туда попасть - по направлению только или просто платно? а конкретного врача не посоветуете?

serejka

Спасибо! А как ставили диагноз - тоже эндоскопическим методом?

ghert

Там делают аденотомию под эндоскопическим контролем с общим наркозом
эх, жаль в моём децтве такого не было: процедуру делали, предварительно надев смирительную рубашку, ножницами без всякого наркоза. и так дважды.
только они снова выросли. всю жизнь дышу перманентно только одной ноздрёй

alex801

опять вырастут миндалины?
Я не зря использовал слово "говорят". Я не знаю сам, могут ли аденоиды вырасти после удаления. Но по моему опыту общения с докторами (мне дважды удаляли аденоиды и 1 раз я договаривался об удалении аденоидов для ребенка) отечественые ЛОРы верят, что аденоиды могут вырасти после аденотомии. Может мне попадались неграмотные врачи, может они заблуждаются, хз.
Беглое гугление по словам "recurrent adenoid hypertrophy" находит например статью, там абстракт прямо начинается с фразы
Adenoid hypertrophy (AH) is a common cause of airway obstruction in children and its recurrence after conventional curettage adenoidectomy is not rare

Возможно adenoid hypertrophy recurrence это как раз то, что наши ЛОРы называют "аденоиды могут вырасти снова".

alex801

А как ставили диагноз - тоже эндоскопическим методом?
При осмотре врач использовала эндоскоп, чтобы узнать степень разрастания аденоидов.

qwer89

Короче спросил у знакомого ЛОРа, вот ее ответ, показывающий биологов сраными теоретиками
т.е. да, это лимфоузел который отрасти не может, но есть, как гвоорится ньюансы
 
Аденоиды-полноценный орган,заново они не отрастают. Однако,при удалении под местной анестезией без визуального контроля ,как в основном оперировали в Росии и до сих пор оперируют, аденоиды никогда не удаляются полностью. От того насколько радикально прошло удаление зависит частота возникновения рецидивов аденоидита. Оставшаяся ткань воспаляется при хороших для этого условиях, клинически похоже на то, что они вновь " отрасли". Поэтому имеют место повторные аденотомии. А вот при удалении под контролем эндоскопа и наркозом рецидивы крайне редки.

dmakarov

к сожалению, фамилию не помню Лора так, просто платно на прием по записи.

syreaa

Очень хороший специалист Екатерина Михайловна, что в детской патронажной службе Домашний доктор +7(985)767-25-23, чуткая, добрая, внимательная, тем более на дом выезжает, что удобно

Мирослава

Состояние воспаленных аденоидов можно улучшить зачастую просто укреплением иммунитета. Мы вот начали малышу витамишки иммуно давать и закаливаться по утрам. Не сразу, но постепенно проблема разрешилась и даже операции не потребовалось. Так что не все так страшно... И лечение может оказаться очень даже приятным. Сын мой вот обожает мишек))
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: