begaliev2007

Знающие товарищи, подскажите советом!
имеется необходимость уехать завтре на неделю-полторы. при этом чую, что начинает заболевать конкретно так зуб мудрости. ну так же точно болели остальные умные зубья перед тем,как их сказали выдрать. по поводу этого зуба- сказали, как заболит- так драть. выдирание предыдущих мудрых каждый раз было эпически больно, кошмарно и тяжко. то есть, если даже я щас случайно окажусь у хирурга, то если мне его щас выдерут,то я уже точно никуда не поеду. дня три точно влежку буду валяться с перекошенной мордой и вырванным мозгом. а надо ехать завтре.
кроме того,что постараюсь не есть- не пить на эту сторону , можно ли еще как-то поддержать зуб неделю- полторы?
так, помницца, ранее мне при разных там болях рекомендовал доктор амоксициллин и линкомицин, было дело. в т.ч. вот амоскициллин рекомендовали перед тем, как убедиться, что таки можно зуб не выдрать, а оставить. щас это может спасти отца русской демократии?

galy81

В форуме есть 2 стоматолога. Почему бы вам у них не спросить в первую очередь?

gena

Тебе рвали зубы без анестезии? :shocked:

Anastasia85

при разных там болях рекомендовал доктор амоксициллин и линкомицин, было дело. в т.ч. вот амоскициллин рекомендовали перед тем, как убедиться, что таки можно зуб не выдрать, а оставить. щас это может спасти отца русской демократии?
Это не обезболивающие, а антибиотики. Обезболивать не будут. Но могут снять некоторые виды воспаления и как следствие боль как симптом воспаления.

begaliev2007

Блин, Клара, ну где ты прочитала, что без анестезии?
зуб болит, а тебе лишь бы пофлудить! не к месту, честно.

begaliev2007

да , я на это и рассчитываю, что причину чуть-чуть может или полечат или притормозят воспаление. а то ж с больным зубом и убить можно неповинных окружающих!
короче, пока вот амоксициллин и принимаю за неимением иных вариантов. надеюсь, этого хватит штоб выжить

begaliev2007

даже и не сообразила- от боли много решений в голову умных не приходит- одна фигня какая-то лезет
спасибо, попробую

denisshvetsov

Зубы мудрости дерут так, что никакая анестезия не спасает, особенно если зуб лежачий или корни кривые.
А почему предлагают сразу удалять? Когда у меня был пульпит восьмерки, я сказала, что зубов лишних нет и удалять не хочу. Без проблем депульпировали и заполомбировали, сказали, что стоят зубы мудрости после депульпации примерно так же, как остальные зубы. Может, к другому врачу сходить?

begaliev2007

схожу по приезду.
это пока были общие комментарии- сказали, что если они таки заболят, то скорее всего надо будет удалять. не сто процентов, но с обченьбольшой вероятностью. сказали,ч то можно пробовать лечить, но типа это ну очень временно будет. хотя я сама бы полечила, чем драть его. но просто по тому, что я увидела, как сильно зуб изменился за 3-4 месяца с последнего визита к стоматологу, я обалдела слегка. и надежда умирает последней, но она че-то почти призрачная еще вчера была

gena

Из этого.
выдирание предыдущих мудрых каждый раз было эпически больно

Мне удаляли три зуба одновременно. Первые сутки адово, потом на обезболивающих терпимо.
Обратилась бы ты к врачу и уже давно вырвала их.

gena

Не бывает кривых зубов, бывают кривые руки врача. :grin: А если серьезно, то в сложной ситуации врач использует скальпель и другие инструменты.
У меня зубы мудрости нифига не помещались в челюсти, царапали щеку изнутри, стали двигать остальные зубы, через время крошились. Когда их рвали, то я слышала, как они сыпятся в щипцах. Если б я их не удалила, то потом точно резали под наркозом. В чем смысл дожидаться безумных болей и ходить с очагом инфекции?

gena

Доктор говорила мне, что такая ситуация достаточно популярна. До чего люди доводят, не желая идти к стоматологу.(


А у меня были вот такого вида

vildan1982

нормальные стоматологи не удаляют зубы сразу с двух сторон, если только нет острого воспаления

gena

Почему?
У меня опыт с ненормальным немецким стоматологом. :o

vildan1982

чтобы человек мог кушать здоровой стороной рота и жратва в раны не попадала, не мешала заживать.

begaliev2007

блин! ну Клара такая Клара!
вот ты пишешь- "первые сутки было адски больно". следуя твоей офигительной логике, я могу заключить, что тебе сутки драли зуб без наркоза с адской болью. еще раз прочти, что именно написано в сообщении, постарайся выстроить реально логическю последовательность.
касаемо остальных сообщений- а кто тебе сказал, что у меня зубы растут так, как на картинке? они у меня в нормальном положении и принципиальных проблем нет.
касаемо выдрать сразу все нахрен- этого вообще никогда не понмиала. во-первых, мы все умрем- так давайте сразу убьемся об стену, че ждать-то. во-вторых, все зубы рано или поздно выпадут или сами, или выбьют, или воспалятся , или кариес или еще чего там только может ни случиться. так че- давай сразу выдерем все зубы и будем жевать челючстями пюрешечки?
короче, если хочется теб повыдирать все зубья- это ,к оенчно, твое право. просто не забывай, что может быть я не хочу просто вдратьс ебе все зубья или даже один просто так. мне дано 32 зуба, и я их хотела бы сохранить как можно дольше.

inbox777

Почему?
У меня опыт с ненормальным немецким стоматологом.
Ну да, на западе сейчас мода удалять зубы мудрости как только вырастают. Но такая же мода была делать обрезание, или там гланды удалять. Для подростка это имеет смысл - удалить легко и другим зубам не будут мешать, а взрослым совсем другое дело.

gena

Это вообще не проблема. Я ела резцами то, что легко жевать.

gena

Погоди. Ты предлагаешь не удалять зубы и постоянно мучиться от болей и сидеть на антибиотиках.
Флаг тебе в руки! Мы все когда-нибудь умрем, но кто-то долго и героически. :grin:

gena

Ну наверняка же есть медстатьи с обзорами. Так что ты легко можешь проверить свои гипотезы: то ли дело в моде, то ли в реальных рисках.

denisshvetsov

На всякий случай напомню, что когда младенцам вырезали аппендикс с целью предупреждения аппендицита, это тоже считалось передовой технологией и наверняка была куча статей, обосновывающих, как это круто и прогрессивно.

valiya-liya

не было кучи статей-это делали в рамках традиций местечковых школ без особого обоснования.

denisshvetsov

А можно пруфы? Слабо верится, что хирургическая операция, да еще на младенцах, может выполняться как "традиция местечковых школ". А вот в бесполезности аппендикса много кто был уверен, в том числе, например, Мечников. Так что обоснования-то были.

stm2728007

Зубы мудрости дерут так, что никакая анестезия не спасает
Индивидуально. Мне два выдернули за два дня без проблем и боли.
P.S. Выдрал, потому что также побаливать начали вместе, а я в поездку собирался.

valiya-liya

Покопалась внимательно в этом вопросе. Ситуация там была не такая, как ты представляешь, но и не такая, какой казалась мне.
Дело там не только и не столько в бесполезности аппендикса. А в том, что экстренная аппендектомия через лапаротомию особенно в доантибиотиковую эру была опасной полостной операцией с высоким риском смерти особенно от инфекции. А сложности с диагностикой сильно увеличивали риск смерти. Поэтому основная опция превентивной аппендектомии, которая рассматривалась - это аппендектомия при совпадении 2-х условий
а) лапаротомическая операция по любому поводу с доступом,в принципе подходящим для аппендектомии
б) аппендикс удобно доступен при минимальных телодвижениях.
Т.е. элементарно в то время 1 операция была более безопасной, чем 1 + 10% вероятность экстренной второй. Так как основная опасность была не от удаления аппендикса как такового, а от инфекции от лапаротомии\разрыве аппендикса и экстренности при аппендиците.
И с маленькими детьми ситуация была аналогичной - аппендектомия осуществлялась при ДРУГОЙ ЛАПАРОТОМИЧЕСКОЙ операции (т.е. специально в брюшную полость за здоровым аппендиксом младенца никто в виде рутинной процедуры не лазил, хотя были такие единичные экспериментальные операции). И низкая функциональная нагрузка аппендикса просто делала теоретически возможной эту операцию, но отнюдь не была главным и решающим аргументом за превентивную аппендектомию.
После изобретения антибиотиков, улучшения операционных приспособлений и наркоза, улучшения диагностики аппендицита и увеличения доступности экстренной хирургии риск смерти при экстренной аппендектомми снизился настолько, что риски превентивной аппендектомии с ними сравнялись. и очевидным образом она перешла в нераспространенную опцию. Т.е. изменились условия осуществления рисков и в итоге поменялись сами риски. И на самом деле в то время это было доказано более безопасно, чем дожидаться 10% вероятности аппендицита, так как условия доступа к медпомощи и её реализации были другими даже в развитых странах.
И все-равно это была не общепринятая процедура не только к детям, но и ко взрослым, и осуществлялась она далеко не повсеместно.
Сейчас превентивная аппендектомия используется как доступная пациенту в некоторых местах опция при плановых лапаротомических или лапароскопических операциях.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/6847367
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10459181
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7738734
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11824107
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11396053
В качестве похожего изменения рисков могу привести экстренное кесарево при острой преэклампсии - сейчас это обязательная и не обсуждаемая процедура, а всего несколько десятилетий назад эта процедура только незначительно снижала риск смерти матери, поэтому её предпочтение было совсем не очевидным. Т.е. и тогда не ошибались, не стараясь экстренно прокесарить, и сейчас не ошибаются, стараясь экстренно сделать кесарево. Потому что условия реализации операции и рисков послеоперационных разные.

denisshvetsov

Прикольно, спасибо.

ghizmo


Зубы мудрости дерут так, что никакая анестезия не спасает
мне неделю назад удалили нижний мудрости так, что я стал горд за отечественную (в лице липецкой) медицину. пусть даже пришлось потратить сутки в больничном стационаре (оказывается при удалении зубов мудрости очень важно последующее наблюдение). Все на удивление четко. Все снимки, анализы быстро сделали. Через полчаса после моего поступления сделали какой-то укол, еще через полчаса я уже лежал в настоящей операционной с характерными лампами и кучей оборудования. Правда, последнее как раз смутило: что-то много возни из-за одного зуба! Мало ли, думаю, сейчас меня усыпят наркозом и удалят что-нибудь не то И я медсестрам говорю, мол, на всякий случай моя фамилия такая-то, мне просто зуб удалить. Ну поржали, конечн.
Пришел мой врач. начал смотреть зуб. Я говорю: а вы укол-то сделаете? Медсестры: Вы с МГУ с какого факультета? С философского? Нее. С философского делаем без анестезии
Потом, конечно, вкололи два укола, и через минут 10-15 я уже сидел в своей палате без зуба и без какого-либо намека на боль или неприятные ощущения. Ровно через сутки отпустили домой. Сам процесс опять же полностью безболезненный, да и вообще до сих пор никакого дискомфорта нет. Читал, что в большинстве случае при удалении зубов мудрости опухает вся сторона, но опять же ничего такого не было. И да: все бесплатно по обычному страховому полису, но я отблагодарил врача, конечно.
Прошла неделя. уже видно, что лунка затягивается. полет нормальный)
в общем, как бы странно это ни звучало, впечатления от данного экспириенса только положительные.

denisshvetsov

Это тебе повезло. Мне зуб мудрости удаляли в поликлинике, без всякого стационара, а чтобы он лучше вытаскивался - постучали по нему молотком (причем я слышала, как он хрустит и трескается при ударах). И при этом оставили корень, который пришлось удалять позже.
И еще чертова современная анестезия блокирует только болевую чувствительность, а все удары и движения зуба вполне чувствуются - я бы предпочла, чтобы заморозили полчелюсти, неприятно, но мне было бы спокойнее. Но это, наверное, уже мои тараканы...
Короче, травма на всю жизнь.

sunnylion

с антибиотиками надо полный курс проходить, иначе не поможет
это не ибупрофен

gena

Опухание - это скорее инд. реакция. У меня такая на любое вмешательство.
А зачем сидеть сутки в больнице? Впервые такое читаю при стандартном удалении зубов. :ooo:

gena

Слушай, я тоже слышала, как внутри хрустит. И слышу, как работает сверло при пломбировании. Это нормально!
Тебе просто не повезло с больничкой. Одесса, наверное?)

kles

Лежать в стационаре после удаления зуба - это жесть, конечно.
У меня воспоминания об удалении зуба мудрости довольно приятные.
Я начитался всякого в интернете и готовился к худшему. Тем более у меня был опыт установки импланта, и болело тогда зверски в первый день.
Зуб удаляли тяжело, по частям. Наверно, больше часа в кресле просидел, слушал жуткий хруст. Особенно пугали моменты, когда у врача не получалось вытащить корень. Он делал подходов 5, наверно. В конце концов, все-таки вытянул из челюсти остатки. А потом началось самое интересное. У меня взяли из вены кровь, залили ее в какой-то аппарат и достали оттуда беловатый сгусток (я подумал, что это тромбоциты). Его зашили мне в десну, выписали антибиотик и обезболивающее и отпустили домой.
В итоге болеть так ничего и не начало. Просто ощущался некоторый дискомфорт дня 3. Самое болезненное во всей процедуре оказалось снятие швов.

denisshvetsov

Смоленск
Естественно, я понимаю, что если по зубу постучать молотком, то он хрустнет и это нормально.

V_Chernov

Мне недавно выдрали 2 ретинированных зуба мудрости в поликлинике, за 5 минут, без назначения антибиотиков без каких-либо осложнений и даже без грамма боли (!) ни во время, ни после, ни вообще потом. Просто очень опытный хирург драл. Взял правда много бабла - 12 000р за 2 зуба.

vildan1982

круто, интересно что этот аппарат делает?
обычно просто в кровь собравшуюся в лунке добавляют препарат чтобы она загустела
правда некоторые форумчане удаляют по 4 зуба мудрости за раз, во время короткого визита в рашку в целях экономии, потом организуют себе полосканием "сухую лунку" а всякие клары говорят что это акейно и лучшие мировые практики бгг.

stat2913331

Вы когда про зубы мудрости пишите - указывайте верхние или нижние, ибо с точки зрения удаления - это две большие разницы. 5 минут на верхний - нормально, на нижний - на грани чуда.

ghizmo


А зачем сидеть сутки в больнице? Впервые такое читаю при стандартном удалении зубов.
точно не скажу, но мне кажется, что это просто страховка на случай необходимости оперативного вмешательства врача, если вдруг откроется кровотечение, поднимется температура или будут какие-либо другие осложнения. Т.к. ничего такого не обнаружилось, отпустили домой. Ну и врач же осматривал лунку пару раз, делал там с ней что-то. Плюс еще два укола было на след. день, в т.ч. один в вену.

borisgon

круто, интересно что этот аппарат делает?
Ух ты, слаер знает не всё в это мире!
Аппарат называется центрифуга, формирует из крови пациента высокотромбоцитный препарат, как правильно предположил пончик.

gena

Я ехдила за удалением в Германии. Так что ты сел в лужу. :grin:

vildan1982

Я ехдила за удалением в Германии. Так что ты сел в лужу.
ты даже читать не умеешь, впрочем это не новость

Pukq1986

Мне в детстве добрые стоматологи, когда удаляли остатки молочных зубов, уработали две нижние коренные пятерки или шестерки. Так что вверху по 8 зубов а внизу по 7 :)
Зато внизу все зубы сдвинулись, никто никому не мешает, промежутков нет :)

ldn1972

А где удаляли тебе зуб, и имплант где ставил?

kles

Имплант ставили на родине, а зуб удаляли в клинике на Калужской
http://www.alfaklinik.ru/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: