shapoklyak

нахожусь в затруднительном положении
ребенку 2 года 2 мес, полгода ходим в детский клуб сети сема (сад. очень повезло с коллективом, с атмосферой и всем прочим. ребенок очень любит клуб. показывает прекрасные результаты - спортивные, интеллектуальные, по развитию речи и социализации и прочее
ну в общем назрела необходимость сада на полный день, нашли в итоге ну сад как сад, ничего особенного
конечно, с клубом не сравнить. ни содержательно - в саду и занятий меньше, и победнее на идеи, и разнообразия такого нет. поскучнее. воспитательницы - тетки средних лет, им на все пофигу, но работу свою делают, нормально делают
в общем, это плохо - перевести в такой сад или не так важно создавать такую клевую творческую лабораторию для маленького ребенка? может,значение развивающей среды преувеличено?
не станет ли она в таком садике скучающим середнячком как ее мамаша? :)

iamakasi

А в Хелс видимо потому что мамашу пора лечить?

valiya-liya

Здоровье-то тут при чём? Ты явно не по адресу вопрос опубликовала.

shapoklyak

ну альт мертвый, а так, просьба, перебросьте в коммон или куда решите

VALersON

лучше найди такой садик, где с детьми хотя бы два часа в день гулять будут, где в помещении нормальные условия (влажность, температура где питание нормальное будет, а не сосиски с макаронами, а развивать ребенка можно и самостоятельно по выходным походами в зоопарк, в лес (причем не просто протащить по тропинкам, а рассказать про деревья, про птиц танцы и пение тоже дома можно организовать. Мое мнение, лучше обеспечить ребенку здоровый климат, чем какой-то специально развивающий. Лучше здоровый обычный ребенок, чем больной гений.

shapoklyak

ну так ты видишь - 2 часа в день и я гулять могу и еду свежую готовлю бесперебойно, пение и все такое тоже, танцы, кубики
но чего я не могу заменить точно - так это команду талантливых педагогов, профессионалов своего дела, которые любят нашу малышку и дарят ей праздник каждый день
я не любила свой сад и все, что помню из раннего детства - какие то унылые аппликации, группы по 30 человек, где ты просто теряешься, скуку и мысль, что это надо просто пережить :)
раньше дочь приезжала из клубы, мы спрашивали, чем оназанималась, она "лепила, клеила, и танцевала, и..." , показывал стойки какие то с занятий физкультурой. а теперь приходит и ничего не рассказывает

Ksantipa

а теперь приходит и ничего не рассказывает
может еще стресс испытывает после смены клуба на сад. не обязательно, что это сразу ужас-ужас.
Моя дочь когда пошла в сад, месяца 3 молчала как партизан, может даже дольше. Потом начала рассказывать.
Потом ее в сентябре в новый сад перекинули - опять сначала затихорилась, но довольно быстро освоилась и стала рассказывать.
2 недели назад начались там доп.занятия танцами и с логопедом - вот пока молчит, не привыкла)

shapoklyak

да там они ничем особо не занимаются, я же в курсе
по регламенту - минут 30 занятий в день

VALersON

а я вот свой детский сад вообще не помню. Помню только частенько болела из-за него. Зато очень хорошо помню, как ездила с родителями на природу с палатками, на лыжах, на море, ходили в приезжий зоопарк (у нас постоянного не было в городе в цирк, как играли с дворовыми ребятами в казаки-разбойники. А всеми "жутко развивающими" занятиями я в школе начала заниматься, и ничуть не жалею об этом.

shapoklyak

да вы видимо не понимаете, что такое "жутко развивающие занятия" :)
это не маркетинговое впаривание лажи очередной , а веселое препровождение, форма полезной занятости для детей

VALersON

Как бы то ни было, но существуют вполне адекватные пусть не нормы, но рекомендованное время развивающих занятий, достаточные чтобы воспитать человека, и это не три-четыре часа в день, а как раз те самые 20-40 минут в день в зависимости от возраста. из справочника

bitle

в чем проблема? в детстве я ходил в самый обычный простецкий детский сад, где особо ничего не было, разве что простенькая площадка на улице, а внутри в игровой комнате пластмассовые кубики были за счастье (дома, кстати, тоже какой-то суперразвивающей обстановки/игрушек не было, т.к. родители работали, да и жили мы довольно скромно). Проблем с интеллектуальным развитием я как-то в итоге не испытывал и не испытываю.

fomushkin

:grin: :grin: :grin:

andreW76

одного не пойму, в чем проблема развивать ребенка самой в выхи или водить по развивашкам в выходные? :) также можно развивать после сада по 15 минут и уже будет толк!
мое мнение, что в таком малом возрасте роль развивашек преувеличена.....потому что ребенок все равно на хорошем уровне не научится ничему + непонятны его предаочтения пока что
зато потом, когда у ребенка появятся свои любимые предметы и занятия, можно отдавать и водить по сец кружкам, для углубления и развития....
мое ИМХО, я не психолух и не педогог
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: