allastaza

Как биохимик, я всегда докапываюсь врачей что они назначают и зачем, как это действует и точно ли необходимо в данной ситуации. Очень часто реакция негативная-обижаются "я не первый год работаю", "я таких вопросов не задаю, хотя сам врач", "у нас есть протокол, мы все делаем по нему", пугают "вот сейчас не сделаем-знаете что будет?!"
понятно, что им тупо удобно когда пациент молчит и хавает что ему дают. Но у меня это вызывает недоверие-я считаю, что имею право знать что мне вкололи и зачем, где идет просто перестраховка, а где реальная угроза, имею право понимать схему лечения, а не просто бревном выполнять все рекомендации. Часто подозреваю, что прием сильнодействующего препарата может быть неоправданно, а последствия врача не сильно парят-ему главное сиюминутной снять с себя ответственность (вроде как при простуде любят назначать антибиотики широкого спектра).
Так что речь даже не о том, почему, а о том, есть ли способ изменить ситуацию? Интересен также опыт тех, кто посещал врачей в других странах-это наш локальный бардак или так везде?

fomushkin

они тупо не знают как действуют лекарства и действуют ли вообще

olga102624

потому что каждому объяснять (даже в предположении, что неожиданно удалось достоверно определить интеллектуальную адекватность поциента) - времени не напасешься, а оно, благодаря руководству нашей прекрасной страны, нынче строго регламентировано дневным планом приема

qwertygold

заранее прошу прощения, если не права, но мб попробовать не "докапываться", а по-человечески как-то спросить? мне в большинстве случаев врачи вполне адекватно отвечали на вопросы, зачем что назначают. понятно, что биохимические схемы превращений активного вещества в организме в рамках времени приема тебе никто рисовать не будет (но раз ты биохимик, то и сама сможешь в соответствующих источниках посмотреть). и да, действительно, есть такие понятия как "протокол" и "стандарт лечения", которые врачи вынуждены принимать во внимание.

allastaza

Никто у них биохимические схемы не выпытывает, интересуюсь обычно эффектами, оказываемыми на организм, например: у меня хроническая болячка x, не повредит ли ей прием препарата от болячки y. Или: я принимаю препарат a,в нем такое же действующее вещество, что и в выписанном вами b (или его аналог с таким же действием продолжать ли прием a, не будет ли превышена доза. Или: у меня по анализам снизился параметр n, не стоит ли отменить прием препарата, снижающего его еще больше? Мало ли, может врач забыл о болячке x, назначенном им же самим a и вообще выстроить логическую связь между n и снижающем его препаратом. Что тут обижаться то? Организм мой, я за него переживаю, а чтобы адекватно оценить влияние препаратов, биохимической квалификации мало, вот и спрашиваю специалиста, шарящего в общих эффектах, дозировках и т.д.

VanSanblch

Что тут обижаться то?
ну как же, ты усомнилась в их непогрешимости и святости

qwertygold

в таком случае плюсуюсь к ерсуб - если не могут адекватно ответить на подобные, заданные в корректной форме, вопросы и при этом обижаются, значит, тупо не знают или не хотят разобраться, такое тоже бывает, увы, и не только в нашей стране

Sveta111

Я бы сказала, что хороших врачей мало, к сожалению.
Еще и стандарты риема что-то типа 5-8 минут на пациента+заполнение бумаг вручную или на компе.
Типа некогда объяснять, следующий пациент!
Попейте таблеток (с) этих и приходите через полгода.

School330

Мало того, мне одна врач недавно сказала, чтоб я посмотрел в инете побочку на препарат. Я прифигел, право.
Знаете ли, когда в форуме посылают в Гугль - это ладно, не знают тонкостей, лень их разжевывать, логика типа "я это знаю, но хер там поделюсь своим опытом, он мне доствался таким тяжким трудом, взгугльни-ка с моё" U "я не знаю, и мне это стыдно признать". Так вот, этот случай с врачем - как раз второе множество - "я не знаю, и мне это стыдно признать".
Нет, ну моно же сказать "я не знаю", но уточню при следующем вашем обращении. Даже хз, сраная рашка в такой сраной заднице-кабале, куда ни копни, а всё из-за "семимильных шагов прогресса" (ну, того, что называют прогрессом).

chel_ovek1

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: