Persic020

cybermed.ru
Кто что скажет? Разработали технологию диагностики организма, которая опроеделяеит начало болезни на самом раннем этапе.

stm7929259

Я думаю, что маркетинговая компиляция ряда хорошо известных диагностических прогнозов.
Из серии:
- Доктор, у меня болит колено!
-Ок, вот вам рентген, МРТ, МРТ головного мозга, КТ сосудов головного мозга, полная биохимия крови с гормонами плюс проверка на онкомаркеры. И да: вам сказочно повезло все эти анализы мы можете сделать прямо в нашей клинике.

Persic020

у них вроде как еще более детальные методы исследования, чем МРТ, рентген и томография. Впечатление сложилось, что маркетинг, но понятно что не шарлатанство, а скорее все то же самое можно и дешевле сделать.

borisgon

Там есть запатентованное микроволновое исследование клеточного метаболизма - так что, как минимум, некоторые шарики обоссаны.

valiya-liya

Не нужно туда ходить - то, что они валят все в кучу является способом заработка, а не рациональной стратегией ведения больного. Но если денег девать некуда, и хочется обеспечить себе геморрой на несколько месяцев с исключением левых диагнозов - добро пожаловать и ни в чем себе не отказывай.

soulwarior

рациональной стратегией ведения больного
Есть, вообще, в России те, кто занимается рациональной профилактической стратегией? Причем чтобы отталкивались не от субъективных жалоб, а от измеряемых данных.

valiya-liya

Есть, вообще, в России те, кто занимается рациональной профилактической стратегией?
Эээ, судя по твоему вопросу, ты знаешь, что в мире хотя бы в одном месте такое есть, и интересуешься, а есть ли в России. Я вот очень хочу послушать про мир :D А так же хочу послушать определение профилактической стратегии и формулировку конечного результата в измеряемых показателях. И доказанность возможности сочетания результатов измерений этих показателей у одного человека независимо от генетического бэкграунда - константы биологической по сути.

soulwarior

Т.е. до сих пор в мировой медицине лучший подход к профилактике: "Жалобы есть? Нет. Свободен."?

soulwarior

Экспертное мнение специалиста(врача) - это тоже вид измерения.

valiya-liya

Именно в той формулировке, в который ты просишь, в медицине ничего нет. Какой вопрос - такой и ответ. :grin:

soulwarior

Именно в той формулировке, в который ты просишь, в медицине ничего нет. Какой вопрос - такой и ответ.
Почему такого нет в общей медицине?
Такое есть в стоматологии. Приходишь раз в полгода на профилактику и специалист измеряет текущее состояние, формируя план дальнейших действий при необходимости.
Знаю, что девушки практикует следующее. Они ходят раз в год на профилактику к маммологу и гинекологу, их там специалист ощупывает и смотрит, выдавая заключение о текущем состоянии.
Девушки зря ходят и это развод на деньги?

valiya-liya

у девушек это называется скриннговым осмотром на рак шейки матки и рак груди. т.е . это конкретное мероприятие по поводу конкретных болячек. хождение по поводам сушествует, скриннинги на определенные патологии или перед некоторыми явлениями жизни существуют.

soulwarior

Почему не существует общего скриннинга?

valiya-liya

потому что это не эффективно, так как скриннинг по определению специфичен. см. на форуме обсуждение диспансеризации.

soulwarior

потому что это не эффективно, так как скриннинг по определению специфичен.
Во-первых, специфика ровно так же алгоритмизуется, как и однородность. Добавляя в общий подход условные ветки.
Во-вторых, не эффективно по сравнению с чем? Ничего не делать - еще менее эффективно.

soulwarior

см. на форуме обсуждение диспансеризации.
Ты об этом?
Там зашла о пользе диспансеризации для выявления смертельных рисков: сердечные заболевания, рак и т.д.
Но, имхо, если диспансеризация проводится раз в год, то изначально понятно, что она не сможет выявлять проблемы, которые развиваются в необратимую фазу за месяц (условно говоря).
Диспансеризация более полезна для выявления проблем связанных с ухудшением качества жизни:
- стоматология
- зрение
- инфекции
- аллергии
- потеря подвижности суставов
- атрофия или гипер-тонус ряда мышц
и т.д.
Обычный человек проблемы в этих областях не замечает или списывает на "да, я всегда покашливаю", а вот специалист может как раз всё это заметить и измерить.

valiya-liya

ухудшение качества жизни - это восприятие пациента. и если его устпаивает покпшлмвание,тоо и ради бога, пусть живет с покашливпнием. не устраивает - это буде поводом обратиться. глобальные осмотры тут причем? все несмертельные состояния - это вопрос устраивает / не устпаивает. раз устраивает, то все ок. терпеть тебе никто не запрещает.

soulwarior

и если его устпаивает покпшлмвание,тоо и ради бога, пусть живет с покашливпнием.
Это злоупотребление неинформированностью неспециалиста.
Клиент - это решение может принять только после того, как специалист его проинформирует, что бывает и по другому.
Вот на основе следующей картинки неспециалист уже может принять решение:
- ничего не делаете и продолжаете кашлять, риск перехода в осложнение - 0.01%
- тратите 1000руб, пьете вот это лекарство и кашлять перестаёте с вероятностью - 80%, риск осложнения от лекарства - 0.0001%

valiya-liya

врач оттелепатирует что ли покашливание васи пупкина? если вася пупкин придет, то врач ему это скажет. если вася пупкин не придет - пусть живет дальше с покашливанием. но это вася должен прийти и хотя бы сказать про кпшель. и да, волшебных пилюль от кашля не бывает.

shapoklyak

в итоге , как я поняла, нужно сформировать свой "джентльменский набор" подлежащих проверке штк
например, если ты жирный и стареющий - холестирин проверять
если ты женщина - мазок и общее состоянии органов
я флюорограмму делаю раз в несколько лет - так надо?
что еще надо? ттг? кровь на сахар?

fomushkin

зачем ты делаешь флюорограму?!

valiya-liya

вот этот джентельменский набор и формирует терапевт при ежегодном визите. диспансеризация типа все одного возраста ко всем спецам не имеет смысла, а вот возраст и состоянние зависимые проверки некоторых конкретных показателей имеют смысл. и направляет на них терапевт. поэтому к терапевту 1 раз в год точно стоит показаться.

shapoklyak

проверяю, нет ли проблем
я хз может это неправильно

fomushkin

а почему ты ожидаешь проблемы?

shapoklyak

ну я курила долго+у меня был хреновый штамм вируса папилломы
а это еще, старая привычка - у нас в якутии все время легкие проверяли и нагоняли страху окейно!

fomushkin

и че

soulwarior

врач оттелепатирует что ли покашливание васи пупкина?
Да. Он специалист - он пусть и думает, как это продиагностировать.
В других отраслях есть понятие "Услуга под ключ". Когда клиент приходит с единственным запросом "Сделайте мне хорошо!", и дальше его уже специалист ведёт по этому направлению.
Твой же тезис, что медицина особенная и услуги под ключ в ней не может. Чем по твоему медицина такая особенная?

inbox777

Твой же тезис, что медицина особенная и услуги под ключ в ней не может. Чем по твоему медицина такая особенная?
Ну например тем, что все анализы дают неверные результаты и если ты сделаешь с дуру 100 анализов, то типа 1 выпадет ложно положительным, потом тебе вставят шланг в жопу или в горло или воткнут иглу в спину просто так. Это в лучшем случае, в худшем симптомы провоцируются расстройством нервной системы и тебя будут лечить от них бесконечно.

valiya-liya

не один, а намного больше. и не только ложноположительными бывают, но и ложноотрицательными.
мне очень нравится фраза павла рудича из записок нейрохирурга
«Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов…
Сам черт потом во всем этом не разберется! Вот тут-то и появляются ошибочные диагнозы.»

Alekdem2009

В других отраслях
в других отраслях нет понятия "черный ящик". Если в машине мотор чего-то покашливает, например, можно заменить мотор или перепрошить комп, если проблема не в железе, а в электрике. Если же человек покашливает, ему не заменят дыхательную систему, и не перепрошьют мозги.

soulwarior

в других отраслях нет понятия "черный ящик".
Не аргументировано. Рассмотрим более узкое направление: диагностика под ключ в произвольной отрасле. И она во всёх отраслях разбирается, как с диагностикой белых ящиков, так и черных.

Alekdem2009

ну это другой уровень затрат, как по финансам, так и по времени. Например лечь на год в стационар под постоянным наблюдением врачей, чтобы точно выяснить причины покашливания - ослабленный иммунитет и пошаливание психики.
В приложении к обычным людским проблемам, вариант "под ключ" - это развод на лишние бабки. Начиная от ремонта хаты до мед. обследования.

Pukq1986

где можно пройти такой "проверка", чтобы и эффективно, и на бабки не разводили?

valiya-liya

в РФ гарантировано нигде. С высокой вероятностью в заведениях, постулирующих работу по гайдам зарубежным (но у них дорогой прием сам по себе). Еще с небольшой вероятностью по знакомству, если у тебя есть на примете врач, к которому можно прийти на консультации именно с этой целью. Можно попробовать районного терапевта, но про среднего терапевта заранее ничего не известно, а российские методы работы ничего не гарантируют в этом отношении - они вообще не этим определяются.

soulwarior

Сам черт потом во всем этом не разберется! Вот тут-то и появляются ошибочные диагнозы.»
Много информации само по себе не бывает проблемой. Проблемой бывает, что специалисты не имеют навыков и инструментация для работы с большими объемами информации.
Другие отрасли сейчас движутся к сбору как можно большего кол-ва информации, и к построению автоматизированных методов по выделению достоверных выводов из этого обилия информации.

soulwarior

в РФ гарантировано нигде.
И что делать?
Из твоих слов я услышал, что стоит сделать:
1. озаботиться наследственностью
2. озаботиться своими хроническими проблемами и слабыми местами
3. выбрать здравого терапевта-диагноста (или несколько)
4. на основе п.1, п.2 и п.3 составить check list
5. периодически прогонять check list и показывать его результаты диагностам
6. при возникновении проблемы (самому что-то мешает, или несколько специалистов независимо сошлись, что проблема есть и требует решения)
  a) выбрать одного конкретного специалиста
  b) отдозировать информацию ему выдаваемую
  c) следовать рекомендациям только выбранного специалиста
Вопросы:
1а. В каком виде собирать информацию о болезнях родственников?
1b. Где можно взять готовый подробный опросник для выделения наследственных предрасположенностей?
1c. Помогает ли расшифровка собственного генома в выделении наследственных заболеваний?
2. Как выделить свои хронические проблемы и слабые места?
4. Где взять заготовку для check list-а?
5. С какой периодичностью стоит гонять check list?

valiya-liya

Другие отрасли сейчас движутся к сбору как можно большего кол-ва информации, и к построению автоматизированных методов по выделению достоверных выводов из этого обилия информации.
А другиеотрасли умеют учитывать импортозамещение и проваливание в качестве большинствадигностикумов? Когда на самом деле безопаснее не назначить, чем назначить некоторые исследования. А автоматизированные методы умеют учитывать несопоставимость многих цифровых значений, получаемых в разных лабораториях - в РФ для этого принципиально нет инструментария и методологии приведения к одной цифре - это просто законодательно не требуется. Это зарубежом принято слепое исследование проб, это из-за рубежа ИЗО пришло. В РФ вообще законодательство молчит на эту тему. Оно молчит даже на тему, может ли данный диагностикум в принципе отдетектировать хоть сколько-то приемлемо то, что постулирует - нет ни проверок надлежащих, ни даже идеологии необходимости таких проверок. Единичные лаборатории по собственной инициативе проходят такие слепые исследования от европейских обществ и институтов\ ассоциация. Некоторые частные сети пытаются соответствовать в данном смысле. Не более. Из всех патоморфологических лабораторий в РФ, обслуживающих онкологию, только в 11 (одиннадцать!) по всей РФ можно хотя бы рискнуть отдать биоматериал. Из них по Москве 3 (три!). Т.е. только про 11 известно, что они приличные в этом отношении, и то они не эквивалентны в этой приличности, и все это знают :grin: Про остальные же вообще со стороны почти ничего сказать нельзя. Зарубежом вопрос того, в као лаборатории проводятсяте или иные исследования, принципиален,и госпитали известные обязательно это пишут, вплоть до того, что вот этот анализ делают там-то по какой-то методике, а вот этот там-то по такой-то. И проверяют качество лабораторий. В РФ вообще это не стоит на повестке. Поэтому врачи многие нос воротят от анализов, выполненных не там, где они хотят, и далеко не всегда потому, что долю имеют - они просто не могут ничего гарантировать про этот анализ из-за отсутствия в РФ хоть какой-то внятной идеологии таких гарантий. Поэтому отдельные стратегии скриннинговые узкие существуют. Но они всегда требуют учета вот этой проблемы воспроизводимости анализов, что не всегда возможно с хорошим качеством в любом месте даже в США к примеру, и не возможно в принципе систематически в РФ - только случайно или с инсайдом о деятельности тети Мани в конкретной лаборатории. Другая проблема - это эпидемиологические данные, которые требуются для расчета байесовской вероятности рисков. Нормальной эпидемиологии большинства состояний в РФ нет в принципе. Поэтому любые риски, рассчитанные не на нашей популяции, просто не применимы напрямую к нам. Т.е. в РФ врач не может нормально делать даже то, что зарубежом может и без супер-пупер технологий передовых.
Поэтому максимум, что можно здесь получить-
- или трансляцию зарубежных стратегий учреждением целиком с их же рисками на основе их эпидемиологии на основе данных лабораторий, с которыми они работают в РФ, причем последнее будет не факт, что верифицировано по нужным нормам.
- или попытку реализовать это же от отдельных вундеркиндов-врачей, пытающихся работать по зарубежным стратегиям с попытками имплантировать их на российскую почву. Систематически это делать они по определению не могут, но хотя бы пытаются.

valiya-liya

1а. В каком виде собирать информацию о болезнях родственников?
1b. Где можно взять готовый подробный опросник для выделения наследственных предрасположенностей?
1c. Помогает ли расшифровка собственного генома в выделении наследственных заболеваний?
2. Как выделить свои хронические проблемы и слабые места?
4. Где взять заготовку для check list-а?
5. С какой периодичностью стоит гонять check list?
Ответ на все эти вопросы кроме 1с в альфе и омеге - в лечащем враче. Ответ на вопрос 1с в настоящее время следующий
- для врачей вообще (даже передовых для обывателей, для деятелей здравоохранения вообще - "Расшифровка генома не оправдана"
- для меня лично и моей семьи со мной в качестве интерпретатора - "Расшифровка оправдана, будут свободные деньги-сделаю".
Последнее означает, что ты просто не сможешь найти нормального интерпретатора своих данных, хотя сейчас это в принципе уже можно делать на некотором разумном уровне, и хотя бы понимать, про что уже что-то понятно, а про что еще пока непонятно, и нужно переинтерпретировать позже.

soulwarior

Ответ на все эти вопросы кроме 1с в альфе и омеге - в лечащем враче.
Лечащий врач появляется, когда уже проблема выявлена, и лечащий врач - узкопрофильный. Но речь же сейчас о другом - о широкопрофильном выделении проблем на ранней стадии, или даже предрасположенностей к ним.
Твой тезис же фактически сводится к тому, что широкопрофильной ранней диагностики не существует. Что звучит очень и очень странно.

valiya-liya

Существует врач терапевт. Тебе к нему. И широкопрофильной ранней диагностики не существует - только прицельная, но её назначает все-равно в теории терапевт (если только российские реформаторы не внесли своё веское слово, но в данном случае тебе ОМС не должно быть принципиально). И только если она что-то выявляет, он же тебя направит к более узкому спецу.

soulwarior

И широкопрофильной ранней диагностики не существует
Не существует - в смысле, она невозможна? Или не существует - что еще не сделали?

valiya-liya

Широкопрофильная как набор узкопрофильных для разного возраста и разного анамнеза существует.Широкопрофильная как набор узкопрофильных для любого возраста и любого анамнеза не существует и не факт, что в принципе возможна, так как для части состояний уже точно показано, что от времени их диагностики прогноз не меняется. А с учетом просто технических сложностей доказывания широкопрофильная как набор узкопрофильных для любого возраста и любого анамнеза никогда не будет проверена до конца на теоретическую возможность, так как уже понятно, что она не окупится при любой схеме функционирования медицины ни в деньгах, ни во времени, ни в трудозатратах, ни в риске левых диагнозов по совокупности.

soulwarior

Широкопрофильная как набор узкопрофильных для разного возраста и разного анамнеза существует.
во-первых, сам процесс сбора анамнеза унифицирован?
во-вторых, пусть будет такое. Где и как брать?

valiya-liya

во-вторых, пусть будет такое. Где и как брать?
У врача-терапевта, я же уже сказала. Или у лечащего врача, если какая-то болячка во главе и доминирует, и ты больше эндокринолога, к примеру, видишь, чем всех остальных вместе взятых. Ищешь умного лечащего врача и вперед. Или гуглишь весь меднет :grin:

soulwarior

У врача-терапевта, я же уже сказала.
И что ему сказать? Фразу "помогите мне стать максимально здоровым" поймёт?

valiya-liya

Умному излагаешь кратко все то, что желал тут - это на 2 минуты монолога твоего. К глупому идти бесполезно. Вот удастся ли тебе найти такого врача, который рационально будет это все делать - это вопрос вопросов. Моё мнение - не удастся.

soulwarior

Умному излагаешь кратко все то, что желал тут - это на 2 минуты монолога твоего. К глупому идти бесполезно.
Ок. Услышал.
Как мне, как неспециалисту, отличить умного и грамотного терапевта от других вариантов?

valiya-liya

Никак. Тебе это гарантировано не удастся, раз за все время существования форума раздел Хелс тобой особо не был изучен, и ты ничего из него на эту тему не вынес, да и искать не научился. Я не раз писала, как и что делать в таком случае как для широкого профиля, так и для спецов - неа, бесполезно. Не помогает почти никому на форуме. Все набивают свои собственные ошибки с упорством. Имеют право, в общем-то.

soulwarior

Никак. Тебе это гарантировано не удастся, раз за все время существования форума раздел Хелс тобой особо не был изучен, и ты ничего из него на эту тему не вынес, да и искать не научился.
Что с этим делать? Пойти читать Health с начала?

valiya-liya

Ты же хвалился умением логически брать темы. Вот и возьми тему логически на примере Хелс так, чтобы результат был пригоден к реализации в жизни, а не только поонанировать мозгами на предмет неполноты медицины как системы. ;)

soulwarior

Вот и возьми тему логически на примере Хелс так, чтобы результат был пригоден к реализации в жизни
В такой широкой постановке сейчас не возьмусь. Она шире моих текущих мотивов: беспокойства "ничего вроде еще не болит, но вдруг я что-то не замечаю" и уверенности "ко всему важному(и здоровью в частности) стоит подходить системно".

Alekdem2009

В такой широкой постановке сейчас не возьмусь. Она шире моих текущих мотивов: беспокойства "ничего вроде еще не болит, но вдруг я что-то не замечаю" и уверенности "ко всему важному(и здоровью в частности) стоит подходить системно".
вот ты сам и ответил на свой вопрос. О том почему нет широкой диагностики "под ключ". Потому что от пациента требуется слишком многое для ее реализации. И по деньгам и по затратам личного времени.

valiya-liya

Она шире моих текущих мотивов: беспокойства "ничего вроде еще не болит, но вдруг я что-то не замечаю" и уверенности "ко всему важному(и здоровью в частности) стоит подходить системно".
Бинго :grin: В данном случае ты даже не осилил поиск по Хелс и рекомендованным данным разделом ресурсам. Это типично, если что.

soulwarior

О том почему нет широкой диагностики "под ключ". Потому что от пациента требуется слишком многое для ее реализации. И по деньгам и по затратам личного времени.
Ранее приводилась в пример стоматология. Там всё это есть - при чем включая три уровня: здоровье, комфорт, эстетика. Но в стоматологии, конечно, и деньги крутятся совсем другие (на порядок-два больше).

valiya-liya

Вот это в первом приближении выглядит разумно. http://chaika.com/checkup/
Но подробно я не изучала перечень.
И про стоматологию мимо. Тебе уже несколько раз сказали про терапевта. Ты вместо визита к нему сидишь и рассуждаешь. К любому стоматологу ты точно так же не пойдешь - только к некоторым рекомендованным, и очевидно ты не пойдешь к любому стоматологу за консультацией обо всем стоматологическом - кариес, удаление, лечение пульпита с сохранением коронки, металлокерамика, имплантация, брекеты, отбеливание - лично мне неизвестен один универсальный стоматолог на все такие вещи. Но от не стоматологических врачей ты такую универсальность требуешь, причем в намного более широкой области, чем разнообразие стоматологических манипуляций.

soulwarior

Но от не стоматологических врачей ты такую универсальность требуешь
Я ожидаю такую универсальность от клиники (и в стоматологии такое ожидание удовлетворяется). И я не ожидаю, что в ней всё будет, но я ожидаю, что при необходимости она всё необходимое сама подтянет; или перенаправит в специализированную организацию, обеспечив информационное и обслуживающее сопровождение.

valiya-liya

Я ожидаю такую универсальность от клиники.
Клиники такие в РФ точно есть. Но их расценки тебе категорически не понравятся даже в сравнении с расценками стоматологии. :grin: И да, про клинику как таковую речь не шла, так как проверку ведет врач всегда, и он рулит, а не клиника, и он делает заключение. Клиника тут не к месту, как и в стоматологии - тебе клиника как юр лицо проверку зубной полости с рекомендациями и подходами устраивает, что ли? Или врач? Клиника максимум организует спецов на одной территории, но она не может указывать врачу, как ему тебя обследовать, в каком порядке и какие вывод делать на основании чего. Короче, я опять не понимаю, что тебе нужно и что ты имеешь в виду. Ведение здорового консилиумом сразу и всегда не существует нигде, в том числи в стоматологии. И не будет существовать.

soulwarior

Но их расценки тебе категорически не понравятся
Порядок цены какой?

valiya-liya

-200 евро за прием. :grin:

soulwarior

100-200 евро за прием.
И сколько таких приемов выходит в год?

valiya-liya

Понятия не имею - я туда хожу только с ребенком, когда задалбываюсь перепроверять все за обычными врачами. Была с ним там 3 раза.

soulwarior

простое недомогание(простуда):
     первичный осмотр терапевта -> диагностика у него в кабинете сразу же -> диагноз и назначение =>
=> (окончание болезни) окончательный осмотр у терапевта -> диагностика у него в кабинете сразу же -> подтверждение "всё ок"
среднее недомогание(бронхит):
     первичный осмотр терапевта -> диагностика у него в кабинете сразу же -> перенаправление к специалисту =>
=> осмотр у специалиста -> диагностика у него в кабинете сразу же -> направление на анализы (кровь и т.д.) =>
=> анализы =>
=> осмотр у специалиста по результатам анализа -> первичный диагноз -> направление на подтверждающие анализы (рентген) =>
=> уточняющие анализы =>
=> осмотр у специалиста по результатам уточняющих анализов -> окончательный диагноз и назначение =>
=> (в середине болезни) осмотр у специалиста, что выздоровление идет как запланировано =>
=> (окончание болезни) анализы =>
=> окончательный осмотр у специалиста -> подтверждение "всё ок"
Выше приведено взаимодействие пациента и клиники при двух видах недомогания. В чем это описание согласуется с твоим опытом и знанием? В чем описание отличается от твоего опыта и знания?
Сколько тарифицируемых приемов в первом и во втором случае?

valiya-liya

Те ебешь себе мозг умозрительными построениями без достаточных на то оснований - в итоге получается бред. Сходи уже к врачу.

valiya-liya

Вот тебе ссылка на стоимость правильного чекапа
http://londonclinic.ru/snizhenie-riskov-podrobnosti-ceny/
Тут тебя не разведут на лишние исследования + все будет обосновано. Однако знание того, что почему и зачем нужно смотреть стоит дорого даже без приложения обоснования. В теории дерево принятия решения и алгоритм диагностики пациента условно здорового делаются 1 раз, корректируются 1 раз в 2-3 года главными спецами Минздрава, и просто распространяются среди врачей, работающих по ОМС, к примеру. Но профилактический прием не является страховым случаем, и Минздрав категорически не приемлет логики работы вида - делаем что должно, считаем, на что хватает ОМС, остальное озвучиваем пациенту к оплате или к принятию решения о неделании с соответствующими последствиями.

pengvin2000

Собственно, вопрос появился после осознания какого-то нев*бического факта, что в моем окружении (родственники, коллеги, знакомые, соседи по дому) в последнее время прям таки прет онкология.
То у одного приятеля умирает отец, от рака желудка, то у коллеги рак кожи и таких примеров пара десятков уже наберется.
Предполагаю, что каждый, если покрутит в голове, тоже найдет у себя такие факты - понятно, экология-тодасе.
собственно вопрос - с какой периодичностью надо (по хорошему) делать медобследования? Раз в год? раз в 5 лет? или по фактам проявления чего-то?
есть какие-то обоснованные нормы? и еще вопрос - насколько развита услуга именно "комплексного обследования"? а то, мы обычно когда приходим к врачу, жалуемся на что-то конкретно и на этом врач обычно и акцентирует внимание...

pengvin2000

100-200 евро за прием.
а сколько надо приемов пройти в одно обследование, чтобы на год себя успокоить?
Или это будет один прием у терапевта, который послушает, померяет пульс-давление и отправит восвояси, или же понадобится с десяток приемов по разным врачам - лор, хирург, терапевт, уролог-андролог и т.д. и т.п.?

Oleg_boxing


Я не раз писала, как и что делать в таком случае как для широкого профиля, так и для спецов - неа, бесполезно. Не помогает почти никому на форуме. Все набивают свои собственные ошибки с упорством. Имеют право, в общем-то.
просто очень сложно читать все треды в разделе хелс, если ты не являешься специалистом данного профиля, поэтому то, что ты пишешь, просто видит 5% посетителей
они не тупые, они не видели

valiya-liya

Все, кто не видели, демонстрируют поразительную активность в других разделах, но провести поиск с 2-мя фильтрами по имени пользователя и разделу не способны, я правильно понимаю? Или им на самом деле в действительности это нужно именно на столько, на сколько они прикладывают усилия?

Oleg_boxing

это же классический холивар между завсегдатаями и новичками
завсегдатаи всё знают, всё видели, сами писали, поэтому когда десятый человек в десятый раз задаёт один и тот же вопрос, бесятся
новички не читали, не знают, не видели, а так как каждый человек обычно считает, что его проблемы уникальны, то и не искали заранее, потому что уверены, что это ещё не обсуждалось; именно по этой причине на русмедсерве на первой странице всегда куча тредов с одиними и теми же вопросами
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: