kasmalika

Недавно познакомился с девушкой. Вроде, понравились друг друг. Только отношения должны были перейти в горизонтальну плоскость, как она сказала, что перенесла недавно инфекцию. Правда, добавила, что сейчас все в порядке.
Я про это ни бум бум
Хламидиоз - это что: ЗППППП или чисто женская болезнь?
Из-за чего это возникает?
Можно ли полностью вылечиться от нее?
Могу ли я заразиться?
И, главное: что делать?
Расставаться? раз у нее такое "бурное" прошлое?

Tau-rus

Хламидиоз - заболевание, вызванное хламидиями (Chlamydia trachomatis являющиеся одним из самых распространенных среди инфекций, передаваемых половым путём.
Возбудителем хламидиоза является бактерия рода хламидий, известно 2 вида этих бактерий, один из которых в основном поражает животных и птиц и иногда вызывает у людей инфекционное заболевание - орнитоз. Другой вид носит название Chlamidia trachomatis. Существует 15 ее разновидностей, некоторые из них вызывают трахому, венерический лимфогрануломатоз. Две из разновидностей могут поражать мочеполовую систему человека, вызывая урогенитальный хламидиоз. Возбудители заболевания занимают промежуточное положение между вирусами и бактериями, поэтому диагностика и лечение как правило являются существенно более сложными, чем при обычных бактериальных инфекциях.
Каждый год в мире хламидиозом заболевает около 90 млн человек. В России заболеванием страдает треть женщин и примерно половина мужчин активного сексуального возраста (от 16 до 40 лет). В США данная инфекция считается самой распространённой среди заболеваний, передаваемых половым путём. Ежегодно число заболевших составляет около 4 млн. человек.
30-60% женщин и до 51% мужчин, которые страдают негонококковыми воспалительными заболеваниями мочеполовых органов, поражены этим заболеванием. Урогенитальный хламидиоз относится к венерическим заболеваниям, довольно часто наблюдается сочетание с другими инфекциями - трихомониазом, гарднереллезом, уреаплазмозом.
Как правило, данное заболевание часто протекает без каких-либо симптомов, его трудно диагностировать лабораторно. Все это затрудняет процесс лечения, без которого возможны серьезные осложнения.

Tau-rus

Эпидемиология
Наиболее частые инфекции заболеваний, передающихся половым путем, вызываются Chlamydia trachomatis. Чаще всего ифекции, вызванные С. Trachomatis, встречаются у молодых людей от 17 до 25 лет.
Заражение может происходить при следующих половых контактах:
генитально-генитальных
генитально-анальных
генитально-оральных
Заразиться внеполовым путем (в душе, через белье) практически невозможно.
Хламидия может вызывать:
негонококковый уретрит
сальпингит
хламидийную инфекцию шейки матки
заболевания органов малого таза (ВЗОМТ)
эпидидимит
Инфекция может передаться от матери к ребенку в процессе родов. Отмечено, что более половины детей, рожденных от матерей с хламидийной инфекцией, страдают от конъюнктивита и пневмонии.
Клиническая картина
Инкубационный период хламидийной инфекции составляет от 5 до 30 дней. Как правило, урогенитальный хламидиоз никак себя не проявляет, протекает торпидно или асимптомно. Клиническая картина зависит от места поражения, времени с момента инфицирования и выраженности реакций макроорганизма.
У мужчин первоначальным очагом инфекции является слизистая уретры, у женщин - канал шейки матки. Обычно хламидийная инфекция принимает подострую, хроническую или персистентную формы. Как правило при диагностике хламидиоза обнаруживаются и другие инфекции, передаваемые половым путем (трихомониаз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднереллез и др.).
В настоящее время единой клинической классификации заболевания нет, поэтому при постановке диагноза врачи пользуются следующими терминами:
свежий - хламидиоз нижних отделов мочеполового тракта ничем не осложненный
хронический - длительно текущее заболевание верхних отделов мочеполового тракта и органов малого таза

Tau-rus

Хламидиоз у мужчин
Хламидиоз у мужчин может стать причиной:
уретрита
простатита
эпидидимита
орхоэпидидимита
парауретрита
проктита
При хламидийном уретрите больной жалуется на боль в мочеиспускательном канале, частые позывы, белые или слизистые выделения из уретры. При лабораторном исследовании обнаруживается более 4-х лейкоцитов в поле зрения. Уретроскопия позволяет выявить мягкий инфильтрат.
Осложнением уретрита часто бывает простатит. Основными симптомами простатита являются: боли в паховой области, мошонке, крестце, зуд в мочеиспускательном канале, выделения в конце мочеиспускания или во время дефекации. В зависимости от спетени поражения простаты выделяют: катаральный простатит, при котором поражаются выводные протоки желез, фолликулярный, поражающий фолликулы желез, и паренхиматозный, когда воспаление переходит на паренхимы предстательной железы.
Хламидийный эпидидимит - результат каналикулярного заноса хламидий из задней уретры, которые развиваются на фоне первичного поражения уретры. Заболевание может протекать в острой, подострой и хронической форме. Острый эпидидимит характеризуется: высокой температурой, болью в придатке яичка, отдающую в поясничную и крестцовую области. При подостром течении заболевания наблюдается субфебрилитет, незначительная боль, отсутствие признаков интоксикации. Симптомы хронического эпидидимита: незначительная боль, небольшое уплотнение и увеличесние придатка.
Орхоэпидидимит - воспаление оболочки яичка. Пациент жалуется на болезненность при пальпации, при этом мошонка горячая, отечная и гиперемированная. Хронический односторонний орхоэпидидимит может привести к нарушению сперматограммы и половой функции.
Хламидийный проктит - заболевание передающееся гениторектальным путем. Характерные симптомы: слабые боли в прямой кишке, слизистыми выделениями, возможны кровотечениями.

Tau-rus

Лечение хламидиоза
Для лечения хламидиоза используются лекарственные препараты, которые способны подавить хламидийную инфекцию (препараты тетрациклинового ряда, антибиотики-макролиды, фторхинолоны, рифампицилин).
Через 2 недели после прохождения курса лечения хламидиоза пациент проходит клинико-лабораторный контроль. Женщины проходят контрольное исследование во время 1-2 ближайших менструальных циклов. У мужчин наблюдение продолжается еще в течение 3-4 месяцев.
Хламидиоз считается вылеченным если:
исчезли клинические симптомы заболевания
отсутствуют морфологические изменений в области наружных и внутренних половых органов
стойкая нормализация лейкоцитарной реакции
наличие клинико-микробиологического излечения
Хламидиоз - заболевание, которое часто никак себя не проявляет. Поэтому многие больные даже не подозревают о наличии хламидийной инфекции и не проходят обследование и лечение. В настоящее время около 70% женщин с инфекцией шейки матки и 50% мужчин с уретральной инфекцией страдают от этого заболевания.
Чтобы предотвратить распространение заболевания, на присутствие в организме хламидий проверяют всех женщин перед родами и прерыванием беременности. Пары, приходящие в клинику по планированию семьи, обследуются на хламидийную инфекцию. В случае ее обнаружения лечение хламидиоза проходят оба партнера.
Основным методом профилактики является исключение случайных связей и использование барьерных методов контрацепции.

LUBUSHKA

Вобще-то, молодец, что тебе призналась в этом. ИМХО - признак того, что ей на тебя не наплевать.
Советы:
- повторные анализы для девушки спустя 2-3 месяца после лечения (не знаю, правда, как ты это ей предложишь)
- секс в презервативе, если совсем не в терпёшь

LUBUSHKA

Заразиться внеполовым путем (в душе, через белье) практически невозможно.
Вобще-то возможно, если иммунитет ослаблен какими-либо болезнями, то запросто его можно подцепить и в душе и в лругих вариантах бытовухи

Zekan



что делать?
Расставаться? раз у нее такое "бурное" прошлое?

глупо раставаться из-за такой фигни
и откуда такая уверенность, что "бурное"?
заразу можно и с одного раза подхватить.

fomushkin

ща она в основном бытовым путем передается
врачиха из 202ой говорит что и у девственниц дофига находят

sanches0

типо
приходит девственница и говорит : "а проверьте-ка меня на скрытые инфекции!"
никому и в голову не придет проверять и проверяться.

dobraja88

у нее может быть уретрит. Или просто, пошла обследоваться для справки в бассейн.

sanches0

для справки в бассейн на хламидиоз?
не верю(с)
Бытовое заражение маловероятно. Это обусловлено тем, что (1) хламидия быстро погибает вне организма человека; (2) для заражения необходимо, чтобы в организм попало достаточное количество хламидий. Бытовой способ заражения не может обеспечить попадания нужного количества хламидий. Поэтому причиной заражения не могут быть сидения унитазов, плавательные бассейны , бани, общая посуда и полотенца.

dobraja88

для справки в бассейн проходишь гинеколога и венеролога/дерматолога. Причем, дерматолог не ограничивается вопросом "половую жизнь ведете? нет? ну и ладно, свободны"

Kondrat

ща она в основном бытовым путем передается
врачиха из 202ой говорит что и у девственниц дофига находят
Не совсем, она от матери к детям передаётся, частично дети самоизлечиваются (afaik мальчики значительно чаще, чем девочки но не все. Но вообще, если болезнью болеет половина взрослого населения, то наверное, это не такая уж и страшная болезнь. И, скорее всего, ей всегда очень много болели, просто раньше её диагностировать нормально не умели.

a100238

Хорошая девочка, честная. Другая бы скрыла. Не стоит из-за этого расставаться. Всякое в жизни может случится, а это не самое страшное. Главное предохраняйтесь. Эта болезнь с 1 цикла лечения редко проходит, порой требуется несколько раз пролечится.

fomushkin

дурашко
при эрозии проверяюд

sanches0

а как у них эрозию находят?

leonid119

а что девственница-не человек?
И ей к гинекологу вход заказан?

fomushkin

догадайсо с трех раз

sanches0

ну у девствениц вроде только брюшную полость прощупывают, а внутрь особо не залазят, как мне кажется. Трудно ведь диагностировать что-то на 100%

sanches0

давай ты лучше сама расскажешь

fomushkin

особенно если кровяные выделения появляются

sanches0

вообще девочкам не позавидуешь
а почему она возникает?

fomushkin

потому что имунитет слабый

sunnylion

Я думаю, она не хотела тебе давать, вот и призналась, чтобы настрой попортить

kasmalika

я думаю, что, для того, чтобы не давать, можно придумать отмазку попроще и не так пятнующую репутацию

kasmalika

по теме: у меня теперь хламидиоз как от него лечиться?

Persic020

а разче сейчас на комп. диагностику не перешли?

Moncia53

так быстро появится не могло. значить вполне возможно что раньше было. а ты не замечал.

Moncia53

лечится что же еще делать. и не переживать.

Tera

Вобще-то возможно, если иммунитет ослаблен какими-либо болезнями, то запросто его можно подцепить и в душе и в лругих вариантах бытовухи
----
Ну оооооочень мало вероятно

Tera

глупо раставаться из-за такой фигни
и откуда такая уверенность, что "бурное"?
заразу можно и с одного раза подхватить.
+1

LUBUSHKA

Иди к врачу - назначит лечение по схеме: антибиотики в основном. Для поддержки иммунитета очень советую параллельно колоть лейкинферон (продаётся только в институте Гамалеи, там же можно проконсультироваться с грамотным врачём по поводу лечения и кол-ва уколов; думаю, не менее 10 за курс). Чтоб не загнуться от дисбактериоза - нистатин, хилак-форте, кисломолочные продукты (спросишь у врача что ещё, возможно, что-то конкретное назначит). При приёме антибиотиков - алкоголь, солёное, перчёное, жареное - не потреблять.
Желаю тебе скорейшего выздоровления!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: