alexmtu

Я хотел бы спросить про стоматит, мне кажется стоматолог может годиться :)
Началось с того, что однажны переел чипсов и поранил язык и внутреннюю сторону щеки.
 
Потом на языке появилась язвочка и она начала то "подживать", то прогрессировать на одном и том же месте (сбоку на языке) с частотой примерно раз в месяц. Я мучаюсь больше года.
 Язвочка небольшая, где-то 1-1.5 мм в диаметре с красным вокруг. И еще вокруг красной области что-то вроде белого кольца (~0.7 см в толщину). Когда язва прогрессирует, белое пятно вокруг как бы тоже усиливается.
 
 У меня нет возможности делать анализ типа биопсии для точного диагноза. Но один терапевт прописал нистатин-раствор. Он не помог. Когда сходил к дантисту, он только направил к парадонтологу...
 
 Еще мне год назад делали root canal для коренного зуба, и вместо внешнего зуба там стоит одна такая большая серебряная (амальгамная) пломба (аля- зуб). Может ли быть что-то вроде аллергической реакции?
Я уже всю голову сломал, никаких идей что это может быть...
В общем, огромное спасибо студентам/практикующим врачам за любые ценные советы!

Iwim

Биопсию не надо, надо делать мазок-отпечаток или другим способом сеять флору.
Нужно смотреть края язвы - риск озлакачествления.
Обратитесь в стоматкомплекс МГМСУ (Вучетича. 9а). В регистратуре скажете, что нужна консультация по поводу слизистых, и что согласны на группу студентов - тогда сделают бесплатно, без ущерба по качеству.
Пока полоскать с антисептиком (хлоргексидин).

samou4ka

Еще один вопрос про стоматит.
За долгое время борьбы с этим недугом было выяснено, что чаще он появляться при употреблении кофе. Перестал пить кофе и стоматит перестал беспокоить )
Наблюдения за собой велись на протяжение нескольких лет.
Так вот, вопрос, может ли быть стоматит аллергической реакцией на внешние раздражители?
Каковы причины его появления с точки зрения официальной науки?

Iwim

Стоматит бывает разный, в том числе аллергический. Стоматит - это скорее симптом, чем заболевание.

Imanisa

Врачеватели восточной медицины считают язык «зеркалом» организма. По его форме и состоянию эпителия можно оценить здоровье человека. Прыщи, которые появляются на языке, могут говорить о болезнях полости рта, а также о некоторых сбоях в системах органов. При правильном подходе лечение прыщей на языке может занять всего лишь сутки.

https://woman365.ru/pryshhi-na-yazyke/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: