drvini

К сожалению постигла мою семью неприятность. Живём в Казахстане. Нужны обоснованные мнения или посылы к знающим людям, у которых можно проконсультироваться.
Два вопроса:
1. У мамы (50 лет) грыжа позвоночника, в одной больнице уверяют, что лучше делать операцию, в другой говорят, что лучше без операционное лечение. Кого слушать - хз. Но все-таки операцию будут делать скорее всего. Пытался найти, каков риск паралича ног при операции, но не нашел. И если делать операцию, то будет ли лучше слетать в Китай/Европу/США на операцию ценой больших материальных затрат или в Россию ценой чуть меньших затрат? Хоть в Казахстане операцию может сделать один из лучших врачей страны, но вот неизвестно достаточно ли хорош пусть даже лучший врач Казахстана.
2. У родной тёти (50 лет) рак груди на 2-ой стадии. Тоже самое - некоторые врачи за операцию, некоторые советуют без операции лечиться. И тот же вопрос: стоит ли ехать на операцию/курс лечения в продвинутые в этом плане страны (или Россию) и платить много денег или можно обойтись лучшим в Каз-не?
Любые мнения, проверенные клиники/врачи в Москве, куда я могу сходить на консультацию по этим вопросам. Или хороший мед. форум, чтобы там спросить. Спасибо.

Olland

Или хороший мед. форум, чтобы там спросить
1.
http://www.dikul.net/pages.html?name=Forums
http://www.medhouse.ru/
у самого грыжа позвоночника, возможно, не такой сложный случай, как у вас
лечился в клинике бобыря и дикуля. лечение дорогое и многое зависит от самого пациента
читал, что операция - это _самый_ последний вариант в лечении спины

drvini

Спасибо за ссылки. Пойду читать их форум, завтра позвоню им.
И тем, кто в приват ответил тоже большое спасибо за информацию

Olland

получил аналогичные просьбы в привате
заболеванием спины страдает чуть ли не каждый второй, ибо компьютеризация и планктонизация захватывают мир
обратился в клинику дикуля, когда гром грянул - а именно скрючило меня не по-детски, ходить еле мог
благо, до клиники мне 10 минут на маршрутке (Ярославское шоссе, недалеко от Мосмарта)
там сделали МРТ, сняли воспаление иглоукалыванием и массажем - смог нормально ходить
через некоторое время записался к ним на лечение - основа лечения - поднятие тонуса мышц, укрепление спины
это делается за счет спортзала и сауны под наблюдением специалистов по расписанной программе
еще делаются магнитные процедуры на поясницу, суставная гимнастика (на нее я ни разу не попал из-за неудобного расписания уколы чем-то
еще у них есть лечение пиявками, растяжение позвоночника, массаж нескольких типов - но этим я не пользовался
денег ушло на это не мало - один месяц посещения их спортзала, как годовой абонемент в фитнес
предлагали мне блокады делать, но я испугался (хотя это вполне распространенная практика) - укол в позвоночник
как я понял эффект от блокады двойной - она давлением загоняет грыжу на место, питает химическими веществами воспаленное место
принимал БАД хондроитин + глюкозамин
курсов у дикуля три штуки - я закончил только первый
слышал я от людей, которые по много курсов лечатся, что не лечится у них спина, ездят на мерседесах со сделанными на заказ ортопедическими сиденьями
по поводу результатов:
- дорого
- излечился ли я? вряд ли. я понял, что процесс лечения спины очень долгий, на всю жизнь
- познакомился со спортзалом; понял, что достаточно записаться самому в фитнес и _аккуратно_ поддерживать мышцы без напряга для спины
- научился растягивать спину (перед сном делаю, чтобы давление уменьшить на позвонки и межпозвоночные диски)
Еще у меня стал выпирать позвонок, и я решил обратиться к Бобырю - это от меня в пешей доступности (ул. Маломосковская). Методы лечения немного другие - мануальная терапия. Цены у них тоже кусаются, но курс лечения не такой интенсивный (то есть сеансов мало). Сначала ознакомились с моим рентгеном (которыя я задолбался делать, ибо у них в клинике не делают с помощью УЗИ проверили грыжу (она стала 0,4 см вместо более 1 см у дикуля в период обострения Назначили сеансы. Сам сеанс довольно прост: 15 минут разогрев спины массажем, затем сам сеанс мануальной терапии (когда косточки трещат). Немного больно, но в целом интересно ;) Лечился я у Анатолия Бобыря (сын легендарного Бобыря, как я понял). После первого сеанса были неописуемые ощущения в области спины, какая-то легкость, свежесть, не знаю как описать =) Сам позвонок мне так и не вправили на место.
Пользы от Бобыря тоже довольно много я получил:
- потратил много денег, один сеанс стоит 3 т.р.
- понял, что надо кушать для восстановление хрящевой ткани - желесодержащие продукты, а именно холодец, студень, желе, мармелад
- купил ортопедические подушки (с валиками о матрасе только мечтаю, ибо квартира съемная
- научили меня делать упражнение для спины, иногда делаю (мышцы вдоль всего позвоночного столба напрягаются)
- прочитал в инете как правильно поднимать тяжести, делать наклоны
- на твердом не спать
В настоящее время спина почти не болит, тяжести не поднимаю.
Другие клиники не посещал.
Вот здесь http://www.medhouse.ru/ вроде есть специалисты, у них свои клиники, можете к ним обратиться, потом расскажете какие у них цены и качество.
Как я вижу свое дальнейшее лечение:
год отходил в фитнес, сейчас денег нет на него, надо все же записаться туда
приучить себя к бассейну
слышал, что на Юго-Западной где-то мануальщики обитают, если цены нормальные, то хотел бы походить на сеансы и массаж
Не болейте!

stm7524300

смотря как далеко всё зашло, есть ли боли и т.п. Имхо, обследоваться получше (можно и в Казахстане, наверно посмотреть, в каком состоянии межпозвоночный диск - если в хлам, то оперироваться, если нет - попробуйте так полечить. Про казахстанского врача попытайтесь узнать через знакомых и знакомых знакомых - со спиной у многих проблемы. Если есть сомнения - наверно, в Россию лучше. А заграница не факт что лучше на самом деле.
2. Оперироваться 100%. Пока дальше не поехало. Не знаю как в Казахствне (но тоже узнайте, с раком груди больных тоже везде немало опять же кажется - лучше в Россию, такого уровня операции/химию сделают не хуже, чем в Европе и т.п.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: