Евгения

Итак, наш стаж без алкоголя уже 4 месяца. Говорю наш, потому что труд титанический, если честно. Предупреждаю сразу всех.
Будьте готовы работать с проблемой каждый день. Спасибо психологам клиники Маршака. Сколько же в этих людях добра и энтузиазма!!! Просто поражаюсь. Спасибо еще раз.

Мария

Ну так далеко не везде. В основной массе клиники для лечения алкоголизма - это клетки. Сдал туда своего алкоголика, подержали его взаперти столько, сколько у родных есть денег оплачивать и все. У родных голова не болит. Только и результата от такого лечения правда нет, но это уже вопрос второй.

Евгения

Мария, к сожалению все так. За годы борьбы с алкоголизмом мы повидали много всего. И получается, что при такой распространенной проблеме обратиться особо и некуда. Результат только в клинике Маршака есть.

Мария

Вам повезло, некоторые пока найдут хорошего врача, теряют близких. Кто с вами работал? Я знаю хорошего врача там Покровскую. Знаю ее уже много лет. Отзывы про нее достойные.

Евгения

С нами работала Валентина Александровна Аванесова, я бы даже не подумала, что у нее стаж работы такой огромный – 15 лет, из них 5 – в клинике Маршака. Очень молодо выглядит. Но специалист, скажу я вам, отличный. Столько мы кругов ада с ней прошли. Нет, конечно. Про Покровскую тоже слышали… Что врач хороший.

Мария

Круги ада? Вы же говорите, что здесь было не так страшно, как в большинстве заведение, где лечат от алкоголизма (а по-моему, калечат). Расскажите вообще, какие там методики применяют?

Евгения

Да, именно круги ада, так как алкоголизм это болезнь. В клинике Маршака работают как с больными, так и с их родственниками. Здесь не клетка, как вы выразились, у них комплексный подход к лечению. Больного не пичкают психотропными медикаментами, работа осуществляется на биологическом и психологическом уровне. Проводиться детоксикация организма, медикаментозная блокада, групповая работа с психологом, аппаратные методики. И все это в комфортных для вашего близкого условиях.

Мария

И помогает как и понимаю? Просто в большинстве подобных клиник люди даже если и выходят, то срываются быстро, потом повторно на лечение. И никакие кодировки не помогают, я таких случаев много слышала.

Евгения

Помогает, потому что подходят к лечению зависимого человека индивидуально. А срываются люди зачастую потому что не готовы к самостоятельной борьбе. От многих отворачиваются близкие и "подливают масла в огонь" своим поведением. В этом плане мне нравится. что в клинике Маршака с близкими работает психолог. Плюс после выписки есть возможность работать с психологом амбулаторно. Для людей с зависимостью это прекрасная возможность не терять поддержки после выписки.

Мария

В этом плане я с вами согласна. На самом деле большая проблема вообще человека затащить на лечение. Например у меня сосед, дядечка под 2 метра, и жена у него худенькая. Слов он не понимает в пьяном угаре, по трезвому плачет просит простить, клянется что сам бросит и не соглашается на лечение. В итоге в этот же день видим его с бутылкой. А семья была хорошая!

Евгения

Очень много таких хороших семей, но иногда некоторые родственники просто не понимают, что алкоголизм это зависимость, с которой нужно всем вместе бороться. Я видела этих людей лично, которые после клиники Маршака начинают заново жить, а все потому что продолжают борьбу до сих пор, только уже так сказать в домашних условиях и люди не срываются.

Мария

А вот вы писали что в клинике работают еще и амбулаторно с зависимыми людьми, это как? То есть это что то вроде группового семинара или это индивидуальная работа с психологом?

Евгения

И то и то. Есть групповая терапия и индивидуальная работа, причем как с бывшем зависимым, так и его близкими. Самое главное в Маршаке организована круглосуточная консультация с психологом.То есть если действительно нужна помощь, звонить можно и днем и ночью. Но все эти консультации и поддержка в клинике только по желанию самого пациента. После лечебная поддержка 1-2 года может длится.

Мария

А я слышала, что у них есть специальные группы поддержки, причем как я поняла бесплатные. Если проходишь лечение в стационаре, можешь после этого свободно ходить к психологам центра. Насколько это интересно правда?

Евгения

При стандартной программе в Маршаке 1 год послелечебная поддержка, а при интенсивной - 2 года и это не когда вы в стационаре лечитесь, а уже амбулаторно. Так то работа с психологом у них входит в основную программу. На амбулаторной поддержке входит как личная работа с психологом с зависимым и его родственниками, так и удаленная по телефону. Что мне больше всего нравится в их подходе к лечению, так только у они одни из немногих клиник дают гарантию. Знаете, это о многом говорит!

Мария

А гарантии даются каким образом и что именно в нее входит? А то знаете, на словах это всегда одно, а по факту гарантии не выполняются. Это частая практика, я верю только в силу письменного заверения.

Евгения

Гарантийные обязательства закрепляются документально, в договоре, а точнее в доп соглашении. Если вдруг вы прошли лечение и потом произошел срыв, то вы можете пройти повторный курс абсолютно бесплатно. Доп соглашение подписывается на этапе выписки. Я не утверждаю, но вот сколько я отзывах о клинике читаю, у всех хорошие результаты лечения без рецидивов.

Мария

Ну кто ж напишет что сорвался? Вообще то, что реально есть гарантии это действительно многого стоит. Сейчас же как, даже если в клинику обращаешься то никто тебе не даст гарантию, что сделают все, чтобы вылечить.

Евгения

Согласна, действительно никто не напишет о срыве, но посмотрите сколько отзывов в сети о Маршаке, люди пишут что им реально помогают.,. Много кто поменял свою жизнь к лучшему!

Мария

Да я и не спорю, жизнь без алкогольной зависимости значительно лучше, у нас некоторые привыкли заливать горе. Вот даже если взять например моего соседа. Женат, двое детишек, а жена часто жалуется что он как напьется начинает чудить. Лечится не хочет, так как проблемы не видит. Пытался сам не пить, но хватало на месяц. Она его даже кодировать пыталась, бесполезно!

Евгения

Ой а сейчас вообще праздники будут идти друг за дружкой. Мне интересно, ведь теперь тем, кто лечиться сейчас или уже прошел лечение трудно будет удержаться от соблазна. Все же огромный фактор это окружение.

Мария

Ну кому то будет тяжко, даже вроде непьющие в запой уходят. Но не думаю, что это большая проблема для тех, кто лечился в Маршаке. Понимаете если человек не испытывает тяги, просто не хочет пить алкоголь, ему легко. Да, окружение тоже влияет сильно, но тут трудно исправить что то, увы. Либо иметь силу воли, либо менять окружение.

Евгения

На счет генного уровня согласна, а кто из тех, кто лечит вообще это проверяет? Ведь просто опросить зависимого это ерунда, должны быть проведено обследования. Мало кто это делает, только крупные наркологические клиники могут позволить проведение генетического анализа. Это поможет даже программу лечения скорректировать и вообще выявить причину.

Мария

Ну конечно без анализов и обследования лечить человека нельзя. Просто представьте если человек долго пьет, что с его организмом творится. А он может даже не знать о своих проблемах, так как не обращался к врачу. И если ему прописывать какие то лекарства, да даже капли, которые всем втюхивают псевдо доктора наркологи, то это и убить человека может. Никто же не знает наверняка то, что у него например проблемы с сердцем.А в Маршаке такую генетическую диагностику делают?

Евгения

Делают, это вообще одна из немногих клиник, где такое обследование проводится. Реально есть генетический фактор, это не лечится просто, просто блокаторы от тяги не помогут справится. Нужен долгосрочный эффект, это точно лечение в профессиональной наркологической клинике. В остальном могу выразить свое мнение - это просто загубите здоровье близкого!

Мария

Да я согласна, и вообще очень круто, что именно в Маршаке делается анализ на выявления ДНК предрасположенности. Мне кажется это еще раз дает понять, что у них серьезный подход к лечению.

Евгения

А кто сомневается в их методах лечения зависимости и подходе, врачи клиники не новички в этом вопросе, а квалифицированные. Также в самом центре и остановка лучше, чем в тех же наркологических клиниках.

Мария

Это да, на сайте самом клиники Маршака какие фото есть. Стационар комфортный, прям любо дорого смотреть. территория облагорожена, отдельные зоны для отдыха пациентов. То есть вообще ни в какое сравнение с другими центрами. У многих есть ассоциации неприятные с наркологическими клиниками, якобы там хуже, чем в тюрьме и персонал зависимых, которые лечатся у них, за людей не считают. Здесь все не так - особое внимание питанию, комфорту, отношению. Мне кажется в таком окружении быстрее можно пойти напоправку.

Евгения

Конечно, ведь в комфортных условиях клиники мне кажется нет ощущения что тебя держат насильно и заставляют лечится. Плюс важный момент, что те, у кого есть родственники могут видеться с родными на семейной психотерапии. А в других наркологических центрах что...Вам как самим я думаю будет лучше в комфортной палате, а алкозависимые чем хуже?

Мария

Да вы что, я наоборот рада, что в Маршаке хорошие условия, что присмотр есть и вообще врачи хорошие, ведь это такая страшная зависимость. Ведь даже никого не останавливает что пить нельзя. Вот у знакомой отчим, заработал перелом основания черепа, пить нельзя. Держался полгода, и как только ее мама перестала за ним следить и успокоилась запил опять под день рождение. А врачи ему строго настрого запретили пить. Мама знакомой не может 24 часа следить за ним, а в клинике могли бы присматривать и помогать вылечиться.

Евгения

Конечно, там присмотр круглосуточный, питание тщательно продумано, организован досуг. Но может она не может позволить себе отправить его на туда Не всем по карману лечение в платном наркологическом центре?

Мария

Ну я так не считаю. Многие родственники тех, кто пьет почему то не жалеют деньги на кодирование, которое не помогает и люди потом срываются и уходят в запой. А потом они приходят к врачам еще раз. Покупают недешевые капли, которые якобы помогают чудным образом излечиться от зависимости. А в клинике Маршака реальная методика, которая работает, причем даются гарантии, заключается договор. Врачи наркологи с многолетним опытом, все условия. Как такое объяснить?

Мария

Да кто знает то? Люди разные, руководствуются разной информацией. Вот от кого то услышали, что капли помогают навсегда побороть зависимость. Купили, а они не помогают, но все равно продолжают давать ведь кому то помогло. Или услышали что в наркологических центрах плохие условия и даже не пытаются найти хорошую клинику. Ну а кто то просто ищет легкий выход из ситуации.

Евгения

Легких путей не бывает. Я не говорю, что годами нужно лечиться от алкоголизма, но участие в судьбе близкого важно. Да, может пройти месяц, а может и два. Но в любом случае вместо того чтобы вредить человеку, просто нужна грамотная помощь. На счет клиник согласна, бывает, что люди попадают в плохие условия, я читала подобные истории. Но сейчас очень просто найти хороший наркологический центр, по типу Маршака. Есть отзывы, официальные сайты, специальные площадки для обсуждения данной проблемы.

Мария

Я не согласна что непросто найти. Ну да, не все наркологические центры вероятно работают на результат. Но узнавать же можно, интернет и официальные сайты есть, главное было бы что искать. А у нас как я понимаю есть хорошие клиники. Да и методики не старые давно, вот та же ДНК диагностика, кто бы знал что есть маркеры предрасположенности, гормоны влияют на это все.

Евгения

Часто именно незнание заставляет нас думать так, что нет иного выхода. Как бросить в беде близкого. Почему то сложилось мнение, что никому мы со своими бедами и печалями не сдались. Да и не принято в России по психологам ходить. А зря, семейные сеансы терапии, грамотные наркологи, физиотерапия и другие методы лечения вывозили из запоя и позволяли вернуться к нормальной жизни людей с большим стажем алкоголизма. А многие их считают или сичтали безнадежными. Видимо при грамотном подходе к лечению нет такого понятия

Мария

Нет и не должно быть такого понятия на мой взгляд. Хотя везде по разному...Знаете мне кажется как можно найти по такому принципу хорошую клинику? Посмотреть какие гарантии дает клиника!

Евгения

У нас сейчас практически никто не дает гарантии, дорого это) Хотя та же клиника Маршака готова бесплатно, если будет вдруг срыв, провести противорецедивный курс. Ну то есть если родственник лечился у них в наркологическом центре, а потом спустя какое то время запил, то родственники могут обратиться повторно. В таком случае повторное лечение будет проводиться бесплатно.

Мария

Ну а эта гарантия как то фиксируется или все только на словах как замануха для самих зависимых или их родственников? Так то простите за прямоту на заборе тоже много написано, а как получить то, что гарантировано было клиникой?

Евгения

Если при обращении в клинику вам не пропишут это в договоре, то можете сказать что гарантии и нет. Если договор есть и врач говорит о гарантиях, что в случае срыва будет проводиться лечение, то это должно быть черным по белому описано в каком случае будет оказана помощь. Если и этого нет, значит не стоит ждать ни от кого выполнения гарантийных обязательств.

Мария

А кто то вообще соглашается лечиться без гарантий? Алкоголизм проблема непростая и за день не лечится. Нет чудо таблетки, чтобы раз и здоров, а люди к сожалению в чудеса верят. Все понимаю, мало разбираемся в проблеме и готовы поверить во все, но думать нужно, есть и обманщики, вон сколько объявлений висит по городу - Вылечим, гарантия результата...

Евгения

Я не думаю, что нужно нарколога искать по объявлениям по городу, а даже если и найдете якобы хорошего, то нужно узнать о его стаже, методике, где принимает, проводиться ли диагностика во время лечения.

Мария

Я согласна, но люди ведутся, таких случаев ну очень много. Около 3 лет назад женщина с работы так мужа в реанимацию отправила. Он после праздников ушел в длительный запой, она по объявлению его решила "прокапать". К слову муж не такой злостный алкоголик и сам согласился. Не знаю чем они оба думали, но после процедуры у мужа давление скакануло и с сердцем плохо стало. Из запоя его конечно вывели, но только не таким способом, который "гарантировали". А претензий к врачу нельзя было предъявить.

Евгения

Мне кажется не думали они, дешево быстро и сразу, вот на что они клюнули. Кстати не обязательно быть злостным алкоголиком, достаточно иметь предрасположенность. Как уже раньше говорила это важно, поэтому в Маршаке есть ДНК диагностика, для неспосвященных это всего лишь анализ, но такая диагностика давно используется в продвинутых странах, наконец и до России дошла.

Мария

Все возможно, дорогостоящее лечение не всем доступно. На счет ДНК обследования это не прям только дошло, такая диагностика уже давно проводится.

Евгения

Да, проводится, но не для подбора лечения от алкоголизма, а как мне кажется чтобы узнать есть ли предрасположенность. И то все наркологического центра это не так часто требуется. Единственное соглашусь, пожалуй, с тем, что для нас, простого народа это в новинку. Сейчас кому скажешь, что для подбора лечения нужно будет сдать анализы ДНК на установление наследственной предрасположенности, засмеют. В этом большая проблема!

Мария

Скорей всего засмеют, но я думаю что не важно что подумают другие, а важно то, что вы можете побороть алкоголизм. Если методика работает, и благодаря ДНК диагностике можно скорректировать программу лечения, то почему нет?

Евгения

Я думаю вопрос немного неуместный, так как в лечении не должно быть этого "почему бы и нет", такие клиники как центр Маршака четко составляют программу под каждого человека индивидуально, с каждым работает психиатр нарколог, такие как Вальчук или Аванесова. Когда человек выходит из наркологической клиники, это не случайность, а результат кропотливой работы целой команды специалистов. А по поводу ДНК диагностики и не осведомленности людей, то достаточно просто побольше почитать об этом.

Мария

Я не спорю, что в центре работают профессионалы, что у них грамотный подход. Имела ввиду, что наличие серьезных анализов при составление программы не является минусом, а наоборот преимущество. Многие же считают что это трата лишних денег, а у нас народ предпочитает выбирать варианты дешевле, думают что из них просто так деньги выкачивают. Поэтому врачам не доверяют.

Евгения

Ваша правда…Есть такая черта. Мне кажется это неправильно, потому что лечить любого пациента просто основываясь на том что у него есть зависимость без установки причины – опасно.

Мария

Опасно, но многие так работают, увы. Некоторые и "торпеды" вшивают без анализов. Но центр Маршака один из немногих, где на диагностику большой упор делается. Также у них есть возможности в клинике пройти детоксикацию.

Евгения

Ну это только начало лечения же, которое включает на сколько мне известно и лечебную терапию и психологическую помощь. Не знаю на сколько правда, но вроде у них есть несколько групп поддержки – самоанализ и терапевтическая лекция. Так же я слышала, что при подборе лечения собирается консилиум врачей, это так или в отзывах врут?

Мария

Вы должны понимать, что программа индивидуальна, например не всем возможно требуется детоксикация у кого то просто не осталось родственников и на семейной поддержке просто некому присутствовать, но подобные услуги есть. На том же самом консилиуме есть хорошая возможность сразу получить консультацию у нескольких специалистов. Вам если интересно, то эта информация не скрывается, все размещено в открытом доступе на сайте marshak.ru.

Евгения

Да я читала, много интересное, даже вип отделение есть, истории успешного выздоровления от зависимостей, но одно дело когда читаешь об этом, другое когда люди в живую пишут об этом.

Мария

В живую разные есть истории, можно описывать подробно лечение, а потом удивляться, что тебя также не лечат) Но в чем то я с вами согласна, в рекламе всегда красивая картинка, а вот реальные люди пишут совершенно иные истории.

Евгения

О..подобное сплошь и рядом. Слышала несколько историй, когда на плакатах реклама обещала, что дешево вылечат от алкоголизма и наркомании, с гарантией, договором и анонимностью. В итоге частный кабинет, доктор (как оказалось без лицензии), по договору вообще какие то другие услуги оказали. Ну а человеку не помогли. Первое время как то на плацебо держался, а потом запил. Вот и повелся на рекламу. И лечение не особо дешевле вышло, чем в Маршаке.

Мария

А потом люди не верят, что алкоголикам можно помочь вылечиться...Хотя это же не так, просто многие например не хотят светить себя в интернете и писать отзывы о том как лечились, кто то вообще начал снова жить и не хочет ворошить прошлое. Но я уверена, что те, кто бросил пить после лечения в клинике много. А так получается из за этого, что мошенников много развелось, которые с "гарантией" вылечат недорого..

Евгения

Не нужно себя обманывать, недорого и с гарантией не лечат. Я не говорю, что лечение в клинике по карману только богачам, ну уж совсем вестись на откровенный обман не стоит.

Мария

Не стоит, но врачам люди не доверяют, не знаю почему. В Москве клиник много, там тоже врачи работают, также обещают вылечить с гарантией, но вот только отзывы не самые лучшие после такого лечения.

Евгения

Часто такие отзывы по ряду причин. Кто то просто думает, что отвез родственника в клинику и можно не навещать, и так вылечат, а поддержка нужна. Но в основном все же зависит все от опыта и профессионализма врача. В Маршаке профессионалы работают, у врачей большой опыт, они проходят переподготовку, являются экспертами, членами европейской организации. Я в профессионализме таких специалистов не сомневаюсь. Кто то отучился и просто ведет практику, а кто то профессионально развивается.

Мария

Не поспоришь же, опыт и развитие важно, но а если с другой стороны посмотреть, те, кто лечатся тоже проходят долгий и сложный путь. Опять же есть риски, что вы сорветесь. Ну вот сколько в целом вы уже не пьете? Неужели ни разу не были на грани?

Евгения

Оооочень долго не пью, сейчас уже спустя столько времени я не могу сказать, что в Маршаке было очень сложно. Да, даже там в клинике пару раз были мысли об алкоголе, но тут же собиралась и шла на терапию. Это был отдельный этап в моей жизни, именно там в клинике я перевернула страницу и начала все с нуля. После клиники сложнее всего приходится адаптация в социуме, ведь у всех есть традиции пить в пятницу, праздники не обходятся без алкоголя. Да, тут было труднее, но я научилась не акцентировать на этом внимание.

Мария

Звучит сильно, я правда рада за вас, но что было сложней всего? Изоляция, например, одиночество, страх срыва или выход из клиники?

Евгения

Я сама за себя рада) Не могу однозначно сказать, ведь прошло уже столько времени. Одиночества точно не было, в клинике Маршка мы не находились в изоляции, в клинике еще были такие же пациенты, как и я, все примерно с одинаковыми проблемами – зависимость, в разной степени. Среди нас было много тех, у кого никого не осталось, были и семейные. Страха сорваться как такового не было, тогда лечение только началось. Я бы не сказала, что был именно страх, сложно было…а вот страха…наверное не было

Мария

Не знаю, мне было бы очень страшно выходить за пределы клиники, там то вы под присмотром специалистов, нет никаких соблазнов и окружают такие же люди с зависимостью. Как же социальная адаптация?

Евгения

У всех по разному я думаю, я рассказала про свои ощущения, но думаю были среди нас те, кто все же переживал по этому поводу. Мне лично помогло то, что в клинике Маршака проводится серьезная работа с психологом. Многие ошибочно считают, что психологи просто выслушивают когда тебе плохо и все. Нет, это совсем не так. Меня хорошо подготовили к обычной жизни. Плюс я сама хорошо понимала, что будут те, кто не поймут почему я не пью, ведь мало кто знал о лечении и моей зависимости.

Мария

И как много людей потом пытались склонить вас, чтобы вы выпили? По любому же были те, которые говорили такие фразочки аля – что не пьешь, закодирована или болеешь? Да выпей немного, что будет то. Сейчас социум сильно давит, не только в плане алкоголя! Я как то с мужем приехала на день рождения, муж на машине, соответственно не пил. Так его часа за 2 буквально чуть силой не заставили пить, он такого натиска не ожидал! Да если честно, то я бы тоже такого не вынесла. В итоге домой поехали на такси.

Евгения

К этому психолог Маршака меня тоже готовил, думаете я о таком раскладе дел не размышляла? У меня так сказать с прошлой жизни тоже такие же пьющие знакомые остались, я после лечения с ними разорвала общение, потому что не разделяла их любовь к спиртному больше, да и лишнего повода для срыва мне не нужно было. Я понимаю и вас и мужа вашего, но каждый сам решает по какой дорожке идти.

Мария

И как отреагировали те люди, с кем вы перестали общаться? Легко восприняли ваше решение или нет? Просто звучит все просто – раз и больше не пьете, а на деле то как?

Евгения

Я не зря столько времени провела в клинике Маршака, прошла весь этот сложный путь, чтобы кто то мог повлиять на мое решение. Сколько часов процедур и общения с психологами и наркологами и все ради бессмысленного общения с теми людьми, с которыми объединяет только любовь к горячительным? Уж нет, я свой выбор сделала. Спрашивали сложно было? Нет, я выбрала свое здоровье и жизнь без алкоголя, они не захотели общаться без спиртного. Так что с какой то стороны это было обоюдное решение перестать общаться.

Мария

Смотрю, что вы настроены очень серьезно, это правильно. Я читала, что в Маршаке проводиться физиотерапия, арт терапия, то есть не только психологические тренинги и общения с психологами. Это так?

Евгения

Конечно серьезно, по другому никак иначе, я хочу жить как раньше, не обременяя себя алкоголем. Физиотерапия проводится, это входит в восстановительный блок. Также используется БОС терапия и есть процедура в SPA капсуле. На счет арт терапии это больше в свободное время. Я сама рисую и много рисовала до того как стала пить, причем у меня это неплохо получалось. Но в итоге забросила любимое дело…Сейчас опять начала рисовать, и мне это очень нравится.

Мария

Здорово, смотрю жизнь в привычное русло вошла. А что еще после выписки из клиники начали делать, как еще изменилась ваша жизнь после лечения, если не секрет

Евгения

Вообще все поменялось ни сразу, жизнь восстанавливала по крупицам. Я завела новых интересных знакомых, какое то время посещала курс по рисованию, потом на танцы записалась. Жизнь без зависимости оказывается может быть очень интересной. Единственное, не все мне давалось и дается также легко, как до алкоголизма. Память стала хуже, все таки алкоголь влияет на здоровье, хоть физиотерапия меня и на ноги поставила.

Елена

Столько хорошего пишут в сети про клинику Маршака, да и вы сами не мало написали. За такие хорошие условия с 4-разовым питанием, уборкой, нахождением в экологически чистой зоне и индивидуально подобранным лечением с гарантиями разве не платят огромные суммы? Как туда вообще можно попасть обыкновенным людям, а не чьим-то знакомым или деткам

Полина

Да что вы, не сказала бы, что там уж такие огромные суммы. Вполне себе гуманная стоимость за такое долгое лечение, кормление и проживание. На сайте видела, что из знаменитостей кто-то лечился в клинике Маршака, конечно. Но со мной в группу к психологу, например, ходили такие же обычные люди, которых затянула зависимость. Притом не только из москвы, но даже из ближайших городов или регионов. Им вообще клиника устраивала бесплатный трансфер от аэропорта или вокзала

Алина

Вот вы все будто рассказываете про какой-то санаторий. Но самое классное в Маршаке же методы лечения. Психологи работают замечательные, а при зависимости очень важно сначала разобраться в самом себе. По крайней мере мне с Тиной Георгиевной Кешелава очень повезло, просто невероятный специалист, который даже самый запущенный бардак в голове раскладывает по полочкам. Еще крутая вещь - генетический анализ, там и предрасположенности к зависимостям смотрят и состояние организма

Вика

Я полностью согласна! Во время генетического анализа у родственника смотрели совместимость с разными препаратами. И тот, который нам раньше советовали другие врачи вообще не подходил (поэтому и не помогал, очевидно). Заодно и узнали в каком состоянии находится его печень, очень боялись, что там все плохо, но все вполне восстанавливаемо лекарствами

Полина

По поводу замечательных психологов я с вами соглашусь. Со мной в клинике Маршака работала Покровская Анастасия Валерьевна. Она помогла мне преодолеть зависимость, поддерживала и всегда направляла мысли в нужное русло. Но это и не удивительно, ведь стаж работы в этом направлении у неё больше 20 лет. Генетический анализ я тоже делала. Мне после него рассказали, на каких органах больше всего отражается моя зависимость и что с ними может случиться, если я не остановлюсь.

Алина

Для меня было важно, что в центре Маршака используют комплексный подход к проблеме. Оказалось, что мои срывы зависели не только от меня, но и от того, как к этому относились мои близкие. Когда психолог начал проводить беседы и с ними, я почувствовала, что меня не отталкивают, а понимают, и справляться с зависимостью стало легче. Раньше мне нигде не предлагали такую терапию, а она оказалась очень эффективной. На совместной терапии с нами работала Аванесова Валентина Александровна

Полина

Да, я тоже ходила на семейную терапию в клинике Маршака. После неё и правда отношения с близкими очень меняются в лучшую сторону. Я прям после каждой консультации замечала, как мама старается меня поддерживать. А ещё я посещаю консультации психолога даже после выписки. Вашукова Екатерина Юрьевна работает со мной амбулаторно, и это здорово, что можно поговорить с ней, когда в голове появляются дурные мысли. Сразу становится легче и вспоминаешь для чего всё это делаешь

Алина

Про Екатерину Юрьевну слышала много хороших отзывов от других пациентов. Но я пока не закончила лечение, возможно, тоже попаду к ней на консультацию после выписки и смогу оценить её работу

Полина

Вообще в клинике Маршак врачи очень хорошие, кого не вспомни. Хотелось бы сказать пару слов об Анастасии Валерьевне Покровской. Отличный специалист, можно сказать, благодаря ей я бросила пить. То же самое могу сказать и Валентине Александровне Аванесовой. Хорошие врачи, с большим опытом и с аккуратным, тщательным подходом к пациентам. Плюс этой клинике в том, что здесь с зависимыми работают как на телесном уровне, так и на душевном. Психологи очень помогают справиться с внутренними проблемами, снова найти смысл жизни после длительных запоев.

Алина

Да, согласна с вами. Недавно я все же попала на прием к Екатерине Юрьевне. Приятно общаться с этим специалистом, после нескольких приемов чувствуешь себя лучше. Все-таки общение с хорошим психологом действительно способно многое изменить.

ПОЛИНА

Ха, я вспомнила подруга тоже здесь курс проходила. У нее была тяжелая депрессия из-за развода. На когнитивно-бихевиоральную терапию ходила. Так себе результат был. Шаталась по нескольким клиникам, потом эту на каком-то форуме нашла. Я у нее спрашивала, хоть кто-то смог хоть чем-то помочь. Она Тину Георгиевну хвалила. Психолог не осуждал, не читал морали. В общем профессионально себя вел. Но я сужу по своему примеру. Больше всех мне помогает именно Екатерина Юрьевна

АЛИНА

Да я думаю это главное преимущество клиники ну помимо ухода, гигиены, анализов. Бывает все врачи квалифицированные кроме того, кто попался именно тебе)). Меня Е.Ю. сразу расположила к себе, нашли контакт. Намереваюсь пройти кинезиогенную терапию (физио, психо и био составляющие). Надо ген.анализ сдать))

ПОЛИНА

Алина, намереваетесь? А разве в Маршаке можно самой выбрать метод лечения? Я бы тогда музыкалку вместо арт-терапии выбрала. Рисую паршиво,хотя это не так важно. Екатерина Юрьевна всех одинаково поддерживала

Алина

Полина, хех, ну это я образно выразилась. В смысле, готовлюсь и хочу пройти :3 Нет, выбрать самой вряд ли удастся, все-таки у врачей своя схема, консилиум собирают. По сути, каждый метод эффективен, тем более, все под контролем. Главное, мыслить позитивно, и тогда будет толк) Но опять-таки Екатерина Юрьевна лично со мной быстро нашла общий язык, так что мне было без разницы какие упражнения выполнять) Я тоже не умею рисовать) Но там больше взаимодействие с красками, то каким вы видите мир. Никто не будет смеяться над каракулями. Мы же не на школьном ИЗО

Полина

Алина, а мне кажется любое рвение пациента надо поощрять. Есть откровенные дармоеды, которые дали согласие, а сами не идут на контакт, грубят и не хотят меняться. Я вообще удивляюсь, как у докторов терпения хватает с такими бороться. Я бы не выдержала LOL. А бывает наоборот, пациент хочет поправиться, готов на всё, но надо следовать правилам, нельзя уделять чему-то больше внимания и т.д. Мне кажется этот момент надо проработать. А так клиника, конечно, топчик

Алина

Да, полностью согласна с вами. Если пациент сам не заинтересован в выздоровлении, что наверное ничто помочь ему не сможет. Прежде всего, нужно самому осознать свою проблему и дать возможность врачу делать свое дело, никоим образом не препятствуя ему. Я рада, что попала в руки Екатерины Юрьевны, уверена в ее профессионализме и умении найти выход из любой ситуации.

Полина

Нужно отдать должное и гл. врачу и его заместителю – Мовчан Дмитрию Анатольевичу. В «Маршаке» они собрали замечательную команду специалистов, которые любят свое дело и с удовольствие помогают другим людям в решении их проблем.

Алина

Да, случайные люди здесь не работают. Только исключительно профессионалы. И никакой текучки. 10, 15, 20 лет врачи в клинике трудятся. Представляете какой опыт накоплен за все эти годы. Думаю, врачи за такой срок сталкивались с большим количеством различных ситуаций, в том числе и крайне тяжелых. Вот мне бы очень интересно было бы почитать о статистике заведения, к примеру, сколько за эти годы обращалось пациентом по тому или иному направлению, средняя продолжительность лечения, какой процент «срывов» после лечения и реабилитации, ну и т.д.

Полина

Действительно, очень интересно было бы. Но клиника Маршака анонимная, вряд ли они когда-нибудь «рассекретят» свои данные. Да в принципе это и правильно, думаю, единицы согласились бы на то, чтобы о них рассказывали, пусть даже это кому-то и принесет пользу.

Алина

Согласна с вами, болезни здесь лечатся специфические и вполне понятно, что такая «секретность» соблюдается. Но и со стороны пациентов, наверное, не так много отзывов, здесь ведь наверняка не только депутаты ГД и артисты лечение проходят, но и обычные люди, которых в реальной жизни за пределами их городов никто и не знает. Кстати, что интересно, если положительные отзывы и встречаются, то я еще не раз не видела гневных тирад по поводу того, что лечить лечили, но толку от этого никакого не было. О чем этого говорит. Я думаю, скорее всего от том, что здесь максимальная эффективность проведения всех процедур, что в конечном итоге к выздоровлению приводит.

Виктория

Девочки, чтобы вы не говорили о том, что ничего о клинике Маршака не пишут, расскажу свою историю, ну точнее кратко, как брата лечили. Когда ушла его жена, он начал пить запоями, причем, время между ними неуклонно уменьшалось, мы с ужасом понимали, что это уже другой человек. Не скрою, практически насильно забрали его в клинику, и никакого желания лечиться у него не было. Врачи «бились» с ним полгода, только после этого он все стал осознавать, но еще и после этого момента почти год Екатерина Юрьевна его лечила. Я не знаю полгода без алкоголя – это успехи о которых стоит рассказывать или еще рано?

Полина

Вы умница, что поделились! Сейчас вашему брата нужно поддержка близких как никогда. Окружите его вниманием, только ненавязчивым, он должен понимать, что у него есть поддержка. Чтобы и мысли о бутылке у него не возникало.

Виктория

Мы так и делаем. Причем, и с нами тоже работал психолог клиники. Рассказал, как нам себя вести в каждой конкретной ситуации, с одной стороны не устраивать за ним круглосуточного наблюдения, но с другой стороны и не «доверять» на 100%. Но я уже сейчас вижу как брат меняется, опять появился блеск в глазах, это значит, что ситуацию эту он уже пережил и будет двигаться дальше.

Алина

Виктория, а вам не говорил психолог как действовать под угрозой срыва: если вдруг брат снова захочет выпить и желание будет таким острым, что ни он справиться с собой не сможет, ни вы ему словом помочь не сможете? Звонить напрямую в клинику или сразу привозить опять?

Виктория

Конечно, нас по этому поводу особо проинструктировали. Оказывается, что пациенты клиники Маршака, в течение всего лечения могу показывать довольно хорошие «результаты», но это не значит, что попав в обычную жизнь, у них не возникнут ситуации, когда они не потянутся к бутылке. Все-таки в многомесячное лечение под контролем опытного персонала свое дело делает: пациент расслабляется, у него в это время нет никаких обычных жизненных забот. А вот когда попадает назад, это может быть серьезным стрессом, причем, сразу по нескольким направлениям.
Не каждый человек силен духом, поэтому срывы вполне возможны в этом случае.

Полина

Ну да, тут особо не задумываешься. А ведь действительно человек из «тепличных» условий возвращается в обычную жизнь с нерешенным проблемами, вполне возможно – неприятностями на работе, упреками коллег. Как в этом случае поступать? Ведь с одной стороны, не получится человека полностью от всего негатива оградить, да и нужно ли это делать?

Алина

Также что все-таки врачи Маршака рекомендуют в том случае, если есть риск рецидива? Все-таки по любому такие ситуации должны быть предусмотрены и нужно действовать на опережение.

Виктория

Ну конечно было бы довольно легко человека пролечить и отправить его на улицу. Но вот в Маршаке так не поступают, вполне возможно, поэтому и молва о клинике такая хорошая. Ведь оценивать результат лечения по итогам того каким пациент вышел из клиники это, по меньшей мере глупо. А вот проследить динамику в перспективе так 2-3 лет – это другое дело. Психолог нам рекомендовал, при первых признаках звонить в клинику. Рассказал, что не всегда такие звонки делают именно бывшие пациенты, часто – их родственники. Но все равно разговор будет вестись именно с пациентом.

Алина

Это очень хорошо, что специалисты клиники Маршака даже после выписки пациентов продолжают при необходимости им помогать. Ведь всегда чувствуешь себя комфортнее, понимая, что если это будет нужно тебе придут на помощь. В данном случае не только родственники и друзья, но и профессионалы, которые сталкиваются с подобными проблемами каждый день.

Виктория

Плохо то, что брата не оградишь от того негатива, который в наше время и телевидение и интернет пропитан. Сейчас в связи с СВО такой поток информации идет, что и здоровому человеку тяжело бороться с тем, чтобы в депрессию не впасть. Что уж говорить о людях с зависимостью, которые способны с такими состояниями бороться привычным им образом.
Вот и приходится присматривать за ним, подбадривать.

54

Виктория, кстати, я совсем недавно смотрела интервью с EMDR-терапевтом Людмилой Анатольевной Лозовской, это один из сотрудников клиники Маршака. Именно о том, как не поддаться тревоге и депрессивному состоянию она и рассказывала. Поищите в интернете, ролик минут на 25, но много полезного из него возьмете. Потом расскажете.

Виктория

Да, я тоже этот ролик видела, действительно очень много полезного для себя вынесла. Вообще хочу сказать, что после того, как с братом приключилась такая беда, я изучила очень много литературы, в основном это конечно информация психологической направленности. Иногда думаю, насколько мы не понимаем на что способен наш мозг, все-таки в этом направлении нам еще только предстоят открытия.
Но вот, главное, что врачи грамотно с каждой проблемой разбираются и лечат своих пациентов.

Алина

Согласна с вами, тема действительно очень интересная. Я вот ни один ролик от сотрудников Маршака не пропускаю, и что интересно, это ни какая-то там бесполезная болтовня, как на ТВ, а всегда чуть ли не конкретные рекомендации к действию. Я уверена, что и специалисты других подобных клиник, пусть и в такой форме, но перенимают опыт «маршаковских» профессионалов

Виктория

К сожалению, а может и к счастью все же пришлось пообщаться с психологом клиники. Брат чуть не «сорвался», когда на днях опять полезли слухи о мобилизации и тому подобном. Тут конечно такая ситуация, что и здоровый человек может запросто начать искать «успокоительное», чтобы нервы привести в порядок. Что уж говорить о пациентах, которые не так давно выписались после лечения.

Алина

Получилось психологу вашего брата перенаправить по другому пути. Вообще, действительно, в последнее время столько всего давит со всех сторон, к сожалению, все больше негативного, хоть телевизор выбрасывай, да интернет отключай. Пока не очень получается абстрагироваться ото всего этого. И как на работу приходишь, все те же разговоры: что вчера тот политик сказал, да что ему другой ответил.

Виктория

Спасибо за участие. Да психолог и с братом побеседовал, и со мной, потом мы с ним все сами обсудили, даже успокоились. Да вот даже думаю, что как все просто выходит, когда подход грамотный, все трезво взвесишь, оценишь, и жизнь не такой уж и сложной кажется. Но за брата все равно переживаю, и чувствую, что это и на моем состоянии тоже отражается очень негативно.

Алина

Виктория, я вам бы порекомендовала почитать статью с интервью Лозовской, вроде свежая, газета «Известия» по-моему интервью в феврале брала у нее. Она там очень четко описывает то, как наше психоэмоциональное состояние отражается на нашем здоровье. Уверена, что в вашем случае, это будет полезно, чтобы не было такого: не успеете опомниться, а вы уже сами в состоянии депрессии. Тогда и за братом придется присматривать и самой лечиться.

Виктория

Алина, спасибо за участие и совет. Наша я эту статью и почитала, действительно такая информация для меня очень актуальна. Все через себя пропустила, переосмыслила. И вот думаю, как хорошо, когда специалисты так просто, я бы сказала, по житейски все рассказывают обывателям. Где нам кажется все сложным, на самом деле таковым не является.

Алина

Не за что. А вообще я считаю, что если каким-то вопросом занимаешься, то нужно в него погружаться полностью. Вот я бы порекомендовала блог клиники «Маршака» почитать или их ленту в ВК. Вот вы к примеру, знаете, чем отличается внешняя мотивация для зависимых от внутренней? Наверняка нет. А это ведь, оказывается, очень важно при лечении и реабилитации. В блоге специалисты наркологической клиники делятся своими знаниями и опытом, я уверен, что это будет полезно изучить тем людям, у которых зависимые близкие. Во всяком случае будет понятно, как действовать.

Полина

Я по вашей наводке тоже стала блог клиники читать. Вроде все так научно обосновано и рассказано, но все равно ведь с каждым пациентом нужно работать строго индивидуально, подбирать к нему свои эффективные «ключики». В лечении зависимостей нет единого правильного рецепта. По счастью здешние специалисты, как никто другой это понимают, поэтому и эффективность их лечения высокая.

Алина

Вы совершенно правы. Здесь столько нюансов, моментов, которые накладываются один на другой: характер человека, его привычки, мотивация, отношение близких, на работе, - все это не перечислить. Поэтому говорить о едином подходе при лечении и реабилитации не приходится. Я даже уверена, что несмотря на весь свой практических опыт, специалисты Маршака периодически сталкиваются с такими ситуациями, когда им приходится полностью разрабатывать методику лечения под определенного пациента, чтобы достичь того результата, которого от них ждут он сам и его близкие люди.

Полина

Да, так подумать, и не позавидуешь всем психологам, наркологам и т.д. Здесь и чувствовать своего пациента нужно, и знать его историю, и еще в какой-то мере творческий подход применять. Уверена, что ни образование, ни переаттестации, ни опыт этому научить не могут. Здесь нужно просто родиться талантливым человеком, при этом мотивированным к тому, чтобы другим людям помогать. Вот такие люди и составляют весь коллектив Маршака.

Алина

Полностью с вами согласна, должно быть желание и призвание помогать людям. Тем более, если для этого есть все возможности, а где-то даже дар, который не стоит разбазаривать по пустякам, а обязательно нужно пускать в дело. Вот на днях знакомого выписали из клиники Маршака, человек реально преобразился после полугода лечения и реабилитации, а ведь у родных даже руки опустились – не знали как помочь, да уже и всякую надежду потеряли. Новый человек, не узнать.

Полина

А представляете сколько таких людей по стране, которые даже не представляют к кому можно в подобных ситуациях обращаться. Ведь такие клиники, наподобие Маршака, не проводят «массовые» рекламные компании. А по мне так польза именно от рекламы таких заведений была бы куда больше, чем той продукции и услуг, которые сейчас по ТВ рекламируют. Тут ведь очень важно, в какой период обратиться за помощью, и чем раньше это сделать, тем быстрее можно будет достичь положительного результата в лечении.

Алина

Согласна с вами. Как бы не говорили о запрете рекламы алкоголя, сигарет и т.д., но производители и реализаторы все равно находят лазейки, чтобы это как-то обходить. Для того, кто уже на «крючке», и реклама не нужна, они знают, где купить, когда и по какой цене. А вот для «начинающих» находятся свои ловушки, причем, вполне допускаю, что здесь весьма гениальные маркетологи работают, которые знают в совершенстве и психологию человека и знают, куда и как надавить.

Виктория

Тоже недавно об этом думала. Почему не телевидении никогда нет передач, которые бы обывателям рассказывали о вреде и сигарет, и алкоголя с привлечением наркологов, психологов, спортсменов, да и самих зависимых: и тех, кто только находится в процессе лечения, и тех, кто уже от злостной привычки избавился. И каждый из таких гостей мог бы ситуацию объяснить со своей стороны.

Полина

Вы правы, нужно именно специалистов приглашать. У нас же на ток-шоу, причем, любой тематики, только узнаваемых людей из шоу-бизнеса приглашают, причем, часто (и это реально так), каждой стороне отводится своя роль, которую приходится играть, даже если изначальная позиция приглашенного гостя далека от его личных убеждений.

Алина

Это опять же все психология: почему люди должны верить рекламе человеку, которого они никогда не видели? Больше доверия той продукции, которую презентует известный человек: певец, актер, политик и т.д. Хотя качество продукта ни в первом, ни во втором случае ничем не отличается.

Полина

Так и получается, если попросить рассказать о проблемах вредных привычек Мовчана, Вашкина или других специалистов из клиники «Маршака», уверены, что многие их доводы не будут услышаны именно по той причине, что о них никто не знает, что клиники подобной направленности себя не рекламируют, что здесь полная конфиденциальность и нераспространение информации о пациентах. А вот если бы таким людям чаще давали слово на радио или телевидении, вполне возможно, и зависимые знали бы куда обращаться, и те, кто на шаг от пропасти не допускали бы ошибок в своей жизни.

Алина

Да, в клинике Маршака полная анонимность в отношении проходящих там лечение людей и выписавшихся после прохождения реабилитации. Но ведь можно реально и довольно просто устроить рекламу даже не клинике, а индустрии помощи и избавления от зависимости.

Полина

Интересно, как вы это видите?

Алина

Да все просто. На самом-то деле людей, которые там лечение проходили, уверена, немало. Нужно просто чтобы они рассказывали свои истории.

Виктория

Вы считаете, таких реально найти?

Алина

Ну тут как посмотреть. Считаю, что стыдиться нужно своих слабостей, а силу (избавлением от зависимости) нужно
показывать и рассказывать об этом. Думаю, никто не осудит.

Виктория

Думаю, вы правы. Конечно, не осудят, а те, кто был в подобной ситуации, понимая всю сложность ситуации, еще и поддержат. Вот только реальная проблема найти таких людей и рассказать свои истории. И здесь главным мотивом должны быть не деньги, а реальная заинтересованность таких людей поделиться своими историями, чтобы вселить надежду в тех, кто только думает относительно вопроса, обращаться к специалистам или нет.

Алина

Только вот если подумать, такие бывшие пациенты клиник не хотят огласки, ведь об их проблемах не всегда ни то что коллеги по работе не знают, а даже близкие родственники. А здесь такие истории, причем, на всю страну. Я тоже раньше искренне считала, что все эти «сказки» в ток-шоу – реальности, а когда узнала, что это актеры так разыгрывают судьбы, была поражена.

Виктория

Вот Полина говорит, что о Мовчане и его соратниках мало кто знает. Я не соглашусь. Ведь и в интернете, и даже в печатной прессе очень много информации и о клиниках (клинике «Маршака» в том числе), и о болезнях зависимости, контактах специалистах. Просто пока человек с проблемами не сталкивается, он все это не пропускает через себя. А вот когда в жизни что-то приходится менять, вот тогда и погружается в изучение вопроса.

Полина

Ну а то что мы обсуждали выше относительно рекламы на ТВ – это все бесполезно. Производители и реализаторы алкоголя, сигарет и т.д. просто «задавят» такую рекламу, пролоббируют ее запрет.

Алина

Получается выход один – это на законодательном уровне «поставить» сигареты и алкоголь в один ряд с наркотиками – только так. Но вы правы, это бизнес, кто же это позволит сделать.

Ольга

Алина, мне кажется им наооборот лучше чтобы все пили, меньше думают и меньше понимают что происходит вокруг. Понятно что этого никогда не сделают, никто в этом не заинтересован.

Полина

Полностью с вами согласна, зависимыми людьми проще управлять, проще направлять и «встраивать» в них нужную версию происходящего. Если человек трезв (я сейчас имею ввиду любую форму зависимости), то он начинает думать, анализировать и приходить к совершенно другим выводам

Алина

А мне еще знаете, нравится это выражение – пить культурно. Я вот не до конца вообще понимаю, что вкладывается в эти слова. Пить с высокообразованным человеком, не напиваться до потери пульса, или не ругаться за столом матом, пить элитный алкоголь, а может перед каждой выпивкой говорить красивый тост? Кто-нибудь мне может объяснить, что означают эти слова.

Ольга

Да, действительно выражение очень устойчивое, но я никогда не задумывалась о его смысле. Я так понимаю, что культурно пить – это пить немного. У нас же мало у кого приятно вообще не пить, пить много – значит ты алкаш, а вот культурно – это самое то.

Алина

Ну хорошо. А вот вам такая ситуация. Один человек «льется» как не в себя по пятницам, а в остальные дни трезв как стеклышко. А вот другой «культурно» выпивает, но каждый день. Кто из них не прав? И кого из них можно назвать зависимым человеком? Алкоголиком? Думаю, это интересные задачки, мне бы было интересно послушать мнение сведущих людей – тех, кто занимается лечение и реабилитацией зависимых людей.

Оксана

Девочки, не могла обойти стороной ваше обсуждение на форуме, потому как ну это точно мой вопрос, точнее, касается моего мужа. Как вы и говорите, начинал выпивать по чуть-чуть – действительно культурно и по праздникам. Потом добавились каждые выходные, потому еще среда или четверг и незаметно почти каждый день. И отказаться от такого «режима» он уже не смог, ведь считал, что так он просто после работы стресс снимает. И реально нам пришлось обращаться за помощью в клинику Маршака, потому как уговоры не действовали, а сам он могу макс 3-4 дня без алкоголя справляться.

Ольга

Оксана, и сколько ваш муж уже на лечении находится в клинике? Как проходит его реабилитация?

Окс

Нас уже выписали, реабилитацию он прошел. Я просто искала сайты, где можно было оставить отзыв, потому как считаю, что Вашкин Дмитрий Владимирович реально спас нашу семью. Сейчас очень надеюсь, что не будет срывов, во всяком случае муж просто по-боевому настроен. Ну может и на отписалась бы в вашей переписке, если бы этого пресловутого выражение не увидела. А вот Дмитрий Владимирович объяснил, что сразу с первой рюмки никто не становится алкоголиком. У всем все начинается одинаково – все начинают выпивать культурно. Вот такая история.

Алина

Да, очень интересно выходит. Получается такая манипуляция: пейте культурно, а конец у для всех будет одинаков. Но пока не придешь к этому через свой опыт или опыт своих родных, так просто не разберешься, а цена таких выводов, как правило, очень высока: потеря семьи, близких людей, работы, здоровья и т.д.

Оксана

Да, только своим опытом. По счастью, муж был настроен на то, чтобы вернуться к прежней жизни, и мотивация у него для этого была. И Дмитрий Владимирович говорил, что это самое важное, что мы обязательно добьемся положительного результата. Так и произошло. Наверное, самостоятельно мы не справились бы, потому как ни знаний таких, ни ресурсов, которыми обладает современная клиника у простых людей нет. Но главное, есть понимание того, куда обращаться за помощью.

Ольга

Спасибо вам за вашу историю, что поделились. На самом деле не так много людей о таких вещах рассказывают, а ведь это нужно делать. Хочется только пожелать здоровья вашему и мужу, и вам сказать, что вы умница – не бросили его в такой сложной ситуации.

Алина

Очень вас понимаю, потому как сама жила с алкоголиком, и сочувствую. Для близких людей это настоящее испытание и ужасный ежедневный стресс, справляться с которым под силу не каждому. Тут и самому можно легко в какую-нибудь зависимость скатиться. Сколько вы лечились в клинике, есть ли положительный результат?

Оксана

В общей сложности ушло около полутора месяцев, но с психотерапевтом муж работает и сейчас. Главное, что трезв, как в прежние времена, ум прояснился, стал тем человеком, которым был всегда – еще до его зависимости. Конечно, я понимаю, что алкоголизм – это «печать» на всю жизнь, и всегда нужно понимать, что срывы возможны, поэтому делаем сейчас все для того, чтобы этого не было никогда. Я полностью солидарна со специалистами клиники, что очень важно внимание и участие родных и близких, чтобы человек, который от зависимости лечится, понимал, что его любят поддерживают, помогут в любой ситуации.

Ольга

Сложно не согласиться с вами. К сожалению, в семьях так бывает, что часто алкоголик остается один на один со своими «друзьями» или вообще одиноким. И никто его не лечит, никто не помогает. Понять можно всех – у родных просто заканчивается терпение, уговоры и угрозы результата не приносят, да и вообще обращаются к услугам специалистов далеко не все. Почему-то большинство скрывают проблемы, все оставляя в семье, стыдно, по всей видимости, перед другими. Но проблемы то не уходят, они только нарастают, а потом уже наступает такое время, когда и изменить уже ничего нельзя в лучшую сторону.

Оксана

Тут еще важно быть чутким к своему любимому человеку. Я вот видела, что вроде по чуть-чуть выпивал и не каждый день сначала, потом больше, но выводов правильных сделать не могла. Вообще даже не знаю, есть ли какие-то критерии, чтобы своевременно распознать «зарождающийся» алкоголизм. Вроде живешь с человеком, все нормально. А потом бац!

Полина

Конечно, есть. Я вот не так давно читала интервью Вашкина одному из изданий, где он очень подробно описывает данную проблему. И действительно, не так сложно распознать признаки алкоголизма, если ты заранее в вопрос вник. Ссылку дать не могу, но вы поищите, статья в свободном доступе есть, уже не на одном ресурсе разместили. Думаю, будет познавательно и тем, кто просто вопросом интересуется, и тем, кто с проблемами данного толка уже столкнулся.

Оксана

А я считаю, что такие истории нужно рассказывать, хотя бы для того, чтобы люди, которые попадают в такую же беду, знали куда идти и где искать помощь. Это и сократить количество «клиник», которые откровенно мошенническими являются, где или создают видимость лечения, или откровенно с пациентов только деньги тянут, пока они и их родственники еще способны что-то оплачивать. Да и вообще я не вижу ничего страшного, чтобы другим поведать, как с проблемой справились мы.

Алина

Я с вами согласна. Не раз сталкивалась с такими ситуациями, когда семьи хранят подобные «тайны» внутри, всячески избегая разговоров, чтобы не дай Бог что-то не просочилось во «внешний мир». А между тем, людей, которые, пусть и при помощи квалифицированных специалистов, избавились от своей зависимости, нужно не упрекать, не косо на них смотреть, а в пример ставить. Смогли они, смогут и другие. Но вот мы почему-то в подобных ситуациях привыкли только плохое видеть и многие из нас очень редко искренне радуются успехам других людей.

Полина

Но ведь стоит признать, что бывают и случаи срывов после прохождения лечения и реабилитации. Нахождение в клинике и работа с наркологами и психологами – это не всегда 100% гарантия того, что человек навсегда избавится от своей зависимости.

Оксана

Конечно, всякое может случиться. Нас о возможных ситуациях и Дмитрий Владимирович предупреждал, честно обо всем рассказал и поведал, как действовать в той или иной ситуации. Я вот пока еще боюсь праздников, потому как каждое из них – это потенциальный риск сорваться. Но, как я выше писала, муж очень категорично настроен, даже сам себе поставил такую установку: если опять начнет пить, то для него это риск потери семьи. Так что и я склоняюсь к тому, что главное здесь – это внутренний стержень, если он есть – человек все выдержит, справится со всеми сложностями, которые появляются у него на пути, конечно же, при условии, что родные и близкие на его стороне.

Алина

А я вот недавно прочитала статью Вашкина Д.В., где он рассказывает о краткосрочных и долгосрочных последствиях употребления алкоголя – если что найти ее можно без проблем, просто не уверена, что сюда можно ссылку на сторонний ресурс поставить. Очень содержательно и интересно раскрыт вопрос, причем, Дмитрий Владимирович применяет в качестве синонима к алкоголю термин, который мне ранее не встречался, - социально-приемлемый наркотик. Почитайте, очень интересно!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: