Остит

Остит – воспаление кости. Но самостоятельно это заболевание практически не встречается, в основном, в воспалении сразу принимают участие все элементы кости – костный мозг, кость, надкостница.

читать дальше

Некроз

Некроз – это омертвение кости. Некрозы возникают при гнойных и воспалительных процессах, которые в основном протекаю вместе, в слоях костной ткани (остеомиелит, гнойный периостит), при получении механических травм (перелом, ушиб кости), при химических и физических (ожог, обморожение) воздействиях. Все эти факторы приводят к тромбозу или нарушается питание кости.

читать дальше

Периостит

Периостит – это воспаление надкостницы. Периостит различают фиброзный, гнойный, оссифицирующий.

читать дальше

Переломы

При каком либо переломе трубчатых или плоских костей происходит разрыв нервов, мышц, фасций сосудов, органов. При открытых видах перелома происходит повреждение кожи и тканей. Переломы могут быть как приобретенными, так и врожденными, открытыми и закрытыми, неполными и полными.

читать дальше

«Детские» инфекции у взрослых

«Детские инфекции» - это не серьезно, считаем мы, но мы ошибаемся, потому что эти инфекции для нас, для взрослых, могут привести нас к летальному исходу, а ребенку причинить лишь небольшие неудобства, которые быстро проходят и забываются.

читать дальше

Острые бактериальные инфекции мочевых путей

Острые бактериальные инфекции мочевых путей или сокращенно ИМП – это значимая асимптоматическая бактериурия. Диагностика и лечение ИМП относятся к компетенции врача. Лишь только врач может определить методику проведения лечения и дать необходимые рекомендации. На первых парах рекомендуется срочное исследование организма: применение теста-полоски для выявления наличия нитритов в моче и сдача всех необходимых анализов.

читать дальше

Кишечные инфекции

Продукты питания и вода, которые употребляет человек, весьма далеки от стерильности. Миллионы и миллиарды бактерий ежедневно и ежечасно попадают в организм. Мы просто их не замечаем, и совершенно ничего страшного не происходит, потому что наш организм природа постаралась и защитила: слюна обладает бактерицидными свойствами, ядовитый желудочный сок, который имеет свои «хорошие» бактерии в кишечнике. Человека ни разу в жизни не болевшего кишечной инфекцией не существует, потому что имеется огромное количество способов для ее нейтрализации защитными силами организма.

читать дальше

Горло

«Горло» представляет собой зев, гортань и глотку с точки зрения анатомии. Зевом называется отверстие, которое соединяет ротовую полость с глоткой и далее переходит в пищевод. Гортань - это самый начальный отдел дыхательных путей, который расположен между глоткой и трахеей. Носоглотка, верхняя часть глотки, проходя через хоаны (носовые внутренние отверстия), соединена с полостью носа. Глотка соединяется с полостью среднего уха, с помощью евстахиевой (слуховой) трубы.

читать дальше

Ангина

Самая главная причина возбудителя ангины - это бактерии стрептококки. Также при ангине источниками инфекции могут быть больные острых стрептококковых заболеваний или здоровые носители стрептококков. Больные с локализацией микробного очага в области верхних дыхательных путей – это ангина, скарлатина и являются самыми главными возбудителями инфекции.

читать дальше