Лейкоз – рак крови

В медицине рак крови называется гемобластозам. Это целый ряд заболеваний кроветворной ткани. Гемобластоз является лейкозом в том случае, когда раковые клетки оседают в костный мозг, в котором образуются раковые клетки.

читать дальше

Полип толстой кишки

Полипы – наросты слизистой оболочки кишечника. Доброкачественный полип может перерасти в рак кишечника. Полипы подразделяются в зависимости от формы и особенностей строения. Ворсинчатый полип, разрастание которого напоминает ковер, является неблагоприятным для развития рака.

читать дальше

Рак прямой кишки

Рак прямой кишки стал очень распространенной болезнью. Чем цивилизованней страна, тем заболевание чаще встречается. Лидерами являются Америка, Канада, Австралия и Израиль, а Китай и Индия занимают последние места в этом списке. Япония является исключением, там рак прямой кишки встречается крайне редко. Эта болезнь пожилых людей. В основном это люди старше 50 лет.

читать дальше

Рак шейки матки

Рак шейки матки занимает 4-е место у женщин среди онкозаболеваний.

Источником опухоли являются самые простые клетки, которые покрывают шейку матки. Эта болезнь, обычно, возникает в возрасте 40-60 лет, но, к сожалению, она помолодела.

читать дальше

Рак простаты

По статистике рак простаты может быть у каждого 7-го мужчины старше 50 лет. Эта болезнь является одной из самых распространенных у мужчин старше 50 лет, которая приводит к летальному исходу.

читать дальше

Орнитоз. Источники заражения и проявление заболевания

Орнитоз (пситтакоз) – зоонозное заболевание, которое может передаваться воздушно-капельным путём и сопровождается симптомами серьёзной интоксикации. Инфекция поражает лёгкие и другие внутренние органы.

читать дальше

Гепатит В

Возбудителем гепатита В является ДНК содержащий вирус (частица Дейна). Этот вирус очень устойчив. Свою жизнеспособность вирус сохраняет как при комнатной температуре, так и в замороженном виде. Именно поэтому в группу риска по заболеванию входят люди, которым не единожды переливали кровь. Медицинские инструменты, которые контактируют с кровью, должны тщательно обрабатываться, так как обычное кипячение не может убить вирус гепатита В.

читать дальше

Молочница у женщин. Симптомы и лечение

Молочница (кандидоз) вызывается дрожжеподобными грибами типа Candida. Около 75 процентов женщин хотя бы 1 раз за период своей жизни перенесли такое заболевание. Симптомами молочницы могут быть: творожистые выделения, жжение или зуд в области половых органов, неприятные ощущения при мочеиспускании или боль при половом акте. При наличии одного из вышеперечисленных признаков следует обратиться к врачу.

читать дальше

Гепатит С

Когда у человека ничего не болит, он считает себя здоровым. Однако в некоторых случаях отсутствие боли не является признаком хорошего состояния здоровья. Дело в том, что печень человека не имеет нервных окончаний, поэтому не может сообщить о заболевании. Опасное заболевание гепатит С может вынашиваться человеком годами, разрушая здоровые клетки печени. Часто гепатит С обнаруживается спустя много лет после момента заболевания (в стадии цирроза).

читать дальше