stm2943708

На заключении об исследовании методом ЭЭГ написано, что отсутствуют альфа-волны, преобладают бета-волны и присутствуют тета-волны, и что это типа говорит о патологии.
Чота мне сыкотно как-то немного... Я канеш схожу к врачу и узнаю, что это означает, но предварительно может кто чо знает? С чем такое может быть связано?

qwer89

У моего одногруппника тоже не был виден α-ритм. Никакой патологии может и не быть.

denisshvetsov

Бета-волны - это нормальный ритм бодрствующего мозга.
Альфа-волны - это ритм бодрствующего мозга в спокойном состоянии, он есть у 80-90% людей и особого диагностического значения не несет.
С тета-волнами так:
(англ. theta rhythm) - ритмические колебания потенциалов электроэнцефалограммы (ЭЭГ) с. частотой 4-8 Гц и амплитудой 10-200 мкВ. Низкоамплитудный (25-35 мкВ) Т.-р. в ЭЭГ человека может составлять один из компонентов нормальной ЭЭГ. Пароксизмальные и асимметричные тета-волны у взрослых людей в состоянии бодрствования, а также относительно высокое содержание симметричных тета-волн следует рассматривать как признак патологии. Т.-р. более выражен у детей и у лиц с неуравновешенным характером и агрессивными и психопатическими чертами личности и с затрудненной социальной адаптацией. Интеллектуальное напряжение приводит к увеличению спектральной мощности тета-волн и увеличению пространственной синхронизации между ними.

Еще у подростков во время обучения доля тета-ритма возрастает, но это, похоже, не твой случай. :)

olik_V

отсутствуют альфа-волны
в каком функциональном состоянии? при открытых или закрытых глазах?

stm2943708

вообще отсутствуют :)
но основную часть времени измерения производили при закрытых.

olik_V

не страшно, такое бывает, скорее всего он там есть, но не особо выражен
или они электроды косо поставили и регистрировали электромиограмму в затылочных отведениях
у тебя запись ээг есть в каком-нибудь виде?

Igoisa

> и что это типа говорит о патологии.
Может, тогда лучше выяснить смысл данной патологии, а не пытаться выяснять у людей, твоей ЭЭГ не видившей, сакрального значения отсутствия ритмов?

Яна

Я обычно в поликлинику хожу... потому что там какие-то каракули, которые моему мозгу не доступны. И кстати с кардиограммой все хорошо банально из-за того, что я стараюсь не набирать лишний вес и принимаю эваларовский магний + калий кардио в шипучих таблетках. Кстати это Must have для тех кто не может глотать большие таблетки и напиток очень вкусный получается.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: