Fiokla

нужно обратиться в больницу, скорее всего требуется стационар
куда податься с немосковским полисоми без регистрации?

stasmart

в скорую позвонить, а там они уж определят куда. есть такие больницы, куда кладут бомжей и тех у кого нет регистрации.

vik65

во все обычные больницы кладут без регестрации, и даже без полиса если заболевание того требует.
В любом случае, даже если регестрации нет, возьми с собой полис.

A2671

В скорую имеет смысл обращаться только если требуется неотложная помощь. Если это не так, то скорая ничем в этом вопросе не поможет.

vik65

у нас народ не очень то разбирается, требуется ли ему неотложная помощь или нет, примеры - посты из этого раздела, "у меня 3 день болит то то и то то еле хожу, а в скорую позвонить боюсь".

A2671

Скорая то приедет, но если они не сочтут нужным отвезти человека в больницу, то самому ему придти туда без регистрации или прописки и получить мед. помощь может оказаться очень и очень проблематично (даже при условии наличия немосковского полиса ОМС).

vik65

сколько отправлял своих знакомых на скорой - ни разу такого не было, всегда везли. Единственное исключение - если госпитализация из поликлиники, тебе наруки могут дать наряд, и добираешься сам (часто это быстрее бывает) и то по желанию.

A2671

Прочитай внимательно мой ответ, одно дело если врач скорой решит положительно вопрос о госпитализации, другое дело если у человека, например, ОРЗ, и ему приехавшие сотрудники скорой после осмотра сделают укол, чтобы сбить температуру и, прописав определенное лечение, через день-два посоветуют обратиться в поликлинику. Вот, далеко не факт, что в поликлинике он с таким диагнозом (т.е. без непосредственной угрозы его жизни) с немосковским полисом (и без регистрации/прописки) попадет на прием к терапевту.

Persic020

без регистрации кладут в стационар, полис там где я лежал (травматология) и то только на 4й день официально требовали. Хотя он у меня сразу был. Первая помощь и без полиса

A2671

Совершенно верно - для оказания неотложной помощи не требуют ни регистрации, ни полиса, если для ее оказания необходим стационар - то и там этих документов не потребуют (первое время, пока существует угроза жизни).
Однако если речь не идет о неотложной помощи, то получение мед. помощи в поликлиниках и больницах Москвы имея немосковский полис и без регистрации/прописки, как правило, является весьма непростой процедурой.

Persic020

у меня именно немосковский полис, который действует на всей территории России
ничего не сказали, наоборот заставляли лежать

A2671

То, что полис ОМС действует на территории всей РФ - это тебе подтвердят в любой московской поликлинике (на основании закона об ОМС но вероятность того, что тебе в этой самой любой московской поликлинике по нему окажут ЛЮБУЮ мед. помощь в рамках ОМС близка к нулю (хотя и не равна ему).

Persic020

на каком основании не окажут? Мне все оказали, как и всем лежащим также - из них часть была с московской пропиской. Ущерба не чувствовал. Говорю же - наоборот не хотел лежать, меня заставили

A2671

На основании ПРИКАЗа № 352/75 от 12.07.2002 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО МОСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПРОГРАММЕ ОМС.
Очень любопытный документ, согласно которому, любой полис ОМС действует в т.ч. и в г. Москве, но получение мед. помощи в Москве по нему может оказаться не таким простым делом, как по месту постоянной регистрации.
Может в твоей ситуации тебе просто повезло (иногда врачи в больницах/поликлиниках не занимаются буквоедством, а просто лечат людей) или диагноз был соответствующим (даже при отсутствии полиса) попаданию в стационар , и времени которое ты там провел.

vik65

 
Скорая то приедет, но если они не сочтут нужным отвезти человека в больницу, то самому ему придти туда без регистрации или прописки и получить мед. помощь может оказаться очень и очень проблематично (даже при условии наличия немосковского полиса ОМС).
  
Прочитай внимательно мой ответ, одно дело если врач скорой решит положительно вопрос о госпитализации, другое дело если у человека, например, ОРЗ, и ему приехавшие сотрудники скорой после осмотра сделают укол, чтобы сбить температуру и, прописав определенное лечение, через день-два посоветуют обратиться в поликлинику. Вот, далеко не факт, что в поликлинике он с таким диагнозом (т.е. без непосредственной угрозы его жизни) с немосковским полисом (и без регистрации/прописки) попадет на прием к терапевту.
В том то и дело, что я внимательно прочитал первый пост, и из него следует что скорая в стационар не везет, а человек вынужден туда топать сам. Кроме того, в теме поста речь шла о стационаре, а не о поликлинике.
И отсутствие регистрации по этому не повод отказываться от звонка 03.
ЗЫ
Особенностей попадания на прием к терапевту людей без регистрации я не знаю.

A2671

Нет, невнимательно прочитал! Я сказал, что скорая может доставить пациента в стационар, а может и оставить дома, оказав первую помощь в зависимости от состояния больного и диагноза.
Кстати закон на который я сослался, регулирует как предоставление мед. помощи в поликлиниках, так и стационаре. И вывод из всего сказанного такой: если человека не доставят в стационар по скорой, решить затем вопрос направления в стационар в ситуации автора треда (без московского полиса и регистрации) через поликлинику (точнее, при обращении к врачу поликлиники, терапевту или какому-нибудь другому ) будет очень непросто.
Возможно существуют другие способы направления человека в стационар, мне не известные.
Вообще, проблема этого треда в том, что человек, его создавший, указал очень скудную информацию о себе и заболевании.

Анна Николаенко

Вас без проблем примет медицинский центр на Ленинском https://www.ckbran.ru/ . Они оказывают услуги всем пациентам, не важно, в каком городе вы живёте. К тому же там работают квалифицированные специалисты, которые используют новейшее медицинское оборудование!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: