myhasya

есть какие-нибудь?
хочу научиться спать на спине но никак не могу подобрать комфортное положение подушки: то кажется что язык будет западать, то наоборот, что шея слишком согнута
может быть есть простые критерии правильного положения головы относительно остального тела, типа чтобы от челюсти до ключиц ладонь помещалась или что-нибудь в таком духе?

Zara22

во даешь
критерии :) разве они не сугубо личным удобством определяются?
вообще, кстати, я раньше никогда на спине не спала, неудобно было. а потом несколько раз послушала нидру. ее положено слушать в шавасане (это когда тупо лежишь на спине, руки по швам ладонями вверх). и как-то так здорово научилась расслабляться в таком положении, теперь только так и сплю.

qwer89

хочу научиться смотреть глазами вперед но никак не могу подобрать комфортное положение глазных яблок: то кажется что глазодвигательные мышцы рассинхронизируются, то наоборот, что диаметр зрачка не обеспечивает адекватное светопропускание
может быть есть простые критерии правильного положения глаз относительно остального тела, типа чтобы фокусное расстояние хрусталика соответствовало расстоянию до объекта наблюдения или что-нибудь в таком духе?

myhasya

знал, что будут посты про комфорт, но лень было писать заранее дисклаймер :grin:
дело в том, что сейчас мне некомфортно ни в каком положении, а тупо валяться по полчаса в надежде что привыкну мне неохота :ooo: , поэтому хочу знать есть ли физиологически правильное положение
кстати у новорождённых детей довольно долго наблюдаются проблемы со зрением, пока навыки фокусировки не выработаются и в частности для этого служат всякие яркие и движущиеся игрушки
и если уж на то пошло навыки грамотного подбора аналогий тоже далеко не сразу появляются и не у всех :smirk:

Zara22

физиологически правильное - имхо это то положение, в котором мышцы тела расслаблены, ничего не зажато, не передавлено, кровообращение не затрудняется. лежание на спине на невысокой подушке и средней мягкости диване - физиологически довольно-таки правильное (естественные изгибы позвоночника соблюдаются, но не гипертрофированы). надо просто научиться расслабляться в таком положении. опять же, советую послушать нидру - мне помогло.

katypuha

главное правило сна на спине - это не храпеть

myhasya

что такое нидра? или "слушать нидру"? это какое-то особенное упражнение или просто любая медитативная музыка?

Zara22

если ты есть в контакте, я могу тебе на стенку кинуть запись
не могу почему-то в двух словах внятно сформулировать определение :)

myhasya

если пароль вспомню - пошлю приват :)

demowww

то кажется что язык будет западать, то наоборот, что шея слишком согнута
подушку правильно подбирать надо, чтобы все тело было прямое, без неудобных изгибов

ovk7003

Есть.
1) Ступни положить не на пятки, чтобы пяткам не было дискомфортно.
2) Голова на бок, чтобы не западал язык.
3) Кисти распрямлены
4) И последнее самое важное правило: после всех этих экзекуций перевернуться на бок или живот и нормально заснуть.
А серьезно, заснуть как угодно, а потом проснуться для попить или еще чего и перевернуться на спину.

log9717

есть ли физиологически правильное положение
По-моему, ни одно сухопутное млекопитающее не спит на спине.

ilxom

Может, вообще без подушки попробовать?

allastaza

По-моему, ни одно сухопутное млекопитающее не спит на спине.

Японцы:)

name_off

будешь храпеть на спине.

Dizel

а ты попробуй без подушки, ваще тема.
поначалу три дня привыкал

ilxom

Ага
Я на сборах привык, т.к. подушка была существенно тверже и бугристей матраса.

stm7496024

Вообще не представляю как можно всю ночь пролежать в одной позе. как такое может быть полезно для позвоночника?
А "лежа на спине" - позу покойника напоминает, кстати :)
Если по-делу, то сон на спине фигов тем, что углубляет дыхание. Углекислоты в крови становится меньше, чем надо. Самое безобидное, к чему это приводит - отек слизистых носа и глотки по утрам. Знакомо, наверное, каждому )

qwer89

Если по-делу, то сон на спине фигов тем, что углубляет дыхание. Углекислоты в крови становится меньше, чем надо. Самое безобидное, к чему это приводит - отек слизистых носа и глотки по утрам. Знакомо, наверное, каждому )
а можно по-подробнее о механизме углубления дыхания при сне на спине и как пониженная углекислота в крови приводит к отёку?

stm7496024

Отек слизистой возникает потому что раздуваются вены(-улы) и капилляры. При нехватке углекислоты артерии сужаются - это их естественная реакция. Они будут себя так вести и будучи вырезанными из ткани. Поступление кислорода в ткань из-за спазма артериол уменьшатся, растет артерио-венозная разность по кислороду, на что вены реагируют снижением тонуса и заполняются кровью.
Причем во сне к этому состоянию прийти легче, ведь энергетический обмен и выработка СО2 в организме замедляются. Нафтизин же против этого расслабления сосудов и капают.
 
Сложней ответить почему во сне дыхание углубляется ) не знаю, если честно, но факт. У абсолютно здоровых людей система регуляции дыхания не должна приводить к гипервентиляции, как СО2 в теле упала, так тут же вдох уменьшится. А если такой сбой происходит - нарушена система регуляции дыхания. На боку или на животе чисто механически сложней "раздышаться", в этом смысле поза на спине хуже.

biriuk

И храп в 90% случаев возникает при спанье на спине.

Rusakov

а как для позвоночника правильно спать?
мне вот очень тяжело на жестком спать (хотя, говорят так правильно)
Чем мягче матрас, тем лучше.
Подушки люблю маленькие, "невысокие".

log9717

Вообще не представляю как можно всю ночь пролежать в одной позе.
Тело человека этого тоже "не понимает" и за ночь несколько раз меняет свое положение.

z_skan

Я сам на спине не могу заснуть, но только что общался с девушкой, которая заснула на спине и причем на верхней полке плацкарта! :) Тем не менее во сне она переворачивалась, но большую часть времени проспала именно на спине!
Сейчас она проснулась и я поинтересовался у нее на этот счет. Вот что она ответила:
-Когда я сплю на спине дыхание чище, но зато мне снятся страшные сны! Но я особо не пытаюсь заснуть на спине.:) А когда устанешь, то легко засыпается! :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: