twrgr

нижнее давление 110
общее 110 на 140
что лучше принять?
заранее спасибо

Ecbka

Думаю, стоит для начала попробовать отдохнуть-выспаться-не нервничать. Не такое уж смертельное давление, чтобы глотать что ни попадя.
Далее - контроль АД. Если такое давление держится (или повышается) более менее постоянно (в течение дня, несколько дней) - топаем к терапевту. Для начала.
А может быть, это просто нормальная реакция организма на стресс, физическую нагрузку и пр. Курение и соленая пища тоже могут повысить давление.

twrgr

спасибо
просто странно как то
верхнее более менее
а вот нижнее прыгнуло с 80 до 110, а это уже не мало

Ecbka

для нижнего - это действительно немало, да и интервал между верхним и нижним маловат. Но все же - попробуйте для начала просто отнестись к себе бережно Ну, и контролируйте ситуацию. Хотя, я не доктор, и могу ошибаться.

shag

спасибо
думаю к утру полегчает

gena

Для начала начнайте вести здоровый образ жизни

anikanich

а вот нижнее прыгнуло с 80 до 110, а это уже не мало
ВЕСЬМА немало
нужно сменить тонометр, убедиться в том, что давление измеряется технически грамотно (см ФАК раздела) и мониторить АД как минимум трижды в день в течение недели
если АД будет превышать или равняться 140/90 хотя бы в нескольких измерениях, необходимо срочно обратиться к врачу для выяснения причин гипертнезии и ее коррекции
если ТАКОЕ (110) диастолическое давление будет и завтра, к врачу не откладывая

twrgr

сделал попытку попасть к терапевту
огромные очереди первокурсников
завтра к дежурному пойду
странно но нижнее все еще 110

twrgr

по последним замерам
так что возможно иду на поправку

sanches0

а какой должен быть интервал?
у меня почти всю жизнь 60 на 90
и редко 70 на 95

alexmtu

систолическое давление очень понижено, а другое нормальное

Ecbka

Интервал между систолическим ("верхним") и диастолическим ("нижним") - т.н. пульсовое давление.
В норме 30-50 (по другим данным 35-45) мм рт.ст.
Пониженное пульсовое давление бывает и у здоровых людей, но бывает также при относительной коронарной недостаточности, когда при маленьком сердечном выбросе органы испытывают недостаток в кислороде.
Насколько я понимаю, чем ниже давление в целом - тем ближе пульсовое к нижней границе, и наоборот - чем выше систолическое, тем выше может быть пульсовое.
Например, называя типичные цифры давления, обычно говорят о 90/60 или 140/90.
При стойком повышении систолического давления больше 140, а диастолического - больше 90 мм рт. ст. говорят о повышенном давлении.
Аналогично, если давление ниже 90/60 - говорят о пониженном.
В среднем, у женщин давление, как правило, ближе к нижней границы нормы, чем у мужчин.
У женщин, склонных к пониженному АД, пульсовое давление может быть небольшим, но не меньше 25 мм. В противном случае у них могут возникать проблемы с головокружениями и во время беременности.
Таким образом, у вас давление в норме

sanches0

не, ну может наоборот 90 на 60.(не разбираюсь в порядке указывания)
в целом - пониженное. У моей мамы тоже самое.
сейчас, после(во время ) бросания курить, в сон тянет. По 12 часов сплю.
Чем заменить курение?
кофе тоже не пьется. надоело.
чай?

sanches0

понятно, спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: