proz07

Хотелось бы услышать мнение более-менее профессионалов о том, что они думают по этому поводу.
Спорт имеется ввиду очень активнй. Как избежать болезни суставов, занимаясь очень подвижными видами спорта?
Может чтонть есть спецефическое, таблетки глотать какиенть?

ogarkostyan

ничего
суставная ткань изнашивается рано или поздно и ничего с этим не поделаешь
методы?
ну а какие методы тебя интересуют? конечно есть препараты позволяющие смягчить эти явления

proz07

т.е. если у тебя начали болеть суставы от нагрузок, то со спортом нада завязывать?

ogarkostyan

нууу в общем и целом да
у меня знакомый легкоатлет бегал по 1му разряду 5 лет бегал завязал с бегом из за мениска, перешёл в силовое троеборье сделал кмс говорит что колено не беспокоит
кароче есть смысл переключится на что нибудь другое либо операция либо лечить кароче не все так просто
опять же что значит начали болеть? возможно организм не справляется с нагрузкой и ему нужна подпитка может нехватает чего в организме, есть препараты способствующие смазыванию суставов тренировки при них становятся безболезненными опять же если это действительно износ хряща а не банальная нехватка минералов

proz07

а какие минералы и витамины стоит принимать для того чтоб таких проблем не возникало?

LUBUSHKA

О, а я его знаю - это Володя? Незадолго до моего ухода он появился - здоровый как бык!

ogarkostyan

если честно то спортивный комплекс минералов с соответствующими ударными дозами, то что в аптеке это для простых смертных, по секрету скажу что врятли это поможет
желатин можно есть, но это все туфта
из натуральных веществ это связка глюкозамин+хондроитин курс не меньше 2х месяцев, эта штука работает
ну а дальше сильнодействующие вещества которые, я думаю, всуе упоминать не стоит

lo0ser

Витамины, минералы - это все фигня. Суставный хрящ не восстанавливается. Иногда делают уколы в сустав (хондропротекторы но эффективность такого лечения не доказана, помогает не всем, а каждый укол травмирует сустав.
Так что совет один - беречь суставы. Микротравмы накапливаются.

x-BaGI-x

Ну тогда как его беречь ?

LUBUSHKA

Забить на спорт и жить лёгкой непринуждённой жизнью со всеми вытекающими

x-BaGI-x

И все же.
Чего избегать то следует ?
Что для них вредно ?

LUBUSHKA

Ну в зависимости от вида спорта, которым занимаешься, кроме шахмат И бегуны и штангисты, и борцы, и фехтовальщики и пр. пр. вполне легко зарабатывают всяческие травмы. Возможность минимизировать травму - не заниматься спортом профессионально и в течение долгого времени

Olly

перед любой тренировкой необходимо хорошо размяться, разогреть суставы, это уменьшает вероятность травмы. Суставы надо поддерживать - те растирать, массажировать руками, если побаливает при нагрузке необходимо пользоваться эластичными бинтами, если травмирован, то бинт обязателен.
А большой спорт всегда ведет к инвалидности, надо знать меру... А без спорта суставы тоже хереть начинают.... Где-то между - золотая середина.

ben1638

Единственное что хотелось бы добавить, что относись к суставу и всему организму в целом бережно и нучись "слушать организм". Чем бы ты не занимался помни, что не подготовленный организм подвержен большим травмам - из этого нужно сделать один из выводов - если твой организм не готов к какой-то нагрузке, то не насилуй себя и снизь нагрузку до того времени пока организм не будет подготовлен.
Конкретно на примере сустава, из-за чего происходит травма (уже писали многое):
- микро травмы - удары, ушибы и т.п..
- резкое физическое воздействие, не подготовленность организма (новички страдают и потом принебрегают этим фактом в дальнейшем)
- принебрегание/не знание что после тренировки сустав нуждается в востановлении (массаж, правильное питание и снабжение организма необходимыми питательными веществами)
Про занятием спорта надо себе отдавать отчет лишь в одном (это ИМХО) если ты занимаешься профессиональным спортом и идешь на "рекорды" - ты не сможешь восстанавливать организм полностью и травмировать организм ты будешь продолжать (но бросать восстановление не надо если ты занимаешься для себя, то забывать про восстановление не желательно, с одной стороны ущерб не такой сильный, но он накапливается и в старости или раньше ты ощутишь всю прелесть воздействия на организм последствий принебрежения к своему организму. Но не заниматься спортом - это вообще не есть хорошо, т.к. в этом случае ты своим бездействием оказываешь плохое влияние на весь организм. В общем "Без фанатизма !". Как уже сказали ищи дао - или золотую середину.

dear2009

>- принебрегание/не знание что после тренировки сустав нуждается в востановлении (массаж,
>правильное питание и снабжение организма необходимыми питательными веществами)
Скажите пожалуйста, а что подразумевается под правильным питанием? Т.е. какие нужны вещества или какие продукты?
У меня бывают боли в суставах как раз из-за "резкого физического воздействия, неподготовленности организма", но какой-то организм у меня уж совсем не подготовленный, даже на не очень серьёзные нагрузки реагирует.

lo0ser

Тут уже правильно заметили, что надо тщательно разминаться. Впрочем, любой, кто на холодные суставы получил травму, это прекрасно понимает.
На разминке надо стараться тщательно прокручивать суставы по всей их амплитуде, не пропуская промежуточные положения (при очень быстрой разминке можно какое-то положение пропустить, поэтому всегда надо это делать медленно, не торопясь).
Какие нагрузки можно дать - тут все индивидуально. Если колени слабые, не стоит, наверное, в качалке приседать с отягощением, а лучше побегать. Совсем без нагрузки тоже нехорошо - атрофируются околосуставные мышцы, что в итоге еще хуже будет.

ben1638

Как все любим говорить в этом разделе - если у тебя такие проблемы то нодо к врачу, т.к. удаленно только Кашпировский и ему подобные "лечат".
Я могу лишь сказать, что говорили мне как профилактика (за правильностью к врачам, я просто доверяю этому человеку): самое основное - это комплексное правильное питание, т.к. что-то одно болит очень редко, на него действует все в целом (травмы не учитываем, а "естественный процесс"). Естетственно рекомендуется уменьшить "отложение солей" в суставах. Естественно нужна работа сустава, если нет работы - то организм прекразает выделение смазки и прочего (это эмпирика). Заметь - движение, а не нагрузка, нагрузка идет после. Из нормального и необходимого для во "успешной работы" суставу надо витамины С, К, бетакаротин, белковые, дубильные вещества и минеральные соли,может что-толишьнее или забыл, организму все витамины нужны.
Остальное самомассаж и всякие специфические методы - от грязевых ван и т.п. (снимать травму помогает, как лечение не знаю, говорят помогает, хз)
Просто специально для суставов я не задавался целью изучать дотошно - в этом нет необходимости (для меня надо без фанатизма - и все ок будет.

shve1

Обувь грамотно подбери

proz07

это понятно, что от обуви много зависит, но началось это всё не с бега... Т.е. обувь не при чём!

shve1

Было сказано, что виды спорта подвижные. К тому же, про обувь не было ни слова, а это важно

somca07

А брассом много плаваешь? А то у меня, когда брассом, иногда болевые ощущения проскакивают.

proz07

не, именно им вааще не плаваю и не плавал особо
Про брас это всё понятно...
Вообще как бы вид спорта не при чём, я имею ввиду вообще подвижный спорт и суставы...

tolmed

А как правильно подбирать эластичный бинт? И вообще фиксатор колена где можно достать?

Alexander71

У меня была не травма мениска, а намного хуже, частичный разрыв передней крестообразной связки, если бы была травма мениска то это бы просто решалось операцией, так как это довольно частая травма. Травма получилась очень специфическая и на мою радость позволила заниматься силовым троеборьем.
Всякие фразы, что то что продают в аптеках туфта, вранье чистой воды. "Структум" - это чистый глюказамин, а "дона" - это хондроитин сульфат. В аптеке аптечная чистота, а что там компании мутят в БАД и других пищевые добавки непонятно и никто не проверяет.
Володя.

Karl_Franz

Бинт - неудобно. С фиксаторами есть хороший магазин Ладомед. Если что, у меня как у почетного инвалида скидка есть

jdmdoors

Я как то пил БАД (Joint ) с глюказамином и хондроитином в течении 2.5 месяцев..................ничего не заметил, как плацебо прошло. Все хочу закупиться в аптеке доной и структумом. но все никак не получается =(

grandnap

ты занимаешься штангой после травмы?

Павел

Ой, у спортсменов суставы изнашиваются в два раза быстрее. Нужно обязательно кушать холодец и рыбу жирную, они поддерживают здоровье хрящевой ткани. В случае воспалительного процесса или травмы, тут уже препараты назначают. В основном это противовоспалительные средства, вещь хорошая, но на желудок очень негативно влияют. Советую параллельно настойку сабельника от эвалара принимать, она работает в комплексе, позволяет снять воспаление, блокирует боль, снижает отек. Кроме этого защищает ЖКТ.

Дарья

Хондопротекторы надо принимать.У меня супруг активно плапвает. Заболело сильно плечо,обратился к неврологу. Помимо основного лечения посоветовал принимать препараты с мсм. Принимал хонду мсм 2-3 месяца.Способствует улучшению подвижности и гибкости суставов, эластичности связок и сухожилий. Сейчас каждую весну и осень принимает с целью профилактики.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: